• Food & Wine
    • Arte e Cultura

Treno dei Sapori

Quando
Da 01/11/2019
a 30/11/2019
Dove
ia per Rovato, 6, Iseo (BS)

Il Treno dei Sapori è un’iniziativa di Trenord che offre piacevoli gite lungo la linea ferroviaria Brescia-Edolo da Marzo a Dicembre.

Il percorso si snoda fra la Franciacorta, il Lago d'Iseo e la Valle Camonica.

Il treno, dal distintivo color arancio, ha le caratteristiche estetiche dei mezzi del primo ’900 mentre gli interni sono totalmente rinnovati ed offrono dispositivi multimediali e aria condizionata.

Il programma annuale del Treno dei Sapori consente ai passeggeri di godere magnifici paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica. La degustazione di prodotti tipici, accompagnati da una selezione di vini scelti da Sommelier certificati, completano ed esaltano il viaggio.

Per informazioni e prenotazioni

 

Portami qui: Treno dei Sapori

Luoghi

Le Isole di San Paolo e di Loreto

  • Arte e Cultura
Le Isole di San Paolo e di Loreto
1.13 km

Museo della Rete

  • Arte e Cultura
Museo della Rete
1.24 km

Lidi e spiagge a pagamento sul Lago d'Iseo

  • Laghi
Lidi e spiagge a pagamento sul Lago d'Iseo
1.58 km

Kitesurf e Wakeboard sul Lago d'Iseo

  • Active & Green
Kitesurf e Wakeboard sul Lago d'Iseo
1.58 km

Monte Isola

Montagna, lago e isola: questo si trova a Monte Isola e nelle sue 12 frazioni da scoprire, come una scatola di cioccolatini tutti diversi
  • Borghi
Montisola, Lago d'Iseo
1.94 km

Chiesa San Giovanni Battista a Carzano

  • Arte e Cultura
Chiesa San Giovanni Battista a Carzano
2.18 km

I nuclei storici di Marone

  • Arte e Cultura
I nuclei storici di Marone
2.2 km

San Martino a Marone

  • Arte e Cultura
San Martino a Marone
2.25 km

Vesto di Marone

  • Borghi
Vesto di Marone
2.27 km

Marone

  • Laghi
Marone
2.31 km

La pista ciclo-pedonale tra Vello e Toline

  • Active & Green
La pista ciclo-pedonale tra Vello e Toline
2.31 km

Il nucleo storico di Tavernola

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Tavernola
2.43 km

Tavernola Bergamasca

  • Laghi
Tavernola Bergamasca
2.44 km

Le case torri di Tavernola

  • Borghi
Le case torri di Tavernola
2.5 km

Santuario della Madonna della Ceriola

  • Arte e Cultura
Santuario della Madonna della Ceriola
2.53 km

Torre del Castello Fenaroli

  • Arte e Cultura
Torre del Castello Fenaroli
2.59 km

La Rocca Martinengo

  • Arte e Cultura
La Rocca Martinengo
2.68 km

Chiesa di San Colombano

  • Turismo religioso
Chiesa di San Colombano
3.09 km

Parzanica

  • Laghi
Parzanica
3.12 km

I nuclei storici di Parzanica

  • Borghi
I nuclei storici di Parzanica
3.13 km

Eventi

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
02/06/2019 - 26/01/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
1 mt

Festa di Santa Croce 2020

Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 20/09/2020
  • Lifestyle
Festa di Santa Croce 2020
1.34 km

Natale con Gusto a Iseo

Iseo (BS)
14/12/2019 - 15/12/2019
  • Food & Wine
Natale con Gusto a Iseo
7.47 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
03/11/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.58 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/09/2019 - 26/04/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.58 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
06/10/2019 - 31/05/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.58 km

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
17/11/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
7.6 km

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
26/12/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
7.66 km

Natale con Gusto a Iseo

Centro storico
Iseo (BS)
07/12/2019 - 08/12/2019
  • Food & Wine
Natale con Gusto a Iseo
7.71 km

Elio (delle Storie Tese) ne «Il grigio» di Giorgio Gaber | BRENO

Via S. Maria di Guadalupe, 5, Breno (BS)
15/11/2019
  • Lifestyle
Elio (delle Storie Tese) ne «Il grigio» di Giorgio Gaber | BRENO
8.83 km

Quartetto Echos | EDOLO

Via S. Giovanni, Edolo (BS)
15/11/2019
  • Lifestyle
Quartetto Echos | EDOLO
8.83 km

La Blaue Linie

Gianico (BS)
17/11/2019
  • Active & Green
La Blaue Linie
8.83 km

Nadro 1619: rievocazione storica e mercatini nelle contrade | CETO

Nadro (BS)
16/11/2019 - 17/11/2019
  • Lifestyle
Nadro 1619: rievocazione storica e mercatini nelle contrade | CETO
8.83 km

Incontro con l'autrice Valeria Margherita Mosca

Via Morino, 8, Edolo (BS)
18/11/2019
  • Lifestyle
Incontro con l'autrice Valeria Margherita Mosca
8.83 km

Servomuto Teatro: PHOEBUSKARTELL

Teatro San Giovanni Bosco
Via Roma,3,Edolo (BS)
19/11/2019
  • Lifestyle
Servomuto Teatro: PHOEBUSKARTELL
8.83 km

Non di solo pane: due cene dedicate alla degustazione di vini particolari | BORNO

Via Navertino, Borno (BS)
08/11/2019 - 22/11/2019
  • Food & Wine
Non di solo pane: due cene dedicate alla degustazione di vini particolari | BORNO
8.83 km

Bambini a teatro: «Nico cerca un amico» con il Baule Volante

Via Maria Santissima di Guadalupe, 5, Breno (BS)
23/11/2019
  • Lifestyle
Bambini a teatro: «Nico cerca un amico» con il Baule Volante
8.83 km

I doni di Santa Lucia

Via Quarteroni, 10, Darfo Boaro Terme (BS)
17/11/2019 - 24/11/2019
  • Lifestyle
I doni di Santa Lucia
8.83 km

Il colore rosso

Via Contrizio (BS)
24/11/2019
  • Lifestyle
Il colore rosso
8.83 km

Al Teatro delle Ali Geppi Cucciari è «Perfetta»

Teatro delle Ali
Via Maria Santissima di Guadalupe, 5, Breno (BS)
27/11/2019
  • Lifestyle
Al Teatro delle Ali Geppi Cucciari è «Perfetta»
8.83 km

Attività

Andiamo in rete, a Montisola

  • Laghi
Andiamo in rete, a Montisola
1.58 km

Pisogne e la ciclo-pedonale Vello - Toline

  • Active & Green
Pisogne e la ciclo-pedonale Vello - Toline
3.01 km

Selva D.6.6

Selva D.6.6
6.63 km

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X
6.63 km

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190
6.74 km

Minigolla Brava 18

Minigolla Brava 18
6.74 km

Minigolla Brava 18

Minigolla Brava 18
6.74 km

RANIERI VOYAGER 19

RANIERI VOYAGER 19
6.74 km

SELVA EVOLUTION D540

SELVA EVOLUTION D540
6.74 km

SELVA D55 - SELVA D56

SELVA D55 - SELVA D56
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

Cranchi Ellipse 21

Cranchi Ellipse 21
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

RANIERI VOYAGER 17

RANIERI VOYAGER 17
6.74 km

Incanto Sebino

  • Active & Green
Incanto Sebino
6.74 km

Noleggio Motoscafo Intera giornata

  • Active & Green
Noleggio Motoscafo Intera giornata
6.74 km

FIART MAREA 20 - BRAVA 18 XL - SELVA D60

FIART MAREA 20 - BRAVA 18 XL - SELVA D60
6.74 km

Perle del Lago

  • Active & Green
Perle del Lago
6.74 km

Passaggio a Sud Ovest

  • Active & Green
Passaggio a Sud Ovest
6.74 km

Alla scoperta del lago d'Iseo - auto

Alla scoperta del lago d'Iseo - auto
7.38 km

Dove dormire

CANOGOLA

Monte Isola
CANOGOLA
1.23 km

BELLAVISTA (MEUBLE')

Monte Isola
BELLAVISTA (MEUBLE')
1.31 km

TINA

Monte Isola
TINA
1.35 km

BREDA

Marone
BREDA
1.95 km

LA CASA SUL LAGO

Marone
LA CASA SUL LAGO
1.95 km

CASA CRISTINI

Marone
CASA CRISTINI
1.95 km

MILESI DORIANA

Marone
MILESI DORIANA
1.95 km

VILLA LA DARSENA

Marone
VILLA LA DARSENA
1.95 km

CASA CATERINA

Marone
CASA CATERINA
1.96 km

LA CASA DI ALICE

Marone
LA CASA DI ALICE
1.97 km

DOCK HOUSE

Marone
DOCK HOUSE
1.97 km

DIRETTAMENTE AL LAGO

Marone
DIRETTAMENTE AL LAGO
1.97 km

VELA

Marone
VELA
1.97 km

RIVA DI S. PIETRO

Marone
RIVA DI S. PIETRO
1.97 km

I QUATTRO ULIVI

Marone
I QUATTRO ULIVI
2.05 km

LA TANA ZEN

Monte Isola
LA TANA ZEN
2.16 km

LAGO DI SOLE

Marone
LAGO DI SOLE
2.19 km

MINI LOFT ALLA BAIA

Monte Isola
MINI LOFT ALLA BAIA
2.22 km

RESIDENCE LA PERLA

Monte Isola
RESIDENCE LA PERLA
2.22 km

IN RIVA AL LAGO MARONE

Marone
IN RIVA AL LAGO MARONE
2.25 km