• Kunst und kultur

Stazione centrale der hauptbahnhof mailands

Wo
Mailand

Die 'Stazione Centrale' von Mailand, die im Jahr 1931 eingeweiht wurde, ist einer der wichtigsten Bahnhöfe Europas. In Italien nimmt er mit Hinblick auf Größe und Verkehr die zweite Position ein.

Hier kommen täglich circa 600 Züge an, es gibt zwei Metro-Linien, die Eisenbahnverbindung und man findet Terminals verschiedener städtischer Bus- und Tramlinien.

Die 'Stazione Milano Centrale' ist der wichtigste Verkehrsknotenpunkt sowohl für nationale als auch internationale Ankünfte. Hier kommen außerdem die Busse von den Flughäfen Linate, Malpensa und Orio al Serio an.

Der Hauptbahnhof Milano Centrale, der mitten im Stadtzentrum auf Piazza Duca d'Aosta blickt, zeigt sich mit einem offenen Säulengang mit Bögen, der mit Statuen und Ornamenten geschmückt ist. Dieser führt in die 'Galleria', die fast 28 Meter hoch ist. Von hier hat man Zugang zum Fahrkartenschalter.

Das Gebäude hat keinen speziellen Baustil, sondern ist ein Gemisch aus verschiedenen Stilrichtungen. Hier fallen besonders Jugendstil und Art Deco auf, die mit der Monumentalität der faschistischen Architektur verbunden wurden.

Vom Fahrkartenschalter starten 2 große Rolltreppen, die direkt zur sogenannten 'Galleria delle Carrozze' mit den Bahnsteigen führt, von denen die Züge losfahren.

Im Bahnhof wird eine breite Palette von Serviceleistungen und Imbissmöglichkeiten angeboten. Außerdem gibt es vor allem Geschäfte aller Art, die von Kleidungs- und Accessoireartikeln, bis zu Shops für High-Tech, Wellness und Gesundheit, sowie Bücherläden reichen. Orte, an denen man die Reiseaufenthaltszeiten verbringen kann, aber auch wahrhaftige Bezugspunkte für den Einkauf und die Notwendigkeiten der Mailänder oder der vielen Pendler, die bei der 'Stazione Centrale' vorbeikommen.

Ein Kuriosum: In der Nähe von 'Milano Centrale' kann man den berühmten Pirelli-Wolkenkratzer oder auch 'Pirellone' sehen: Er ist das höchste Gebäude Europas.

Bringen sie mich dorthin: Stazione centrale der hauptbahnhof mailands

Giardini pubblici indro montanelli

  • Aktiv & grün
Giardini Pubblici Indro Montanelli
1.22 km

Pac padiglione di arte contemporanea

  • Kunst und kultur
PAC - Padiglione di Arte Contemporanea
1.39 km

Conca dell'Incoronata

Es befindet sich am Ende der Via San Marco hinter dem sogenannten “Tombun de San Marc” innerhalb der spanischen Mauern.
  • Kunst und kultur
Conca dell'Incoronata
1.52 km

Das naturgeschichte museum

  • Kunst und kultur
Das Naturgeschichte-Museum
1.55 km

Teatro manzoni

  • Kunst und kultur
Teatro Manzoni
1.7 km

Pinacoteca di brera

  • Kunst und kultur
Pinacoteca di Brera
1.89 km

Museo poldi pezzoli

  • Kunst und kultur
Museo Poldi Pezzoli
1.93 km

Botanischer Garten Brera

  • Aktiv & grün
Botanischer Garten Brera
1.94 km

Das haus Von Manzoni museo manzoniano

  • Kunst und kultur
Das Haus von Manzoni - Museo Manzoniano
2.1 km

Teatro nuovo

  • Kunst und kultur
Teatro Nuovo
2.11 km

Piccolo teatro

  • Kunst und kultur
Piccolo Teatro
2.12 km

Teatro alla Scala

  • Kunst und kultur
Teatro alla Scala
2.25 km

Da theatermuseum der scala

  • Kunst und kultur
Da Theatermuseum der Scala
2.29 km

Galleria Vittorio Emanuele II

  • Lifestyle
Galleria Vittorio Emanuele
2.4 km

Kirche San Bernardino alle Ossa

  • Religionstourismus
Kirche San Bernardino alle Ossa
2.51 km

Dom von Mailand

  • Religionstourismus
Dom von Mailand
2.53 km

Das dommuseum in Mailand

  • Kunst und kultur
Das Dommuseum in Mailand
2.56 km

Palazzo reale

  • Kunst und kultur
Palazzo Reale
2.6 km

Museo del novecento

  • Kunst und kultur
Museo del Novecento
2.61 km

Der Friedensbogfen

  • Kunst und kultur
Arco della Pace, Der Friedensbogfen
2.62 km

Wo wollen sie übernachten

LAGARE HOTEL MILANO CENTRALE

Milano
LAGARE HOTEL MILANO CENTRALE
125 mt

NEW YORK

Milano
NEW YORK
125 mt

STAZIONE

Milano
STAZIONE
125 mt

GLAM HOTEL

Milano
GLAM HOTEL
130 mt

EXCELSIOR HOTEL GALLIA

Milano
EXCELSIOR  HOTEL GALLIA
131 mt

MINI HOTEL AOSTA

Milano
MINI HOTEL AOSTA
148 mt

AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA IL GIRAMONDO

Milano
AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA IL GIRAMONDO
148 mt

AURIGA

Milano
AURIGA
171 mt

MAIRUM

Milano
MAIRUM
182 mt

ESCO

Milano
ESCO
182 mt

SPICE HOTEL

Milano
SPICE HOTEL
187 mt

LEPETIT MILANO

Milano
LEPETIT MILANO
197 mt

JUST HOTEL

Milano
JUST HOTEL
204 mt

SKYLINE MILAN

Milano
SKYLINE MILAN
204 mt

SMART HOTEL MILANO

Milano
SMART HOTEL MILANO
204 mt

OSTELLO BELLO GRANDE

Milano
OSTELLO BELLO GRANDE
206 mt

ATLANTIC HOTEL

Milano
ATLANTIC HOTEL
207 mt

BERNINA

Milano
BERNINA
207 mt

STUDIO STAZIONE CENTRALE

Milano
STUDIO STAZIONE CENTRALE
211 mt

CENTRAL LEPETIT APARTMENT DELUXE

Milano
CENTRAL LEPETIT APARTMENT DELUXE
211 mt