• Kunst und kultur

Stazione centrale der hauptbahnhof mailands

Wo
Mailand

Die 'Stazione Centrale' von Mailand, die im Jahr 1931 eingeweiht wurde, ist einer der wichtigsten Bahnhöfe Europas. In Italien nimmt er mit Hinblick auf Größe und Verkehr die zweite Position ein.

Hier kommen täglich circa 600 Züge an, es gibt zwei Metro-Linien, die Eisenbahnverbindung und man findet Terminals verschiedener städtischer Bus- und Tramlinien.

Die 'Stazione Milano Centrale' ist der wichtigste Verkehrsknotenpunkt sowohl für nationale als auch internationale Ankünfte. Hier kommen außerdem die Busse von den Flughäfen Linate, Malpensa und Orio al Serio an.

Der Hauptbahnhof Milano Centrale, der mitten im Stadtzentrum auf Piazza Duca d'Aosta blickt, zeigt sich mit einem offenen Säulengang mit Bögen, der mit Statuen und Ornamenten geschmückt ist. Dieser führt in die 'Galleria', die fast 28 Meter hoch ist. Von hier hat man Zugang zum Fahrkartenschalter.

Das Gebäude hat keinen speziellen Baustil, sondern ist ein Gemisch aus verschiedenen Stilrichtungen. Hier fallen besonders Jugendstil und Art Deco auf, die mit der Monumentalität der faschistischen Architektur verbunden wurden.

Vom Fahrkartenschalter starten 2 große Rolltreppen, die direkt zur sogenannten 'Galleria delle Carrozze' mit den Bahnsteigen führt, von denen die Züge losfahren.

Im Bahnhof wird eine breite Palette von Serviceleistungen und Imbissmöglichkeiten angeboten. Außerdem gibt es vor allem Geschäfte aller Art, die von Kleidungs- und Accessoireartikeln, bis zu Shops für High-Tech, Wellness und Gesundheit, sowie Bücherläden reichen. Orte, an denen man die Reiseaufenthaltszeiten verbringen kann, aber auch wahrhaftige Bezugspunkte für den Einkauf und die Notwendigkeiten der Mailänder oder der vielen Pendler, die bei der 'Stazione Centrale' vorbeikommen.

Ein Kuriosum: In der Nähe von 'Milano Centrale' kann man den berühmten Pirelli-Wolkenkratzer oder auch 'Pirellone' sehen: Er ist das höchste Gebäude Europas.

Bringen sie mich dorthin: Stazione centrale der hauptbahnhof mailands

Giardini pubblici indro montanelli

  • Aktiv & grün
Giardini Pubblici Indro Montanelli
1.22 km

Pac padiglione di arte contemporanea

  • Kunst und kultur
PAC - Padiglione di Arte Contemporanea
1.39 km

Conca dell'Incoronata

Es befindet sich am Ende der Via San Marco hinter dem sogenannten “Tombun de San Marc” innerhalb der spanischen Mauern.
  • Kunst und kultur
Conca dell'Incoronata
1.52 km

Das naturgeschichte museum

  • Kunst und kultur
Das Naturgeschichte-Museum
1.55 km

Teatro manzoni

  • Kunst und kultur
Teatro Manzoni
1.7 km

Pinacoteca di brera

  • Kunst und kultur
Pinacoteca di Brera
1.89 km

Museo poldi pezzoli

  • Kunst und kultur
Museo Poldi Pezzoli
1.93 km

Botanischer Garten Brera

  • Aktiv & grün
Botanischer Garten Brera
1.94 km

Das haus Von Manzoni museo manzoniano

  • Kunst und kultur
Das Haus von Manzoni - Museo Manzoniano
2.1 km

Teatro nuovo

  • Kunst und kultur
Teatro Nuovo
2.11 km

Piccolo teatro

  • Kunst und kultur
Piccolo Teatro
2.12 km

Teatro alla Scala

  • Kunst und kultur
Teatro alla Scala
2.25 km

Da theatermuseum der scala

  • Kunst und kultur
Da Theatermuseum der Scala
2.29 km

Galleria Vittorio Emanuele II

  • Lifestyle
Galleria Vittorio Emanuele
2.4 km

Kirche San Bernardino alle Ossa

  • Religionstourismus
Kirche San Bernardino alle Ossa
2.51 km

Dom von Mailand

  • Religionstourismus
Dom von Mailand
2.53 km

Das dommuseum in Mailand

  • Kunst und kultur
Das Dommuseum in Mailand
2.56 km

Palazzo reale

  • Kunst und kultur
Palazzo Reale
2.6 km

Museo del novecento

  • Kunst und kultur
Museo del Novecento
2.61 km

Der Friedensbogfen

  • Kunst und kultur
Arco della Pace, Der Friedensbogfen
2.62 km

Wo wollen sie übernachten

EASYLIFE VIA ANTONIO DA RECANATE SUB 10

Milano
EASYLIFE VIA ANTONIO DA RECANATE SUB 10
182 mt

MAIRUM

Milano
MAIRUM
182 mt

SPICE HOTEL

Milano
SPICE HOTEL
187 mt

AIELLO HOTELS - CENTRALE

Milano
AIELLO HOTELS - CENTRALE
214 mt

ITALIANWAY NAPO TORRIANI 22 B

Milano
ITALIANWAY NAPO TORRIANI 22 B
240 mt

CASA IDEALE FILZI 41 SUB.767

Milano
CASA IDEALE FILZI 41 SUB.767
276 mt

M.R. TUDOR - SUB.718

Milano
M.R. TUDOR - SUB.718
306 mt

CANOVA

Milano
CANOVA
307 mt

HOST PLACE SRL VIA TARRA 7 SUB 707

Milano
HOST PLACE SRL VIA TARRA 7 SUB 707
309 mt

AFFITTACAMERE FORESTERIA BEATRICE

Milano
AFFITTACAMERE FORESTERIA BEATRICE
330 mt

DOMUS ECCLESIA

Milano
DOMUS ECCLESIA
332 mt

INNSIDE BY MELIA' MILANO TORRE GALFA

Milano
INNSIDE BY MELIA' MILANO TORRE GALFA
343 mt

CAV MILANO PIAZZA LUIGI DI SAVOIA 28 - 404

Milano
CAV MILANO PIAZZA LUIGI DI SAVOIA 28 - 404
344 mt

CAV MILANO PIAZZA LUIGI DI SAVOIA 28 - INT 108

Milano
CAV MILANO PIAZZA LUIGI DI SAVOIA 28 - INT 108
344 mt

B&B ILARIO E TANIA

Milano
B&B ILARIO E TANIA
380 mt

B&B SEVESO 1

Milano
B&B SEVESO 1
385 mt

ANDREOLA CENTRAL

Milano
ANDREOLA CENTRAL
388 mt

COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 12

Milano
COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 12
394 mt

COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 743

Milano
COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 743
394 mt

COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 748

Milano
COSI ROMA NORTH S.R.L. VIA VITRUVIO 32 SUB. 748
394 mt