• Food & Wine
    • Arte e Cultura

Treno dei Sapori

Quando
Da 01/11/2019
a 30/11/2019
Dove
ia per Rovato, 6, Iseo (BS)

Il Treno dei Sapori è un’iniziativa di Trenord che offre piacevoli gite lungo la linea ferroviaria Brescia-Edolo da Marzo a Dicembre.

Il percorso si snoda fra la Franciacorta, il Lago d'Iseo e la Valle Camonica.

Il treno, dal distintivo color arancio, ha le caratteristiche estetiche dei mezzi del primo ’900 mentre gli interni sono totalmente rinnovati ed offrono dispositivi multimediali e aria condizionata.

Il programma annuale del Treno dei Sapori consente ai passeggeri di godere magnifici paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica. La degustazione di prodotti tipici, accompagnati da una selezione di vini scelti da Sommelier certificati, completano ed esaltano il viaggio.

Per informazioni e prenotazioni

 

Portami qui: Treno dei Sapori

Luoghi

Le Isole di San Paolo e di Loreto

  • Arte e Cultura
Le Isole di San Paolo e di Loreto
1.13 km

Museo della Rete

  • Arte e Cultura
Museo della Rete
1.24 km

Lidi e spiagge a pagamento sul Lago d'Iseo

  • Laghi
Lidi e spiagge a pagamento sul Lago d'Iseo
1.58 km

Kitesurf e Wakeboard sul Lago d'Iseo

  • Active & Green
Kitesurf e Wakeboard sul Lago d'Iseo
1.58 km

Monte Isola

Montagna, lago e isola: questo si trova a Monte Isola e nelle sue 12 frazioni da scoprire, come una scatola di cioccolatini tutti diversi
  • Borghi
Montisola, Lago d'Iseo
1.94 km

Chiesa San Giovanni Battista a Carzano

  • Arte e Cultura
Chiesa San Giovanni Battista a Carzano
2.18 km

I nuclei storici di Marone

  • Arte e Cultura
I nuclei storici di Marone
2.2 km

San Martino a Marone

  • Arte e Cultura
San Martino a Marone
2.25 km

Vesto di Marone

  • Borghi
Vesto di Marone
2.27 km

Marone

  • Laghi
Marone
2.31 km

La pista ciclo-pedonale tra Vello e Toline

  • Active & Green
La pista ciclo-pedonale tra Vello e Toline
2.31 km

Il nucleo storico di Tavernola

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Tavernola
2.43 km

Tavernola Bergamasca

  • Laghi
Tavernola Bergamasca
2.44 km

Le case torri di Tavernola

  • Borghi
Le case torri di Tavernola
2.5 km

Santuario della Madonna della Ceriola

  • Arte e Cultura
Santuario della Madonna della Ceriola
2.53 km

Torre del Castello Fenaroli

  • Arte e Cultura
Torre del Castello Fenaroli
2.59 km

La Rocca Martinengo

  • Arte e Cultura
La Rocca Martinengo
2.68 km

Chiesa di San Colombano

  • Turismo religioso
Chiesa di San Colombano
3.09 km

Parzanica

  • Laghi
Parzanica
3.12 km

I nuclei storici di Parzanica

  • Borghi
I nuclei storici di Parzanica
3.13 km

Eventi

Spettacolo "70 voglia di ridere c'è'" con i Legnanesi

Via Valvendra, 15, Lovere (BG)
29/09/2019
  • Arte e Cultura
Spettacolo "70 voglia di ridere c'è'" con i Legnanesi
1 mt

24 Ore del Sebino

Brescia
29/09/2019
  • Lifestyle
24 Ore del Sebino
1 mt

La Lacustre

Via Roma, Marone (BS)
20/10/2019
  • Active & Green
La Lacustre
1 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
02/06/2019 - 26/01/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
1 mt

Festa di Santa Croce 2020

Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 20/09/2020
  • Lifestyle
Festa di Santa Croce 2020
1.34 km

Visita guidata a Sale Marasino e Carzano

Sale Marasino (BS)
21/09/2019
  • Borghi
Visita guidata a Sale Marasino e Carzano
3.32 km

Palio delle Contrade - 6ª ed.

Via Monsignor Giuseppe Adobati, 1, Vigolo (BG)
07/09/2019 - 29/09/2019
  • Lifestyle
Palio delle Contrade - 6ª ed.
3.72 km

Camminata Tra Gli Olivi

Via Vittorio Veneto, 8, Pilzone (BS)
27/10/2019
  • Active & Green
Camminata Tra Gli Olivi
5.64 km

Filanda Day - 1ª ed. - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Piazza Vecchia Filanda, 25, Predore (BG)
22/09/2019
  • Lifestyle
Filanda Day - 1ª ed. - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
6.44 km

Prova di tiro con l'arco

Via Nistisino, 30, Sulzano (BS)
28/09/2019
  • Lifestyle
Prova di tiro con l'arco
6.58 km

Mostra Fotografica di Marco Goisis

Via Duomo, Iseo (BS)
28/09/2019 - 25/10/2019
  • Lifestyle
Mostra Fotografica di Marco Goisis
7.31 km

La Pieve e La Danza Macabra

Piazza Segrato 7, Iseo (BS)
05/10/2019
  • Lifestyle
La Pieve e La Danza Macabra
7.32 km

Mercato Vintage - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/12/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
7.58 km

Mercato dell'antiquariato - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Viale Repubblica, Iseo (BS)
20/10/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
7.58 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/09/2019 - 26/04/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.58 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
06/10/2019 - 31/05/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.58 km

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
17/11/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
7.6 km

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
26/12/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
7.66 km

GimondiBike 2019

Viale Repubblica, Iseo (BS)
29/09/2019
  • Cicloturismo
GimondiBike 2019
7.71 km

"Fioretto con...le stelle"

Piazza del Porto, 12A, Castro (BG)
21/09/2019
  • Active & Green
"Fioretto con...le stelle"
8.59 km

Attività

Pisogne e la ciclo-pedonale Vello - Toline

  • Active & Green
Pisogne e la ciclo-pedonale Vello - Toline
3.36 km

Re - Reading Giuseppe Verdi, 07.09.2019 h 16.00

  • Lifestyle
Re - Reading Giuseppe Verdi, 07.09.2019 h 16.00
4.12 km

Re - Reading Giuseppe Verdi, 07.09.2019 h 18.30

Re - Reading Giuseppe Verdi, 07.09.2019 h 18.30
4.12 km

Miroirs - 11 luglio

Miroirs - 11 luglio
4.16 km

Il violino virtuoso - 25 luglio

Il violino virtuoso - 25 luglio
4.16 km

Una viola per sognare - 28 giugno

Una viola per sognare - 28 giugno
4.16 km

Crazy Breath - 26 giugno

Crazy Breath - 26 giugno
4.16 km

Magia a sei corde - 1 luglio

Magia a sei corde - 1 luglio
4.16 km

Un flauto Virtuoso - 15 luglio

Un flauto Virtuoso - 15 luglio
4.16 km

Selva D.6.6

Selva D.6.6
6.63 km

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X
6.63 km

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190
6.74 km

RANIERI VOYAGER 19

RANIERI VOYAGER 19
6.74 km

SELVA EVOLUTION D540

SELVA EVOLUTION D540
6.74 km

SELVA D55 - SELVA D56

SELVA D55 - SELVA D56
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

Cranchi Ellipse 21

Cranchi Ellipse 21
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

Minigolla Brava 18

Minigolla Brava 18
6.74 km

Dove dormire

LA TERRAZZA SUL PORTO

Monte Isola
LA TERRAZZA SUL PORTO
1.23 km

CANOGOLA

Monte Isola
CANOGOLA
1.23 km

SARET

Monte Isola
SARET
1.3 km

BELLAVISTA (MEUBLE')

Monte Isola
BELLAVISTA (MEUBLE')
1.31 km

TINA

Monte Isola
TINA
1.35 km

MEAZZA MATTIA

Monte Isola
MEAZZA MATTIA
1.37 km

APPARTAMENTO FLORIANA

Monte Isola
APPARTAMENTO FLORIANA
1.4 km

TURLA IVAN

Monte Isola
TURLA IVAN
1.45 km

CASETTA ANGELICA

Monte Isola
CASETTA ANGELICA
1.87 km

CASA SERENA

Marone
CASA SERENA
1.9 km

CASA DIAMANTE (DEL POZZO MIRELLA)

Monte Isola
CASA DIAMANTE (DEL POZZO MIRELLA)
1.91 km

BREDA

Marone
BREDA
1.95 km

LA CASA SUL LAGO

Marone
LA CASA SUL LAGO
1.95 km

CASA CRISTINI

Marone
CASA CRISTINI
1.95 km

MILESI DORIANA

Marone
MILESI DORIANA
1.95 km

VILLA LA DARSENA

Marone
VILLA LA DARSENA
1.95 km

CASA CATERINA

Marone
CASA CATERINA
1.96 km

LA CASA DI ALICE

Marone
LA CASA DI ALICE
1.97 km

PENTHOUSE LAGO D'ISEO (ANDERSEN PIA CAROLINA)

Marone
PENTHOUSE LAGO D'ISEO (ANDERSEN PIA CAROLINA)
1.97 km

DOCK HOUSE

Marone
DOCK HOUSE
1.97 km