• Lifestyle
    • Arte e Cultura
    • Laghi

Sebino Express - Treno a vapore

Quando
08/10/2023
Dove
Stazione Paratico-Sarnico
Via Roma, 13, Paratico (BS)

Domenica 8 ottobre, torna l'appuntamento con Sebino Express - Treno a vapore sul Lago d’Iseo da Milano diretto alla stazione di Paratico-Sarnico. Partendo dal cuore della grande metropoli, il treno procede verso la bergamasca e la sponda sud-est del Sebino: la stazione di arrivo, sul limitare della rinomata località turistica di Paratico, guarda al comune gemello di Sarnico che si affaccia proprio sulla sponda opposta del lago, attraversabile a piedi in questo punto così assottigliato grazie a un ponte. I viaggiatori avranno l’opportunità di trascorrere una giornata all’insegna della natura, con possibilità di gita sul lago a bordo di un battello, oppure cimentandosi in diversi sport acquatici.

Gli amanti della storia e dell’arte potranno riscoprire la bellezza di questi luoghi visitando, nell’entroterra, i resti del castello e della torre Lantieri, di epoca medievale, e tornando verso il lago, gli antichi pontili di attracco delle chiatte per il trasporto merci, i cui carichi venivano trasferiti su quella che oggi è la Ferrovia turistica del Sebino. Informazioni e prenotazioni: E' possibile acquistare i biglietti attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.

Portami qui: Sebino Express - Treno a vapore

Luoghi

Pinacoteca “Gianni Bellini” di Sarnico

  • Arte e Cultura
Pinacoteca Gianni Bellini Sarnico - visitlakeiseo
280 mt

Il nucleo storico di Sarnico

  • Arte e Cultura
il nucleo storico di Sarnico
282 mt

Paratico

  • Laghi
Paratico
305 mt

Il fiume Oglio tra Paratico e Palazzolo

  • Active & Green
Fiume Oglio fra Paratico e Palazzolo - ph: visitlakeiseo
305 mt

Le case e le torri medievali di Sarnico

  • Borghi
Le case e le torri medievali di Sarnico
312 mt

Asilo Infantile Antonio Faccanoni

  • Arte e Cultura
Asilo infantile Antonio Faccanoni - Ph: visitlakeiseo.info
352 mt

Sarnico

Suggestiva cittadina affacciata sul Lago d'Iseo che offre paesaggi caratteristici e che da sempre ha una grande vocazione turistica
  • Laghi
Sarnico
398 mt

La pista ciclabile Brescia-Paratico

  • Cicloturismo
ciclabile Brescia Paratico
426 mt

Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Assunta a Paratico

  • Turismo religioso
Chiesa di Santa Maria Assunta a Paratico - ph: visitlakeiseo.info
438 mt

Parco dei Taxodi

  • Parchi
Parco dei Taxodi
573 mt

Itinerario per San Giovanni delle Formiche

  • Cicloturismo
Itinerario per San GIovanni delle Formiche - Ph: visitlakeiseo.info
701 mt

Strada Verde

  • Active & Green
Strada Verde - ph: Visitlakeiseo.info
706 mt

Itinerario cicloturistico da Bergamo a Sarnico

  • Cicloturismo
Itinearario cicloturistico da Sarnico a Bergamo - Ph: visitlakeiseo.info
708 mt

Mausoleo Faccanoni

  • Arte e Cultura
Mausoleo Faccanoni
710 mt

Sarnico - Monte Bronzone - Gombo - Sarnico

  • Active & Green
Sarnico, Monte Bronzone, Gombo, Sarnico - Ph. visitlakeiseo.info
794 mt

Sarnico

Il centro storico di Sarnico, noto con il nome di Contrada, conserva tuttora una struttura medioevale a semicerchio
  • Borghi
@dimitrisalvi
804 mt

Torre Lantieri a Paratico

  • Arte e Cultura
Torre Lantieri a Paratico
881 mt

Il Castello Lantieri a Paratico

  • Arte e Cultura
Il Castello Lantieri a Paratico - ph: visitlakeiseo
1.08 km

Sentiero Forcella Molere

  • Active & Green
Sentiero Forcella Molere - visitlakeiseo
1.11 km

Villa Giuseppe Faccanoni

  • Arte e Cultura
Villa Faccanoni - ph: visitlakeiseo
1.18 km

Eventi

Onde musicali sul Lago d'Iseo

Porto Gabriele Rosa, Iseo (BS)
30/05/2024 - 07/09/2024
  • Lifestyle
Onde musicali sul Lago d'Iseo
7.17 km

Festival Onde Musicali

Sedi Varie
01/06/2024 - 15/09/2024
  • Musica e spettacolo
@inlombardia
10.71 km

Mercatino dell'antiquariato e usato "La soffitta in piazza"

Piazza Palestro, Rovato (BS)
21/04/2024 - 15/12/2024
  • Lifestyle
Mercatino dell'antiquariato e usato "La soffitta in piazza"
11.31 km

Torneo Lujo River Beach - 9a edizione

Abbazia
Piazza Benedettini 1, Albino (BG)
08/07/2024 - 20/07/2024
  • Sport
Torneo Lujo River Beach - 9a edizione
12.49 km

Battesimo della freccia

Località Nistisino - Sulzano
Via Nistisino
20/04/2024 - 26/10/2024
  • Active & Green
Battesimo della freccia
13.02 km

Mostra diffusa "PERCORSI - la fotografia sul lago"

Luoghi vari - Marone
Marone
13/04/2024 - 28/09/2024
  • Arte e Cultura
Mostra diffusa "PERCORSI - la fotografia sul lago"
13.44 km

Attività

Parapendio in tandem Lago d'Iseo

  • Laghi
Parapendio in tandem Lago d'Iseo
848 mt

Alla scoperta del Lago d’Iseo e della Riva Collection

  • Arte e Cultura
Alla scoperta del Lago d’Iseo e della Riva Collection
2.76 km

A Clusane d’Iseo, l’olio con vista lago

  • Food & Wine
A Clusane d’Iseo, l’olio con vista lago
3.01 km

La dolce vita sul lago d’Iseo

  • Laghi
La dolce vita sul lago d’Iseo
3.31 km

Collezione privata di Riva d'Epoca

Collezione privata di Riva d'Epoca
3.44 km

Dall’antica fornace alla cantina

  • Food & Wine
Dall’antica fornace alla cantina
3.69 km

Tour in Franciacorta

  • Food & Wine
Tour in Franciacorta
3.81 km

Degustazione Gold con Visita alla cantina

  • Food & Wine
Degustazione Gold con Visita alla cantina
4.67 km

Franciacorta: emozioni da assaporare

  • Food & Wine
Franciacorta: emozioni da assaporare
4.79 km

Franciacorta tour: L'eccellenza delle Bollicine

  • Food & Wine
Franciacorta tour: L'eccellenza delle Bollicine
4.99 km

Franciacorta: Tour esperienziale di un week-end

  • Food & Wine
Franciacorta: Tour esperienziale di un week-end
4.99 km

Quando la Natura diventa Arte!

  • Active & Green
Quando la Natura diventa Arte!
5.07 km

Vino italiano tra tradizione e futuro

  • Food & Wine
Vino italiano tra tradizione e futuro
5.42 km

Canyoning,... di estremo solo il divertimento!!!

  • Active & Green
Canyoning,... di estremo solo il divertimento!!!
5.48 km

La tua passione: il Golf

  • Golf
La tua passione: il Golf
6.08 km

20 anni di vino biologico in 3 degustazioni

  • Food & Wine
20 anni di vino biologico in 3 degustazioni
6.08 km

Freccianera Experience in Franciacorta

  • Food & Wine
Freccianera Experience in Franciacorta
6.45 km

Guido Berlucchi Experience

  • Food & Wine
Guido Berlucchi Experience
6.59 km

PAS DOSÉ - Bike Tour Franciacorta

  • Cicloturismo
PAS DOSÉ  - Bike Tour Franciacorta
7.03 km

Satèn - Bike Tour Franciacorta

  • Cicloturismo
Satèn - Bike Tour Franciacorta
7.03 km

Dove dormire

S. MART SANMARTINO

Paratico
S. MART SANMARTINO
43 mt

STAZIONE

Paratico
STAZIONE
50 mt

POLI MARIA

Paratico
POLI MARIA
87 mt

POZZOLI FLAVIO

PARATICO
POZZOLI FLAVIO
148 mt

CASA LUCIA

PARATICO
CASA LUCIA
148 mt

KEVIN - MARCONI

PARATICO
KEVIN - MARCONI
167 mt

NIKI’S HOME

Paratico
NIKI’S HOME
213 mt

HOTEL SEBINO

Sarnico
HOTEL SEBINO
219 mt

CASA ARCOBALENO

Paratico
CASA ARCOBALENO
234 mt

B&B LA CONTRADA

Sarnico
B&B LA CONTRADA
276 mt

LA CASA DELL'OZIO

SARNICO
LA CASA DELL'OZIO
281 mt

CASA VACANZE PICCOLO NIDO

Sarnico
CASA VACANZE PICCOLO NIDO
282 mt

CASA VACANZE CENTROSTORICO

Sarnico
CASA VACANZE CENTROSTORICO
282 mt

B&B CENTRO STORICO SARNICO

Sarnico
B&B CENTRO STORICO SARNICO
282 mt

B&B BORGO DEI LANTIERI

SARNICO
B&B BORGO DEI LANTIERI
284 mt

MAGNOLIA

Sarnico
MAGNOLIA
286 mt

COPELIA

PARATICO
COPELIA
305 mt

CASA GIOVANNINA

PARATICO
CASA GIOVANNINA
305 mt

QUARZO BLU

PARATICO
QUARZO BLU
305 mt

LA CASA DEL PESCATORE

Sarnico
LA CASA DEL PESCATORE
305 mt