• Lifestyle

SEBINO EXPRESS – TRENO BLU

Quando
Da 14/04/2019
a 29/09/2019
Dove
Sedi varie
Stazione Centrale, Milano
Un salto indietro nel tempo.

Un treno a vapore con una sbuffante locomotiva e le carrozze d?epoca, risalenti agli anni ?30 del secolo scorso, ti trasporterà in un?atmosfera dal fascino antico.

Il tragitto del treno storico ti condurrà dalla città fin sulle sponde del Lago d?Iseo: si parte dalla stazione Centrale di Milano e si arriva a Paratico Sarnico.

Un itinerario suggestivo e unico tra vallate e ponti, borghi antichi e paesaggi mozzafiato e una volta arrivati a destinazione, goditi una giornata di divertimento e relax, tra paesaggi unici e piatti della tradizione.

Da Paratico è possibile proseguire l'itinerario e navigare sul lago d?Iseo, esplorando le sue bellezze. Mostrando il biglietto ?Sebino Express? è possibile ottenere uno sconto del 20% su un titolo di viaggio per la navigazione pubblica di linea.

Di TrenoBLU ce ne sono tanti ma due sono gli eventi speciali che non puoi assolutamente perdere!

Il 9 giugno assisti a ?Delitto sul Sebino Express?, un appuntamento unico e originale: durante il viaggio ci sarà una rappresentazione teatrale e all?arrivo a Paratico la rappresentazione teatrale continuerà nel ristorante durante il momento del pranzo e sarà svelato il colpevole.

Domenica 12 maggio il Treno di Primavera ti porterà alla scoperta del paesaggio circostante, con un?escursione in battello sul lago d?Iseo e pranzo dai sapori tipici.

Al TrenoBLU non si può resistere, cosa aspetti a prenotare?

 

Per maggiori informazioni:

https://www.ferrovieturistiche.it/it/trenoblu/

Portami qui: SEBINO EXPRESS – TRENO BLU

Luoghi

Stazione Centrale

E' molto più di una Stazione. È un luogo in cui vivere lo shopping, i sapori del mondo e servirsi dei tanti servizi a disposizione
  • Arte e Cultura
Stazione centrale, Monumenti Milano
245 mt

Planetario

A brillare nella city meneghina non sono solo gli abiti dell'alta moda: al Planetario di Milano brillano anche gli astri celesti
  • Arte e Cultura
Planetario, Musei Milano
1.05 km

Giardini Indro Montanelli

Il parco dai mille nomi, dal 2002 è stato rinominato Giardini Indro Montanelli in ricordo del giornalista e saggista
  • Active & Green
Giardini Indro Montanelli, Giardini Milano
1.17 km

Villa Reale

Villa Belgiojoso Bonaparte, nota come Villa Reale, ospita il Museo dell' Ottocento, inaugurato nel 1921 come Galleria d'Arte Moderna
  • Arte e Cultura
Villa Reale, Monumenti Milano
1.3 km

PAC

Il più prestigioso spazio per l'arte contemporanea a Milano organizza mostre di grandi artisti nazionale e internazionali.
  • Arte e Cultura
PAC, Musei Milano
1.33 km

GAM

Ospita capolavori dall'età neoclassica al romanticismo lombardo con Hayez, fino alle più celebri opere della Scapigliatura
  • Arte e Cultura
GAM, Musei Milano
1.33 km

Museo di Storia Naturale

Con un'area espositiva di 23 sale è oggi il museo naturalistico più grande e importante d'Italia
  • Arte e Cultura
Museo di Storia Naturale, Musei Milano
1.46 km

Conca dell'Incoronata

La Conca dell’Incoronata è sita in fondo a Via San Marco all’interno dei bastioni dopo il cosiddetto “Tombun de San Marc”.
  • Arte e Cultura
Conca dell'Incoronata
1.62 km

Villa Necchi Campiglio

Villa Necchi Campiglio rappresenta un autentico tesoro di arte e architettura situato a pochi passi dal Duomo di Milano.
  • Arte e Cultura
Villa Necchi Campiglio, Milano
1.69 km

Teatro Manzoni

Tra i più prestigiosi teatri italiani, propone un ricco calendario di spettacoli: prosa, cabaret, eventi, laboratori..
  • Arte e Cultura
Teatro Manzoni, Teatri Milano
1.7 km

Museo Bagatti Valsecchi

Casa museo nel quartiere Montenapoleone,frutto di una straordinaria vicenda collezionista di fine Ottocento
  • Arte e Cultura
Museo Bagatti Valsecchi, Musei Milano
1.83 km

Milano, Quadrilatero della Moda

Quattro vie dedicate allo shopping di lusso tra celebri boutique e caffè storici. Il Quadrilatero della moda, a Milano
  • Lifestyle
Milano, Quadrilatero della Moda
1.89 km

Museo Poldi Pezzoli

Un'elegante residenza aristocratica del XIX secolo, in cui si espone la collezione privata del suo antico proprietario
  • Arte e Cultura
Museo Poldi Pezzoli, Musei Milano
1.92 km

Pinacoteca di Brera

Da Mantegna a Caravaggio, la Pinacoteca di Brera a Milano custodisce alcuni tra i massimi capolavori della storia dell’arte mondiale
  • Arte e Cultura
Pinacoteca di Brera
1.95 km

Orto Botanico di Brera

All’interno del Palazzo di Brera, l’Orto Botanico è un’oasi di quiete nel cuore di Milano che ospita più di 300 specie di piante.
  • Active & Green
Orto Botanico di Brera, Giardini Milano
1.98 km

Teatro Nuovo

A pochi passi dal Duomo, un teatro che coglie le novità di maggior rilievo nel panorama degli spettacoli nazionali ed internazionali.
  • Arte e Cultura
Teatro Nuovo, Teatri Milano
2.06 km

Basilica di San Simpliciano

Fondata nel IV sec., è detta anche la Basilica del Carroccio, a ricordo della vittoria su Barbarossa nella Battaglia di Legnano (1176)
  • Turismo religioso
Basilica di San Simpliciano, Chiese Milano
2.06 km

Casa Manzoni

Uno di quei luoghi in cui il tempo sembra essersi fermato. Si respira ancora l'aria romantica in cui visse il grande scrittore
  • Arte e Cultura
Casa Manzoni, Musei Milano
2.1 km

Piccolo Teatro

Un "Teatro d'Arte per tutti" dal 1947 ad oggi.
  • Arte e Cultura
Piccolo Teatro, Teatri Milano
2.21 km

Teatro alla Scala

Tra i più celebri templi internazionali della lirica, il Teatro alla Scala di Milano incanta il mondo con opere concerti e balletti.
  • Arte e Cultura
Teatro alla Scala
2.26 km

Eventi

Leonardo 500: apertura al pubblico del Belvedere di Palazzo Lombardia

piazza Città di Lombardia 1
11/05/2019 - 22/12/2019
  • Arte e Cultura
Leonardo 500: apertura al pubblico del Belvedere di Palazzo Lombardia
847 mt

La Lombardia di Leonardo dall'alto

Palazzo Lombardia
Piazza Città di Lombardia, 1, Milano
12/05/2019 - 22/12/2019
  • Leonardo 500
Logo Leonardo
885 mt

Genio & Impresa: Leonardo e Ludovico ieri e oggi

Spazio espositivo di Palazzo Lombardia
Via Galvani 27, Milano
01/07/2019 - 30/09/2019
  • Leonardo 500
Leonardo da Vinci
890 mt

Raduno Internazionale Ferrari Club Milano

Giardino di Villa Reale
Via Palestro, Milano
29/09/2019
  • Active & Green
Raduno Internazionale Ferrari Club Milano
1.38 km

Milano Wine Week

Palazzo Bovara e sedi diffuse in città
Corso Venezia, 51, Milano
06/10/2019 - 13/10/2019
  • Food & Wine
Milano Wine Week
1.42 km

Matt Bianco in concerto

Via Pietro Borsieri, 37
04/10/2018 - 06/10/2019
  • Arte e Cultura
Matt Bianco in concerto
1.48 km

In bici a Crespi d'Adda

Cassina de' Pomm
Via Melchiorre Gioia,194, Milano
22/09/2019
  • Cicloturismo
In bici a Crespi d'Adda - Naviglio della Martesana
1.56 km

Beata gioventù, con Andrea Robbiano e Claudia Veronesi

Teatro Leonardo
Piazza Leonardo Da Vinci
09/02/2019 - 24/11/2019
  • Arte e Cultura
Beata gioventù, con Andrea Robbiano e Claudia Veronesi
1.67 km

L'uomo, la bestia e la virtù

Teatro Sala Fontana
Via Gian Antonio Boltraffio, 21
18/01/2014 - 23/02/2020
  • Arte e Cultura
L'uomo, la bestia e la virtù
1.7 km

Rosanna Schiaffino e la moda. Abiti da star

Palazzo Morando. Costume Moda Immagine
Via Sant'Andrea, 6 Milano
20/12/2018 - 29/09/2019
  • Lifestyle
Rosanna Schiaffino e la moda. Abiti da star
1.82 km

Herbie Hancock in concerto - JazzMi 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi
Via Conservatorio 12
01/11/2019
  • Arte e Cultura
Herbie Hancock in concerto - JazzMi 2019
2.08 km

John McLaughlin and The 4th Dimension - JazzMi 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi
Via Conservatorio 12
02/11/2019
  • Arte e Cultura
John McLaughlin and The 4th Dimension - JazzMi 2019
2.08 km

Archie Shepp in concerto - JazzMi 2019

Conservatorio Giuseppe Verdi
Via Conservatorio 12
09/11/2019
  • Arte e Cultura
Archie Shepp in concerto - JazzMi 2019
2.08 km

Romeo & Juliet (are dead)

Studio
Via Rivoli, 6
09/02/2019 - 15/02/2020
  • Arte e Cultura
Romeo & Juliet (are dead)
2.22 km

Senza fretta lungo la Martesana e l'Adda

East River
Via Jean Jaures, 22, Milano
19/09/2019
  • Cicloturismo
Senza fretta lungo la Martesana e l'Adda
2.23 km

Mito Settembremusica

Teatro alla Scala
Via Filodrammatici, 2, Milano
03/09/2019 - 18/09/2019
  • Arte e Cultura
Mito Settembremusica
2.24 km

Saggio Scuola di Ballo Accademia Teatro Alla Scala

Piccolo Teatro
Largo Antonio Greppi 1
03/05/2019 - 10/05/2020
  • Arte e Cultura
Saggio Scuola di Ballo Accademia Teatro Alla Scala
2.25 km

The Best FIFA Football Awards

Piazza della Scala
Piazza della Scala
23/09/2019
  • Active & Green
The Best FIFA Football Awards
2.27 km

La lettera, con Paolo Nani

Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici, 1
03/12/2018 - 15/12/2019
  • Arte e Cultura
La lettera, con Paolo Nani
2.3 km

La Prova

Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici, 1
10/01/2019 - 26/01/2020
  • Arte e Cultura
La Prova
2.3 km

Attività

Pedalando in libertà…i nostri tour personalizzati

  • Cicloturismo
Pedalando in libertà…i nostri tour personalizzati
498 mt

Milano Creativa: sulle tracce di Leonardo da Vinci

  • Arte e Cultura
Milano Creativa: sulle tracce di Leonardo da Vinci
498 mt

Milano Skyline: con lo sguardo al cielo

  • Arte e Cultura
Milano Skyline: con lo sguardo al cielo
498 mt

Milano nascosta: gioielli segreti e curiosità

  • Arte e Cultura
Milano nascosta: gioielli segreti e curiosità
498 mt

A spasso con Renzo Tramaglino

  • Arte e Cultura
A spasso con Renzo Tramaglino
660 mt

Noleggio biciclette

  • Cicloturismo
Noleggio biciclette
664 mt

Addio al nubilato o al celibato in bicicletta

  • Cicloturismo
Addio al nubilato o al celibato in bicicletta
664 mt

Il Quartiere Porta Nuova

  • Arte e Cultura
Il Quartiere Porta Nuova
686 mt

The X-Door escape room a Milano

  • Active & Green
The X-Door escape room a Milano
736 mt

Esperienze a piedi di Porta Nuova e CityLife

  • Arte e Cultura
Esperienze a piedi di Porta Nuova e CityLife
809 mt

Tour a piedi di Porta Nuova

  • Arte e Cultura
Tour a piedi di Porta Nuova
813 mt

Trekking tra i grattacieli di P.ta Garibaldi e P.ta Nuova

  • Arte e Cultura
Trekking tra i grattacieli di P.ta Garibaldi e P.ta Nuova
826 mt

La Milano dei "grattanuvole"

  • Arte e Cultura
La Milano dei "grattanuvole"
826 mt

I grattacieli di Milano. La Città guarda in alto

  • Arte e Cultura
I grattacieli di Milano. La Città guarda in alto
826 mt

Sulle tracce di Renzo

  • Arte e Cultura
Sulle tracce di Renzo
971 mt

Tour a piedi di Porta Nuova e degustazione di cibo

  • Arte e Cultura
Tour a piedi di Porta Nuova e degustazione di cibo
981 mt

Milano Liberty

Milano Liberty
1.08 km

Shopping Tour

  • Lifestyle
Shopping Tour
1.1 km

Tour della nuova architettura milanese: grattacieli, sviluppo urbano e design

  • Arte e Cultura
Tour della nuova architettura milanese: grattacieli, sviluppo urbano e design
1.18 km

Tour privato di due ore a piedi: Bosco verticale, 10 Corso Como e Piazza Duomo

  • Arte e Cultura
Tour privato di due ore a piedi: Bosco verticale, 10 Corso Como e Piazza Duomo
1.22 km

Dove dormire

LEPETIT MILANO

Milano
LEPETIT MILANO
49 mt

OSTELLO BELLO GRANDE

Milano
OSTELLO BELLO GRANDE
56 mt

BRISTOL

Milano
BRISTOL
70 mt

MICHELANGELO

Milano
MICHELANGELO
81 mt

44 SUITE SRL 1

Milano
44 SUITE SRL 1
112 mt

44 SUITE SRL 2

Milano
44 SUITE SRL 2
112 mt

VINCI APARTMENT

Milano
VINCI APARTMENT
112 mt

44 SUITE

Milano
44 SUITE
112 mt

ITALIA

Milano
ITALIA
112 mt

VITRUVIO 43 APARTMENTS

Milano
VITRUVIO 43 APARTMENTS
112 mt

STUDIO STAZIONE CENTRALE

Milano
STUDIO STAZIONE CENTRALE
118 mt

CENTRAL LEPETIT APARTMENT DELUXE

Milano
CENTRAL LEPETIT APARTMENT DELUXE
118 mt

BLESSING CASA CENTRALE

Milano
BLESSING CASA CENTRALE
118 mt

STUANI HOME VACANCY

Milano
STUANI HOME VACANCY
122 mt

MINI HOTEL AOSTA

Milano
MINI HOTEL AOSTA
125 mt

AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA IL GIRAMONDO

Milano
AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA IL GIRAMONDO
125 mt

HOUSEIN SRL

Milano
HOUSEIN SRL
133 mt

SPICE HOTEL

Milano
SPICE HOTEL
134 mt

MILANIN FLAT

Milano
MILANIN FLAT
138 mt

B&B ILARIO E TANIA

Milano
B&B ILARIO E TANIA
139 mt