• Active & Green
    • Laghi
    • Lifestyle

Il Treno dei Sapori

Dove
Iseo

Desideri godere di un’esperienza unica per visitare la Franciacorta, il lago d’Iseo e la Valle Camonica?

Vuoi provare l’ebbrezza di viaggiare su rotaia contemplando meravigliosi panorami, che dalle colline si trasformano in lago e da lago diventano fiume e montagne, e nel contempo degustare ottimi prodotti enogastronomici e vini tipici, per un mix sensoriale a 360°? Allora il Treno dei Sapori è la soluzione perfetta per te!

Il Treno dei Sapori, viaggio alla scoperta delle bellezze del territorio
Un treno arancione su modello dei convogli del primo ‘900 ma con interni completamente rinnovati e confortevoli: un ottimo inizio per un viaggio alla scoperta delle bellezze enogastronomiche e culturali del territorio camuno, del Sebino e della Franciacorta.

Il servizio, offerto da Trenord lungo la direttrice ferroviaria Brescia – Edolo, è pensato per turisti, coppie, famiglie, gruppi aziendali: chiunque voglia sperimentare la sensazione unica di muoversi in treno immerso in un paesaggio dalle continue sorprese e lasciandosi accompagnare dai migliori prodotti culinari della zona.

Il Treno dei Sapori, tra gusti e itinerari a tua scelta
Il Treno dei Sapori viaggia tutte le domeniche, nei giorni festivi e in occasioni particolari, come ad esempio a San Valentino, al raggiungimento del numero minimo di 45 persone a bordo.

Una volta accolto a bordo, il tuo viaggio sensoriale ha inizio: tra uno scorcio e l’altro ti saranno serviti prodotti tipici accompagnati da vini della zona scelti da Sommelier certificati, in una perfetta sintonia tra occhio-gusto-olfatto, per un viaggio esaltante e gratificante.

Puoi scegliere tra itinerari differenti: per ognuno è disponibile il programma dettagliato, che prevede anche visite a tesori di storia e cultura (come gli affreschi del Romanino a Pisogne o il Museo Archeologico Nazionale e Anfiteatro Romano di Cividate Camuno) alla presenza di guide specializzate.

Per la prenotazione collegati all’apposita pagina del sito ufficiale per selezionare la data e il percorso che preferisci, segnalando anche eventuali allergie o intolleranze alimentari.

Portami qui: Il Treno dei Sapori

Luoghi

Il Castello Oldofredi a Iseo

  • Arte e Cultura
Il Castello Oldofredi a Iseo
421 mt

Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo

  • Active & Green
Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo
429 mt

La Gimondibike

  • Cicloturismo
La Gimondibike
460 mt

Pieve di Sant'Andrea

Splendido esempio d'arte romanica, la Pieve di Sant'Andrea a Iseo par che risalga addirittura all'epoca paleocristiana
  • Turismo religioso
Pieve di Sant'Andrea, Chiese Brescia
460 mt

Giro del Lago d'Iseo in bici

  • Cicloturismo
Giro del Lago d'Iseo in bici
484 mt

Palazzo dell'Arsenale

  • Arte e Cultura
Palazzo dell'Arsenale
508 mt

Il nucleo storico di Iseo

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Iseo
517 mt

Iseo

Spiagge, relax e cultura sul lungolago di Iseo
  • Laghi
Iseo
596 mt

La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino

  • Cicloturismo
La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
1.7 km

L’abitato di Pilzone di Iseo

  • Arte e Cultura
L’abitato di Pilzone di Iseo
2.41 km

Il Castello e la chiesa di San Rocco

  • Arte e Cultura
Il Castello e la chiesa di San Rocco
2.43 km

In Lombardia la Ciclovia più bella d'Italia

  • Cicloturismo
In Lombardia la ciclabile più bella d'Italia
2.46 km

Monastero di San Pietro in Lamosa

  • Arte e Cultura
Monastero di San Pietro in Lamosa
2.72 km

Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo

  • Cicloturismo
Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo
2.75 km

Falesia di Predore

  • Active & Green
Falesia di Predore
2.86 km

Le torri di Predore

  • Arte e Cultura
Le torri di Predore
3.48 km

Le Terme della Villa dei Noni

  • Arte e Cultura
Le Terme della Villa dei Noni
3.51 km

Predore

  • Laghi
Predore
3.55 km

Sentiero delle cascate

  • Active & Green
Sentiero delle cascate
3.68 km

Sentiero delle cascate

  • Active & Green
Sentiero delle cascate
3.78 km

Eventi

Festival dell'attenzione

Campo sportivo oratorio
07/08/2021 - 12/08/2021
  • Musica e spettacolo
Festival dell'attenzione
460 mt

Carnet de Voyage-L’esperienza del viaggio che diventa arte

Chiesa di San Lorenzo
Piazza San Lorenzo, 1 Gussago (BS)
22/06/2021 - 31/08/2021
  • Arte e Cultura
Carnet de Voyage-L’esperienza del viaggio che diventa arte
10.58 km

Festival Rinascimento Culturale 2021

Palazzolo sull'Oglio, Erbusco, Travagliato, Gussago, Adro e Capriolo
Gussago (BS)
10/07/2021 - 18/10/2021
  • Arte e Cultura
Festival Rinascimento Culturale 2021
11.14 km

Attività

Il tuo autista sul lago - auto

  • Lifestyle
Il tuo autista sul lago - auto
467 mt

Alla scoperta del lago d'Iseo - minivan

  • Lifestyle
Alla scoperta del lago d'Iseo - minivan
467 mt

Caccia al tesoro tra i vigneti in Franciacorta

  • Food & Wine
Caccia al tesoro tra i vigneti in Franciacorta
474 mt

Aperitivo sulla panchina gigante con vista lago

  • Active & Green
Aperitivo sulla panchina gigante con vista lago
474 mt

Lago d'Iseo: scoprilo dalla terra e dall'acqua

  • Arte e Cultura
Lago d'Iseo: scoprilo dalla terra e dall'acqua
517 mt

Tour delle tre isole

  • Laghi
Tour delle tre isole
562 mt

PAS DOSÉ - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
PAS DOSÉ  - Bike Tour Franciacorta
757 mt

Satèn - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
Satèn - Bike Tour Franciacorta
757 mt

Brut - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
Brut - Bike Tour Franciacorta
757 mt

Terra e lago. Iseo e Montisola

  • Arte e Cultura
Terra e lago. Iseo e Montisola
832 mt

I Camini delle Fate

  • Active & Green
I Camini delle Fate
832 mt

Noleggio Mountain Bike o City Bike - più giorni

  • Cicloturismo
Noleggio Mountain Bike o City Bike - più giorni
1.5 km

Noleggio Mountain Bike o City Bike ad ore

  • Active & Green
Noleggio Mountain Bike o City Bike ad ore
1.5 km

Tour fra i vigneti

  • Active & Green
Tour fra i vigneti
1.5 km

Noleggio E-bike MTB

  • Active & Green
Noleggio E-bike MTB
1.5 km

Wellness break

  • Wellness
Wellness break
1.64 km

Wellness break deluxe

  • Wellness
Wellness break deluxe
1.64 km

Domenica 5 settembre 2021

  • Food & Wine
Domenica 5 settembre 2021
2.53 km

L’arte in Franciacorta

  • Food & Wine
L’arte in Franciacorta
3.71 km

Quando la Natura diventa Arte!

  • Active & Green
Quando la Natura diventa Arte!
3.87 km

DAY BY DAY

Iseo
DAY BY DAY
123 mt

ACQUACHIARA

Iseo
ACQUACHIARA
238 mt

PUNTA D'ORO

Iseo
PUNTA D'ORO
410 mt

ISEO

Iseo
ISEO
456 mt

IL FOREST

Iseo
IL FOREST
480 mt

LA QUADRA SUITES

Iseo
LA QUADRA SUITES
518 mt

LA VERANDA

Iseo
LA VERANDA
629 mt

COVELO

Iseo
COVELO
1.14 km

ISEO LAGO HOTEL RESORT

Iseo
ISEO LAGO HOTEL RESORT
1.55 km

CARAVAN CAMPING SASSABANEK (CENTRO VACANZE)

Iseo
CARAVAN CAMPING SASSABANEK (CENTRO VACANZE)
1.55 km

ARABA FENICE

Iseo Loc. Pilzone
ARABA FENICE
1.85 km

LA CASA DEL MANDORLO

Provaglio d'Iseo
LA CASA DEL MANDORLO
3.25 km

CASA LA RONDINE (LNI)

Predore
CASA LA RONDINE (LNI)
3.42 km

AL DOSSELLO

Provaglio d'Iseo
AL DOSSELLO
3.47 km

EL GAL

Iseo
EL GAL
4.04 km

LAKE VIEW 34

Sulzano
LAKE VIEW 34
4.32 km

CLARABELLA

Corte Franca
CLARABELLA
4.39 km

LA LOCANDA DELLA FRANCIACORTA (GARNI')

Corte Franca
LA LOCANDA DELLA FRANCIACORTA (GARNI')
4.49 km

RIVALAGO (MEUBLE') DIPENDENZA 2

Sulzano
RIVALAGO (MEUBLE') DIPENDENZA 2
4.62 km

CASA DEL DRAGO

Sulzano
CASA DEL DRAGO
4.63 km