• Active & Green
    • Arte e Cultura

Dalla pensilina del tram alla torre con pic-nic

Fai - “I LUOGHI DEL CUORE”.

Quando
03/10/2020
Dove
Pensilina del tram di Velate
Via Adige 29, Varese
Contatti
+39 0332 283960
Sito ufficiale

A grande richiesta tornano gli appuntamenti per approfondire la conoscenza di tre
luoghi speciali candidati al censimento “I LUOGHI DEL CUORE”.
Durante gli incontri verrete accompagnati dai Volontari della nostra Delegazione,
insieme ai quali ripercorrete la storia di questi tre luoghi simbolo, che hanno
fortemente caratterizzato la storia e l’evoluzione del nostro Territorio: conosciamoli
meglio e sosteniamoli nella votazione!

DALLA PENSILINA ALLA TORRE CON PIC NIC

SABATO 3 OTTOBRE – ore 11:00
Partiremo dalla storica Pensilina del tram di Velate, in via Adige, con zaino in spalla,
panini e tovaglia da stendere sul prato.
Il prosecco sarà offerto dalla Delegazione!
Prenotazione obbligatoria su faiprenotazioni.it dal 1 settembre al 2 ottobre fino a
esaurimento posti!
Contribuito a partire da 10€ iscritti FAI / 20€ famiglia iscritti FAI – 15€ non iscritti /
25€ famiglia non iscritti


Orari

ore 11:00

IMPORTANTE
Tutti gli eventi saranno svolti nel rispetto del distanziamento
sociale e delle direttive sanitarie.
La partecipazione agli eventi avverrà solo su prenotazione
attraverso il sito faiprenotazioni.it.
Nel rispetto delle direttive sanitarie in vigore, effettuando
la prenotazione tutti i partecipanti agli eventi si impegnano
obbligatoriamente a:
• Presentarsi sul luogo all’orario indicato, per evitare
assembramenti;
• Indossare la propria mascherina durante tutto l’evento;
• Mantenere la distanza prescritta di 1 metro per la
sicurezza di tutti;
• Disinfettare le mani con gel igienizzante fornito dai
volontari FAI o con proprio igienizzante;
• Attenersi alle indicazioni date dai volontari FAI;
• Non presentarsi all’evento qualora, nei 14 giorni antece
denti ovvero il giorno stesso, i) abbia avuto una tempe
ratura corporea superiore ai 37,5°, e/o ii) abbia presentato
qualsiasi sintomo influenzale, e/o iii) abbia avuto contatti
con persone risultate positive al COVID -19.

INFORMAZIONI:
varese@delegazionefai.fondoambiente.it
PUNTI FAI:
Villa Panza Piaz.le Litta, 1 - Varese - tel. 0332/283.960
Colori d’Asia Via Griffi, 3 - Varese - tel. 0332/240.917
Dal Mondo Via Rossini, - Varese - tel. 0332/242.560
ORGANIZZAZIONE TECNICA DEI VIAGGI: GIULIANI LAUDI S.r.l. - VARESE
FACEBOOK e INSTAGRAM: @faivarese

Portami qui: Dalla pensilina del tram alla torre con pic-nic

Luoghi

Al Sacro Monte di Varese in funicolare

  • Arte e Cultura
Al Sacro Monte di Varese in funicolare
478 mt

Villa e Parco Toeplitz

A pochi passi dal centro di Varese, Villa Toeplitz e il suo parco, fanno respirare un’atmosfera d’Oriente
  • Arte e Cultura
Villa e Parco Toeplitz
973 mt

Museo Etnografico Castiglioni

Un affascinante viaggio tra archeologia e etnologia, tra deserto e savana, tra mito e realtà
  • Arte e Cultura
Museo Etnografico Castiglioni
1.04 km

Sacro Monte e Campo dei Fiori

Sacro Monte, Casa Museo Pogliaghi, Museo Baroffio e Campo dei Fiori
  • Arte e Cultura
Sacro Monte e Campo dei Fiori
1.08 km

Casa Museo Lodovico Pogliaghi

Una splendida raccolta di opere d'arte e reperti archeologici in mostra presso la dimora dell'autore della porta del Duomo di Milano
  • Arte e Cultura
Casa museo Pogliaghi
1.42 km

Sacri Monti Piemonte e Lombardia

  • Siti Unesco
Sacri Monti Piemonte e Lombardia
1.52 km

Sacro Monte di Varese

Collocato su una collina alle spalle della città, con una vista mozzafiato, il Sacro Monte di Varese è Patrimonio Unesco
  • Turismo religioso
Sacro Monte di Varese
1.55 km

Museo Baroffio e del Santuario del Sacro Monte sopra Varese

  • Arte e Cultura
Museo Baroffio e del Santuario del Sacro Monte sopra Varese
1.56 km

Birrificio Angelo Poretti

  • Lifestyle
Birrificio Angelo Poretti
1.86 km

Castello di Masnago e Museo d'arte moderna e contemporanea

  • Arte e Cultura
Castello di Masnago e Museo d'arte moderna e contemporanea
1.98 km

Golf Club Varese

Golf Club Varese offre scorci di incomparabile bellezza che raggiungono la catena del Monte Rosa, i Laghi Maggiore, Varese e di Monate.
  • Golf
Golf Club Varese, Luvinate (VA)
2.67 km

Villa Torelli Mylius

  • Parchi
Villa Torelli Mylius
3.03 km

Grotta Remeron

Il mistero del silenzio è che non fa mai lo stesso rumore
  • Active & Green
Grotta Remeron
3.2 km

Da Varese a Campo dei Fiori

Ciclabili protette, borghi di pescatori e parchi storici. Pedalando da Varese a Campo dei Fiori, immersi in un piccolo mondo antico
  • Cicloturismo
La Basilica di San Vittore a Varese
3.29 km

Ville Ponti

  • Arte e Cultura
Ville Ponti
3.37 km

Collezione Panza

  • Arte e Cultura
Collezione Panza
3.37 km

Villa Menafoglio Litta Panza

Villa Panza (VA) può vantare ad oggi una collezione di oltre cento opere di arte contemporanea ed è meta di moltissimi visitatori.
  • Arte e Cultura
Villa Menafoglio Litta Panza
3.4 km

Architetture rurali

  • Arte e Cultura
Architetture rurali
3.58 km

Shopping District

  • Lifestyle
Shopping District
3.58 km

Cascate

  • Active & Green
Cascate Varese
3.58 km

Eventi

Thonet. La rivoluzione del legno curvo

Battistero di Velate
Piazza Santo Stefano, Varese
17/10/2020 - 01/11/2020
  • Arte e Cultura
Thonet. La rivoluzione del legno curvo
415 mt

Harlem Globetrotters Italian Tour 2020

Enerxenia Arena (exPALA2A)
Piazzale Gramsci
18/04/2021
  • Sport
harlem globetrotters biglietti 2
1.29 km

Nel salotto del collezionista. Arte e mecenatismo tra Otto e Novecento

Castello di Masnago
Via Cola di Rienzo, 42, Varese
03/10/2020 - 31/01/2021
  • Arte e Cultura
Nel salotto del collezionista. Arte e mecenatismo tra Otto e Novecento
1.98 km

Un'idea assoluta

Villa Panza
Piazza Litta, 1, Varese
22/05/2020 - 30/10/2020
  • Arte e Cultura
Un'idea assoluta
3.37 km

Fai gli auguri con noi

Varese
28/11/2020
  • Arte e Cultura
Fai gli auguri con noi
3.71 km

A kind of magic

Galleria Punto Sull'Arte
Viale Sant’Antonio 59/61, Varese
11/10/2020 - 07/11/2020
  • Lifestyle
A kind of magic
3.73 km

Teresa Mannino in Sento la Terra Girare - Teresa Mannino - Sento la Terra Girare

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
29/10/2020
  • Musica e spettacolo
sento terra girare biglietti
4.22 km

Ghost - Il Musical

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
06/11/2020
  • Musica e spettacolo
ghost musical biglietti
4.22 km

I Legnanesi - Nuovo spettacolo 2020-2021

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
13/11/2020 - 22/11/2020
  • Musica e spettacolo
blank
4.22 km

Renzo Arbore L'Orchestra Italiana

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
28/11/2020
  • Musica e spettacolo
renzo arbore biglietti
4.22 km

Selvaggia Lucarelli - Stalking Media

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
04/12/2020
  • Musica e spettacolo
selvaggia lucarelli biglietti
4.22 km

PFM The very best

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
19/12/2020
  • Musica e spettacolo
pfm biglietti
4.22 km

Alice nel paese delle meraviglie

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
06/01/2021
  • Musica e spettacolo
alice paese meraviglie biglietti
4.22 km

Tosca

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
10/01/2021
  • Musica e spettacolo
tosca nardi biglietti
4.22 km

Frank Matano e Francesco Arienzo in FRANCI

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
12/02/2021
  • Musica e spettacolo
frank matano franci biglietti
4.22 km

Marco Travaglio - Ball Fiction

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
20/02/2021
  • Musica e spettacolo
marco travaglio biglietti
4.22 km

Luca Bono - L'illusionista

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
27/02/2021
  • Musica e spettacolo
luca bono biglietti 2
4.22 km

Natalino Balasso in Dizionario Balasso

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
06/03/2021
  • Musica e spettacolo
balasso velodimaya biglietti
4.22 km

Vittorio Sgarbi - Dante Giotto

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
12/03/2021
  • Musica e spettacolo
sgarbi dante giotto biglietti
4.22 km

Vittorio Sgarbi - Dante_Giotto

Teatro di Varese
P.zza della Repubblica
12/03/2021
  • Musica e spettacolo
sgarbi dante giotto biglietti
4.22 km

Attività

Tour per gruppi al Museo Pogliaghi anche in lingua straniera

  • Arte e Cultura
Tour per gruppi al Museo Pogliaghi anche in lingua straniera
1.42 km

In aprile riapre il Museo Pogliaghi

  • Arte e Cultura
In aprile riapre il Museo Pogliaghi
1.42 km

Degustazione gratuita dei prodotti del Sacro Monte di Varese

  • Food & Wine
Degustazione gratuita dei prodotti del Sacro Monte di Varese
1.52 km

Visite guidate al Sacro Monte di Varese #2 (Sito Unesco)

  • Siti Unesco
Visite guidate al Sacro Monte di Varese #2 (Sito Unesco)
1.52 km

Visite guidate al Sacro Monte di Varese (Sito Unesco)

  • Siti Unesco
Visite guidate al Sacro Monte di Varese (Sito Unesco)
1.52 km

I prodotti tipici del Sacro Monte di Varese

  • Siti Unesco
I prodotti tipici del Sacro Monte di Varese
1.52 km

"Indagini al Museo" Attività per bambini dai 5 agli 11 anni

  • Arte e Cultura
"Indagini al Museo" Attività per bambini dai 5 agli 11 anni
1.59 km

Visita guidata alla Cripta del Sacro Monte di Varese

  • Arte e Cultura
Visita guidata alla Cripta del Sacro Monte di Varese
1.59 km

Un Santo per tutti!

  • Arte e Cultura
Un Santo per tutti!
1.62 km

Tour per gruppi al Museo Baroffio anche in lingua straniera

  • Arte e Cultura
Tour per gruppi al Museo Baroffio anche in lingua straniera
1.62 km

Visita guidata al Monte Chiusarella

  • Active & Green
Visita guidata al Monte Chiusarella
1.76 km

Addio al nubilato/celibato

  • Active & Green
Addio al nubilato/celibato
2.82 km

Festeggia il tuo compleanno sospeso sugli alberi

  • Active & Green
Festeggia il tuo compleanno sospeso sugli alberi
2.82 km

L'aula di scuola? Le chiome degli alberi!

  • Scuola
L'aula di scuola? Le chiome degli alberi!
2.82 km

Escursione Grotta Remeron

  • Montagne
Escursione Grotta Remeron
3.2 km

Biglietti per Villa e Collezione Panza

  • Arte e Cultura
Biglietti per Villa e Collezione Panza
3.37 km

Il Lago di Varese e l'Isolino Virginia

  • Siti Unesco
Il Lago di Varese e l'Isolino Virginia
4.27 km

Corsi di cultura birraria

  • Food & Wine
Corsi di cultura birraria
4.4 km

Il Bosco incantato del Parco del Campo dei Fiori

  • Cicloturismo
Il Bosco incantato del Parco del Campo dei Fiori
6.42 km

Giro dei Mulini a nord e sud del fiume Bardello

  • Cicloturismo
Giro dei Mulini a nord e sud del fiume Bardello
6.42 km

Dove dormire

B&B VILLA ADRIANA

VARESE
B&B VILLA ADRIANA
757 mt

B&B VILLA GIULI

Varese
B&B VILLA GIULI
783 mt

IL PARCO E GLI AFFRESCHI

Varese
IL PARCO E GLI AFFRESCHI
1.36 km

B&B LE ORTENSIE

Varese
B&B LE ORTENSIE
1.51 km

HOTEL AL BORDUCAN

Varese
HOTEL AL BORDUCAN
1.57 km

KIBILU' RESIDENZA PANORAMA

Varese
KIBILU' RESIDENZA PANORAMA
1.62 km

ALBERGO COLONNE

Varese
ALBERGO COLONNE
1.64 km

IL NONARO

Varese
IL NONARO
1.73 km

PETITHOME IN VARESE

Varese
PETITHOME IN VARESE
1.9 km

B&B VILLA ADELE

Varese
B&B VILLA ADELE
2.2 km

LOCAZIONE QUIRICI

Varese
LOCAZIONE QUIRICI
2.22 km

APPARTAMENTO NEL VERDE

Varese
APPARTAMENTO NEL VERDE
2.55 km

CAMERA CON VISTA

Varese
CAMERA CON VISTA
2.58 km

B&B VILLA LIZ

Varese
B&B VILLA LIZ
2.62 km

VILLA BERNOCCHI

Varese
VILLA BERNOCCHI
2.76 km

UNAHOTEL VARESE

Varese
UNAHOTEL VARESE
2.88 km

VILLA PARADEISOS

Varese
VILLA PARADEISOS
2.94 km

SHG VILLA PORRO PIRELLI

Induno Olona
SHG VILLA PORRO PIRELLI
2.95 km

KIBULU' VIA PALLADIO

Varese
KIBULU' VIA PALLADIO
3.09 km

ART HOTEL VARESE

Varese
ART HOTEL VARESE
3.21 km