• Active & Green
    • Montagne
    • Siti Unesco

Treno Bernina Express

Uno dei tratti ferroviari più belli del mondo, Patrimonio Mondiale dell’Unesco dal 2008

Dove
Tirano (SO)

Come successiva tappa del nostro tour alpino, saliamo a bordo del Treno Bernina Express, spettacolare esperienza da vivere almeno una volta nella vita, sia per una sola giornata, che per dedicargli un intero weekend.

Considerato uno dei tratti ferroviari più belli del mondo, il Trenino Rosso del Bernina dal 2008 è Patrimonio Mondiale dell’Unesco: un viaggio panoramico che garantisce un colpo d’occhio a 360° sul paesaggio circostante e che in estate si fa più che mai immersivo grazie alle carrozze cabrio che si aprono scenografiche sulle Alpi. 

In un tragitto di poco più di due ore (percorribile anche con il Treno Rosso Regionale senza obbligo di prenotazione) partirete dalla piccola Tirano in Valtellina per raggiungere la modaiola St. Moritz in Svizzera, per un totale di 61 km che si snodano attraverso tunnel e viadotti, boschi e ghiacciai, laghi e montagne, fino a sfiorare il Passo del Bernina con i suoi 2.253 metri di altitudine.

Fra le eventuali soste da compiere lungo il percorso (il Bernina Express a differenza del Treno Rosso Regionale non fa tutte le fermate!) vi segnaliamo: 

•    Miralago, per la sua vista strepitosa e la passeggiata lungo il Lago di Poschiavo, l’Ospizio Bernina con i suoi Lago Bianco e Lago Negro;
•    Morteratsch per un’elettrizzante escursione fino all’omonimo ghiacciaio.

Portami qui: Treno Bernina Express

Luoghi

Trenino Rosso del Bernina

Vetri panoramici, carrozze cabrio. Il Trenino Rosso del Bernina, Patrimonio Unesco, è un’esperienza mozzafiato. Punto di partenza: Tirano
  • Siti Unesco
Trenino Rosso del Berninav

Tirano e dintorni

  • Montagne
Tirano e dintorni
81 mt

Chisciol

Squisita frittella a base di grano saraceno ripiena di un morbido cuore di formaggio Casera valtellinese
  • Food & Wine
Chisciol
234 mt

Palazzo Salis

Nella splendida cornice di Palazzo Salis, a Tirano (Sondrio), hanno luogo mostre, rassegne, appuntamenti culturali ed enogastronomici
  • Arte e Cultura
Palazzo Salis
418 mt

Basilica della Madonna di Tirano

  • Turismo religioso
Basilica della Madonna di Tirano, Chiese Sondrio
1.08 km

Tirano Media Valle

  • Montagne
Tirano Media Valle
1.67 km

Il Pioppo di Villa di Tirano

Un possente Pioppo nero giganteggia tra le viti ed il centro di Villa di Tirano.
  • Active & Green
Il Pioppo di Villa di Tirano
3.14 km

Trivigno

  • Active & Green
Trivigno
3.73 km

Riserva Naturale Pian di Gembro

  • Parchi
Riserva Naturale Pian di Gembro
5.36 km

Aprica

50 km di piste adatte ad ogni tipo di sciatore e molto altro, in tutte le stagioni dell'anno
  • Montagne
Aprica
6.52 km

Superpanoramica del Baradello

La pista più recente dell’intera Ski Area di Aprica
  • Montagne
Superpanoramica del Baradello - Aprica
7 km

Murales

  • Arte e Cultura
Murales
7.04 km

Sentieri tematici

  • Active & Green
panorama
7.04 km

Riserva Naturale Orientata delle Valli di S. Antonio

  • Active & Green
Riserva Naturale Orientata delle Valli di S. Antonio
7.65 km

Passo del Mortirolo in bici

Una delle salite più difficili in Europa
  • Cicloturismo
Mortirolo
8.09 km

Osservatorio Eco-faunistico Alpino

  • Active & Green
Osservatorio Ecofaunistico Alpino
8.2 km

Chiesa di San Pietro

Struttura religiosa risalente all'XI secolo, situata nel centro di Teglio.
  • Turismo religioso
Chiesa di San Pietro
9.1 km

Palazzo Piatti-Reghenzani

  • Arte e Cultura
Giardino e palazzo Piatti-Reghenzani
9.26 km

Teglio

  • Borghi
Teglio
9.26 km

Chiesa Patronale di Santa Eufemia

  • Arte e Cultura
Chiesa patronale di Sant'Eufemia
9.27 km

Attività

Ciaspolata in Val Brandet

  • Active & Green
Ciaspolata in Val Brandet
7.57 km

La natura in bottiglia

  • Food & Wine
La natura in bottiglia
13.39 km

Lo sbalzo del rame su pece

  • Arte e Cultura
Lo sbalzo del rame su pece
13.72 km

Incisione a bulino e stampa d'arte

  • Arte e Cultura
Incisione a bulino e stampa d'arte
13.72 km

Il gioiello primitivo

  • Arte e Cultura
Il gioiello primitivo
13.72 km

Dove dormire

ALEXANDER ROOMS

Tirano
ALEXANDER ROOMS
132 mt

BERNINA + DIPENDENZA

Tirano
BERNINA + DIPENDENZA
132 mt

BB HOTEL TIRANO - SUITE ST. MORITZ

Tirano
BB HOTEL TIRANO - SUITE ST. MORITZ
188 mt

B&B TIRANO

Tirano
B&B TIRANO
188 mt

PICCOLO HOTEL TIRANO DI GNECCHI NICOLAS

Tirano
PICCOLO HOTEL TIRANO DI GNECCHI NICOLAS
243 mt

COSY ROOMS TIRANO - SUB 54

Tirano
COSY ROOMS TIRANO - SUB 54
243 mt

GUSMEROLI

Tirano
GUSMEROLI
260 mt

RELAIS MERIZZI - CAV

Tirano
RELAIS MERIZZI - CAV
275 mt

B&B CA' TUNIN

Tirano
B&B CA' TUNIN
325 mt

CENTRALE

Tirano
CENTRALE
325 mt

LE STANZE DEL TRENINO ROSSO

Tirano
LE STANZE DEL TRENINO ROSSO
327 mt

BB HOTEL TIRANO - MERIZZI

Tirano
BB HOTEL TIRANO - MERIZZI
409 mt

LUCINI VACANZE 2

Tirano
LUCINI VACANZE 2
409 mt

A CASA DI NONNA

Tirano
A CASA DI NONNA
409 mt

ROSSO TIRANO

Tirano
ROSSO TIRANO
409 mt

TIRANO / ALP GRUM - BERNINA EXPRESS - SUB 15

Tirano
TIRANO / ALP GRUM - BERNINA EXPRESS - SUB 15
409 mt

FORESTERIA LOMBARDA TIRANO

Tirano
FORESTERIA LOMBARDA TIRANO
409 mt

CORONA

Tirano
CORONA
409 mt

B&B HOTELS TIRANO

Tirano
B&B HOTELS TIRANO
409 mt

B&B SWEET HOME

Tirano
B&B SWEET HOME
409 mt