• Lifestyle

Delitto sul Sebino Express - Treno a vapore

Quando
29/09/2019
Dove
Via G. Paglia, 26, Lovere (BG), Lovere BG

Domenica 22 settembre 2019 ci sarà un nuovo appuntamento del Treno Blu con il "Delitto sul Sebino Express" sul Lago d'Iseo da Milano diretto alla stazione di Paratico-Sarnico.

 

Portami qui: Delitto sul Sebino Express - Treno a vapore

Luoghi

Lovere

Lovere sul Lago d’Iseo, destinazione perfetta per una fuga romantica: dal lungolago al paesaggio, è un borgo medievale tutto da scoprire
  • Borghi
Lovere (BG)
317 mt

Galleria dell’Accademia di belle arti Tadini

  • Arte e Cultura
Accademia Tadini
614 mt

Il nucleo storico di Lovere

  • Borghi
Il nucleo storico di Lovere
706 mt

Torre Civica

  • Arte e Cultura
Torre Civica
712 mt

Parco Gola del Tinazzo

  • Parchi
Parco Gola del Tinazzo
728 mt

Castro

  • Laghi
Castro
799 mt

Itinerario: Lovere - San Giovanni - Bossico - Ceratello - Lovere

  • Active & Green
Itinerario: Lovere - San Giovanni - Bossico - Ceratello - Lovere
856 mt

Falesia di Castro

  • Active & Green
Falesia di Castro
862 mt

Altopiano di Bossico in bici

  • Cicloturismo
Altopiano di Bossico in bici
865 mt

Lovere - San Giovanni - Bossico - Ceratello - Lovere

  • Active & Green
Lovere - San Giovanni - Bossico - Ceratello - Lovere
869 mt

Gradinata Ratto

  • Arte e Cultura
Gradinata Ratto
885 mt

Il nucleo storico di Castro

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Castro
937 mt

Corno di S. Giovanni a Lovere

  • Active & Green
Corno di S. Giovanni a Lovere
983 mt

La necropoli romana di Lovere

  • Arte e Cultura
La necropoli romana di Lovere
1.08 km

Lovere

  • Laghi
Lovere
1.22 km

Museo Civico di Scienze Naturali “Alessio Amighetti”

  • Arte e Cultura
Museo Civico di Scienze Naturali “Alessio Amighetti”
1.26 km

Santi Bartolomeo e Gottardo a Branico

  • Arte e Cultura
Santi Bartolomeo e Gottardo a Branico
2.03 km

Sant’Ambrogio a Qualino

  • Arte e Cultura
Sant’Ambrogio a Qualino
2.34 km

I nuclei storici di Costa Volpino

  • Arte e Cultura
I nuclei storici di Costa Volpino
2.64 km

Le ville risorgimentali a Bossico

  • Arte e Cultura
Le ville risorgimentali a Bossico
2.73 km

Eventi

Walking Day

Via Tadini, 40, Lovere (BG)
20/10/2019
  • Active & Green
Walking Day
522 mt

La Chiesa di S. Chiara torna al suo antico splendore

Via Santa Maria, 3, Lovere (BG)
19/10/2019 - 20/10/2019
  • Arte e Cultura
La Chiesa di S. Chiara torna al suo antico splendore
888 mt

Mille anni ancora... ricordando De Andrè

Via Valvendra, 15, (BG)
26/10/2019
  • Lifestyle
Mille anni ancora... ricordando De Andrè
1.13 km

Spettacolo "L'attimo fuggente"

Via Valvendra, 15, Lovere (BG)
09/11/2019 - 10/11/2019
  • Lifestyle
Spettacolo "L'attimo fuggente"
1.13 km

La Bella e la Bestia, il musical

Via Valvendra, 15, Lovere (BG)
16/11/2019 - 17/11/2019
  • Lifestyle
La Bella e la Bestia, il musical
1.13 km

Spettacolo "After Miss Julie"

Teatro Crystal
Via Valvendra, 15, Lovere (BG)
21/12/2019 - 22/12/2019
  • Lifestyle
Spettacolo "After Miss Julie"
1.13 km

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Lovere (BG)
27/10/2019
  • Borghi
Visita guidata al Borgo antico di Lovere
1.2 km

Castagnata a S. Giovanni

Santuario di San Giovanni
Lovere - SS42, 11-5, Costa Volpino (BG)
20/10/2019
  • Arte e Cultura
Castagnata a S. Giovanni
1.53 km

L'ambiente e il paesaggio: patrimonio culturale da preservare e valorizzare

Via Sant'Antonio, 8, Costa Volpino (BG)
24/10/2019
  • Lifestyle
L'ambiente e il paesaggio: patrimonio culturale da preservare e valorizzare
2.74 km

Mostra di acquarelli di Tino Chitò - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Via Gian Battista Pozzi, 6, Solto Collina (BG)
12/10/2019 - 20/10/2019
  • Arte e Cultura
Mostra di acquarelli di Tino Chitò - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
4.71 km

La Sagra della Castagna | PASPARDO

Paspardo (BS)
19/10/2019 - 20/10/2019
  • Food & Wine
La Sagra della Castagna | PASPARDO
6.63 km

Arte, storia e cultura nelle chiese più antiche di Breno: San Valentino | Breno

Breno (BS)
12/10/2019 - 20/10/2019
  • Arte e Cultura
Arte, storia e cultura nelle chiese più antiche di Breno: San Valentino | Breno
6.63 km

La castagna | PASPARDO

Paspardo (BS)
19/10/2019 - 20/10/2019
  • Lifestyle
La castagna | PASPARDO
6.63 km

Suoni e segni di bellezza. Visita a Luine | Darfo Boario Terme

Darfo Boario Terme (BS)
20/10/2019
  • Arte e Cultura
Suoni e segni di bellezza. Visita a Luine | Darfo Boario Terme
6.63 km

Da un affresco... frammenti di storia | LOSINE

Losine (BS)
20/10/2019
  • Arte e Cultura
Da un affresco... frammenti di storia | LOSINE
6.63 km

La via dei personaggi famosi e il Museo di Camillo Golgi di Corteno

Corteno Golgi (BS)
20/10/2019
  • Arte e Cultura
La via dei personaggi famosi e il Museo di Camillo Golgi di Corteno
6.63 km

Tra sacralità e lavoro

Niardo (BS)
20/10/2019
  • Arte e Cultura
Tra sacralità e lavoro
6.63 km

Il bramito dei cervi: escursioni in Val Grande

Casa del Parco
Via Nazionale, 132, Vezza d'Oglio (BS)
22/09/2019 - 20/10/2019
  • Parchi
Il bramito dei cervi: escursioni in Val Grande
6.63 km

Fest'oca con il Touring Club Italiano | ARTOGNE

Artogne (BS)
25/10/2019
  • Food & Wine
Fest'oca con il Touring Club Italiano | ARTOGNE
6.63 km

Valle Camonica per tutti: tre percorsi davvero accessibili

Valle Camonica
12/10/2019 - 26/10/2019
  • Lifestyle
Valle Camonica per tutti: tre percorsi davvero accessibili
6.63 km

Attività

In bicicletta tra la Val di Scalve e il Lago d’Iseo

  • Cicloturismo
 In bicicletta tra la Val di Scalve e il Lago d’Iseo
317 mt

BATTELLO E BICICLETTA O A PIEDI ALLA SCOPERTA DI MONTISOLA

  • Laghi
BATTELLO E BICICLETTA O A PIEDI ALLA SCOPERTA DI MONTISOLA
317 mt

Franciacorta in bicicletta e notturna sul Lago d’Iseo

  • Borghi
 Franciacorta in bicicletta e notturna sul Lago d’Iseo
317 mt

Scopri la Val Camonica in bicicletta.Tour di 1 o 2 giorni

  • Cicloturismo
Scopri la Val Camonica in bicicletta.Tour di 1 o 2 giorni
317 mt

Ferrate Rogeradventure

  • Active & Green
Ferrate Rogeradventure
775 mt

Canyoning Rogeradventure

  • Active & Green
Canyoning Rogeradventure
775 mt

ArrampicaLago

  • Active & Green
ArrampicaLago
891 mt

Escursione del mattino

Escursione del mattino
970 mt

Escursione del pomeriggio

Escursione del pomeriggio
970 mt

Escursione giornaliera

Escursione giornaliera
970 mt

Aperitivo in veliero

Aperitivo in veliero
970 mt

Crociera del Sebino del venerdì

  • Laghi
Crociera del Sebino del venerdì
1.89 km

Crociera del Sebino del mercoledì

  • Laghi
Crociera del Sebino del mercoledì
1.89 km

Veleggiata notturna con apericena a bordo al Bogn

  • Active & Green
Veleggiata notturna con apericena a bordo al Bogn
2.13 km

Veleggiata notturna con apericena - Isola di Loreto

  • Active & Green
Veleggiata notturna con apericena - Isola di Loreto
2.13 km

Crociera in barca a vela - 6 ore

  • Active & Green
Crociera in barca a vela - 6 ore
2.13 km

Veleggiata per il Memorial Stoppani

Veleggiata per il Memorial Stoppani
2.13 km

Crociera in barca a vela - 3 ore

  • Active & Green
Crociera in barca a vela - 3 ore
2.13 km

Escursione in canoa

  • Active & Green
Escursione in canoa
2.13 km

Noleggio Canoa Singola

  • Active & Green
Noleggio Canoa Singola
2.13 km

Dove dormire

CASA ANGELICA

Lovere
CASA ANGELICA
146 mt

OSTELLO DEL PORTO

Lovere
OSTELLO DEL PORTO
173 mt

CONTINENTAL

Lovere
CONTINENTAL
199 mt

CASA AI CANOTTIERI

Lovere
CASA AI CANOTTIERI
234 mt

CASA VACANZE VIALE DEI TIGLI

Lovere
CASA VACANZE VIALE DEI TIGLI
243 mt

B&B BED ROOM IN LOVERE, ON LAKE ISEO

Lovere
B&B BED ROOM IN LOVERE, ON LAKE ISEO
341 mt

CASA VACANZE COLOMBERA

Lovere
CASA VACANZE COLOMBERA
342 mt

B&B GIARDINO SUL LAGO

Lovere
B&B GIARDINO SUL LAGO
443 mt

IL NIDO DEL TADINI

Lovere
IL NIDO DEL TADINI
454 mt

B&B LAGO D'ISEO

Lovere
B&B LAGO D'ISEO
490 mt

B&B RUFHOUSE

Lovere
B&B RUFHOUSE
526 mt

STYLISH LAKEFRONT HOUSE / ELEGANTE RESIDENZA A LAGO

Lovere
STYLISH LAKEFRONT HOUSE / ELEGANTE RESIDENZA A LAGO
673 mt

APPARTAMENTO VACANZE TIRONI

Lovere
APPARTAMENTO VACANZE TIRONI
746 mt

ALBERGO DIFFUSO TORRE SOCA

Lovere
ALBERGO DIFFUSO TORRE SOCA
759 mt

DIAMOND ON THE LAKE

Lovere
DIAMOND ON THE LAKE
766 mt

B&B AL BORGO

Lovere
B&B AL BORGO
773 mt

B&B LA CASA DEL PORTO

Lovere
B&B LA CASA DEL PORTO
773 mt

PERLA LAKE HOUSE

Lovere
PERLA LAKE HOUSE
776 mt

FEEL AT HOME - SAN GIORGIO APARTMENT

Lovere
FEEL AT HOME - SAN GIORGIO APARTMENT
778 mt

MODERNO

Lovere
MODERNO
790 mt