• Active & Green
    • Laghi
    • Lifestyle

Il Treno dei Sapori

Dove
Iseo

Desideri godere di un’esperienza unica per visitare la Franciacorta, il lago d’Iseo e la Valle Camonica?

Vuoi provare l’ebbrezza di viaggiare su rotaia contemplando meravigliosi panorami, che dalle colline si trasformano in lago e da lago diventano fiume e montagne, e nel contempo degustare ottimi prodotti enogastronomici e vini tipici, per un mix sensoriale a 360°? Allora il Treno dei Sapori è la soluzione perfetta per te!

Il Treno dei Sapori, viaggio alla scoperta delle bellezze del territorio
Un treno arancione su modello dei convogli del primo ‘900 ma con interni completamente rinnovati e confortevoli: un ottimo inizio per un viaggio alla scoperta delle bellezze enogastronomiche e culturali del territorio camuno, del Sebino e della Franciacorta.

Il servizio, offerto da Trenord lungo la direttrice ferroviaria Brescia – Edolo, è pensato per turisti, coppie, famiglie, gruppi aziendali: chiunque voglia sperimentare la sensazione unica di muoversi in treno immerso in un paesaggio dalle continue sorprese e lasciandosi accompagnare dai migliori prodotti culinari della zona.

Il Treno dei Sapori, tra gusti e itinerari a tua scelta
Il Treno dei Sapori viaggia tutte le domeniche, nei giorni festivi e in occasioni particolari, come ad esempio a San Valentino, al raggiungimento del numero minimo di 45 persone a bordo.

Una volta accolto a bordo, il tuo viaggio sensoriale ha inizio: tra uno scorcio e l’altro ti saranno serviti prodotti tipici accompagnati da vini della zona scelti da Sommelier certificati, in una perfetta sintonia tra occhio-gusto-olfatto, per un viaggio esaltante e gratificante.

Puoi scegliere tra itinerari differenti: per ognuno è disponibile il programma dettagliato, che prevede anche visite a tesori di storia e cultura (come gli affreschi del Romanino a Pisogne o il Museo Archeologico Nazionale e Anfiteatro Romano di Cividate Camuno) alla presenza di guide specializzate.

Per la prenotazione collegati all’apposita pagina del sito ufficiale per selezionare la data e il percorso che preferisci, segnalando anche eventuali allergie o intolleranze alimentari.

Portami qui: Il Treno dei Sapori

Luoghi

Il Castello Oldofredi a Iseo

  • Arte e Cultura
Il Castello Oldofredi a Iseo
421 mt

Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo

  • Active & Green
Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo
429 mt

La Gimondibike

  • Cicloturismo
La Gimondibike
460 mt

Pieve di Sant'Andrea

Splendido esempio d'arte romanica, la Pieve di Sant'Andrea a Iseo par che risalga addirittura all'epoca paleocristiana
  • Turismo religioso
Pieve di Sant'Andrea, Chiese Brescia
460 mt

Giro del Lago d'Iseo in bici

  • Cicloturismo
Giro del Lago d'Iseo in bici
484 mt

Palazzo dell'Arsenale

  • Arte e Cultura
Palazzo dell'Arsenale
508 mt

Il nucleo storico di Iseo

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Iseo
517 mt

Iseo

Spiagge, relax e cultura sul lungolago di Iseo
  • Laghi
Iseo
596 mt

La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino

  • Cicloturismo
La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
1.7 km

L’abitato di Pilzone di Iseo

  • Arte e Cultura
L’abitato di Pilzone di Iseo
2.41 km

Il Castello e la chiesa di San Rocco

  • Arte e Cultura
Il Castello e la chiesa di San Rocco
2.43 km

In Lombardia la Ciclovia più bella d'Italia

  • Cicloturismo
In Lombardia la ciclabile più bella d'Italia
2.46 km

Monastero di San Pietro in Lamosa

  • Arte e Cultura
Monastero di San Pietro in Lamosa
2.72 km

Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo

  • Cicloturismo
Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo
2.75 km

Falesia di Predore

  • Active & Green
Falesia di Predore
2.86 km

Le torri di Predore

  • Arte e Cultura
Le torri di Predore
3.48 km

Le Terme della Villa dei Noni

  • Arte e Cultura
Le Terme della Villa dei Noni
3.51 km

Predore

  • Laghi
Predore
3.55 km

Sentiero delle cascate

  • Active & Green
Sentiero delle cascate
3.68 km

Sentiero delle cascate

  • Active & Green
Sentiero delle cascate
3.78 km

Eventi

Onde musicali sul lago d'Iseo - concerti in battello all'alba e al tramonto

Porto Gabriele Rosa, Iseo (BS)
01/06/2019 - 14/09/2019
  • Lifestyle
Onde musicali sul lago d'Iseo - concerti in battello all'alba e al tramonto
562 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
04/08/2019 - 29/03/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
619 mt

Onde Musicali sul lago d’Iseo

Sedi varie sul lago d'Iseo
Castello degli Oldofredi, Via Mirolte, Iseo (BS)
01/06/2019 - 14/09/2019
  • Arte e Cultura
Onde Musicali sul lago d’Iseo
714 mt

Festival delle Tradizioni Locali

Peschiera Maraglio, Monte Isola (BS)
31/08/2019 - 02/09/2019
  • Food & Wine
Festival delle Tradizioni Locali
4.46 km

XX Celtic Days - Rievocazione storica

Parco del Maglio Averoldi
via Del Maglio,1, Ome (BS)
11/07/2019 - 14/11/2019
  • Arte e Cultura
Celtic Day
6.63 km

Festival Franciacorta in Cantina

Franciacorta (BS)
14/09/2019 - 16/09/2019
  • Food & Wine
Festival Franciacorta in Cantina
7.28 km

Gimondibike 2019

Brescia (BS)
28/09/2019 - 29/09/2019
  • Cicloturismo
Gimondibike 2019
7.28 km

Treno dei Sapori

01/11/2019 - 30/11/2019
  • Food & Wine
Treno dei Sapori
7.28 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
02/06/2019 - 26/01/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.28 km

Franciacorta Summer Festival 2019

Franciacorta
Rodengo-Saiano (BS)
19/05/2019 - 08/09/2019
  • Food & Wine
Franciacorta Summer Festival 2019
8.23 km

FESTIVAL FRANCIACORTA IN CANTINA

Cantine di Franciacorta
Via Iseo, 98, Erbusco (BS)
14/09/2019 - 15/09/2019
  • Food & Wine
FESTIVAL FRANCIACORTA IN CANTINA
8.32 km

Festival Franciacorta in Cantina

Cantine di Franciacorta
Via Iseo, 98, Erbusco (BS)
14/09/2019 - 15/09/2019
  • Food & Wine
Festival Franciacorta in Cantina
9.57 km

SAGRA DI SAN ROCCO

Riva di Solto (BG)
15/08/2019 - 18/08/2019
  • Food & Wine
SAGRA DI SAN ROCCO
12.54 km

Sagra di S. Rocco e lumini sul lago

Riva di solto (BG)
15/08/2019 - 19/08/2019
  • Food & Wine
Sagra di S. Rocco e lumini sul lago
12.54 km

A Strapiombo sul Blu

Via Papa Giovanni XXIII, 2 Riva di Solto (BG)
01/09/2019
  • Active & Green
A Strapiombo sul Blu
12.66 km

Visite Guidate alla Scoperta di Rovato

Rovato (BS)
27/07/2019 - 26/10/2019
  • Arte e Cultura
Visite Guidate alla Scoperta di Rovato
14.75 km

Attività

Alla scoperta del lago d'Iseo - auto

Alla scoperta del lago d'Iseo - auto
468 mt

Alla scoperta del lago d'Iseo - minivan

Alla scoperta del lago d'Iseo - minivan
468 mt

Tour delle tre isole

  • Laghi
Tour delle tre isole
562 mt

Treno dei Sapori: gita fuori porta sulla sponda del Lago d’Iseo con pranzo e degustazione

  • Arte e Cultura
Treno dei Sapori: gita fuori porta sulla sponda del Lago d’Iseo con pranzo e degustazione
608 mt

PAS DOSÉ - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
PAS DOSÉ  - Bike Tour Franciacorta
757 mt

Satèn - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
Satèn - Bike Tour Franciacorta
757 mt

BRUT - Bike Tour Franciacorta

  • Active & Green
BRUT - Bike Tour Franciacorta
757 mt

Bike tour Brut - ore 15.30

Bike tour Brut - ore 15.30
757 mt

Bike tour Brut - ore 9.00

Bike tour Brut - ore 9.00
757 mt

Terra e lago. Iseo e Montisola

  • Active & Green
Terra e lago. Iseo e Montisola
832 mt

I Camini delle Fate

  • Active & Green
I Camini delle Fate
832 mt

Noleggio Mountain Bike o City Bike donna

  • Active & Green
Noleggio Mountain Bike o City Bike donna
1.5 km

Tour in bicicletta

  • Active & Green
Tour in bicicletta
1.5 km

Noleggio E-bike MTB

  • Active & Green
Noleggio E-bike MTB
1.5 km

PICNIC CHIC Cantine Bersi Serlini con picnic in vigna

  • Food & Wine
PICNIC CHIC Cantine Bersi Serlini con picnic in vigna
3.68 km

Selva D.6.6

Selva D.6.6
3.85 km

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X

KARNIC 1851 MKII - RANIERI VOYAGER 19 S - RANIERI VOYAGER X
3.85 km

Quando la Natura diventa Arte!

  • Active & Green
Quando la Natura diventa Arte!
3.87 km

L'importanza di chiamarsi Enrico - 10.07.2019

L'importanza di chiamarsi Enrico - 10.07.2019
4.04 km

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190

Ranieri Path Finder - Cranchi Start 21 - Regal Valanti 190
4.07 km

ROSA

Iseo
ROSA
52 mt

DAY BY DAY

Iseo
DAY BY DAY
123 mt

INTERNATIONAL HOTEL (MEUBLE')

Iseo
INTERNATIONAL HOTEL (MEUBLE')
228 mt

ARCHETTI MARILENA

Iseo
ARCHETTI MARILENA
238 mt

STEFINI ORNELLA

Iseo
STEFINI ORNELLA
239 mt

VITALI ALESSANDRO

Iseo
VITALI ALESSANDRO
239 mt

LAKEHOME

Iseo
LAKEHOME
247 mt

IL GIARDINO SEGRETO

Iseo
IL GIARDINO SEGRETO
255 mt

LA CASA DI CLARA

Iseo
LA CASA DI CLARA
281 mt

MORANDI FRANCESCA

Iseo
MORANDI FRANCESCA
317 mt

MIRAMONTI

Iseo
MIRAMONTI
317 mt

ARIANNA

Iseo
ARIANNA
325 mt

ISEO CHARME VILLAS

Iseo
ISEO CHARME VILLAS
344 mt

IL MELOGRANO

Iseo
IL MELOGRANO
353 mt

ADELE

Iseo
ADELE
366 mt

LA TESA

Iseo
LA TESA
400 mt

COMPLESSO PIUSINA

Iseo
COMPLESSO PIUSINA
410 mt

PUNTA D'ORO

Iseo
PUNTA D'ORO
410 mt

LA VOLPE BLU

Iseo
LA VOLPE BLU
447 mt

ISEO

Iseo
ISEO
456 mt