• Cicloturismo
    • Active & Green

Bici + Bus = BiciExpress!

Con Autoguidovie alla scoperta della provincia di Pavia in bici!

Quando
Da 29/06/2019
a 15/09/2019
Dove
Autostazione
Via Famagosta Milano
Contatti
+39 0382 1637790
Sito ufficiale

Dal 29 giugno al 15 settembre un servizio sperimentale, attivo su due nuove linee e previsto il sabato e la domenica su prenotazione,  per raggiungere con comodità e sostenibilità i migliori itinerari cicloturistici e della provincia di Pavia.

I bus dedicati al servizio sono EURO 6 dalle ottime prestazioni tecnologiche ed ambientali, dotati di carrellone portabici per 19 biciclette.

Arriva un nuovo servizio targato Autoguidovie: “Bici Express”, un'iniziativa a supporto del turismo ecosostenibile e quindi dello sviluppo del territorio che stiamo promuovendo in collaborazione con i rappresentanti delle comunità locali della provincia di Pavia.

 
 

Linea 1: Milano > Voghera > Brallo di Pregola

LInea 2: Milano > Chignolo Po/Pieve del Cairo

La linea 1 si snoda tra Milano e Brallo di Pregola con bus dedicati dotati di carrello portabici (19 biciclette) che partiranno al mattino da Milano Famagosta, con rientro in città alla sera, consentendo comodamente di raggiungere i migliori itinerari cicloturistici della Provincia di Pavia. Nei prossimi giorni verrà inaugurato anche un secondo percorso nell’area pavese/Lomellina.

 

Lungo la Linea 1 sarà possibile utilizzare la Greenway da Voghera a Salice Terme, fino ad arrivare a Varzi e a Brallo di Pregola per sperimentare variegati percorsi in mountain bike.

Lungo la Linea 2 sarà possibile utilizzare la ciclabile del Naviglio pavese all’andata e il bus al ritorno, arrivare ai percorsi sul Ticino partendo da Bereguardo, scoprire la ciclabile Vento da Chignolo Po a Pieve del Cairo.

Lungo i tragitti sono segnalate anche diverse attrazioni turistiche e altri percorsi di trekking: ogni zona offre numerose proposte per tutti, dalle famiglie agli sportivi più esigenti. 

Grazie alla collaborazione con diversi partner locali i clienti del Bici Express a condizioni agevolate potranno affittare bici (anche elettriche), organizzare gite con guide specializzate e soggiornare in alberghi confortevoli nel caso decidano di fermarsi per più di un giorno.

 


Orari

Il servizio è attivo il sabato e la domenica dal 29/6 al 15/9 2019 con prenotazione al numero 0382 1637790 entro le 13 del venerdì precedente. Si può prenotare dal lunedi al venerdì 8.15 – 13; 14 – 16.30.
Per il servizio di trasporto biciclette è necessario presentarsi alla fermata con almeno 15 minuti di anticipo.
È possibile accedere anche senza prenotazione solo se ci sono posti disponibili.

Altri link

Facebook
Portami qui: Bici + Bus = BiciExpress!

Luoghi

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
1.58 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
1.82 km

Milano, Zona Navigli

Laboratori, locali, gallerie d’arte e mercati dell’antiquariato. Aperitivo e cena sul canale. La Milano romantica è ai Navigli
  • Lifestyle
Milano, Zona Navigli
1.84 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
1.84 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
1.84 km

Darsena di Milano

Oltre a essere il porto della città, la darsena nel passato era uno snodo idrico di grande importanza.
  • Navigli
Darsena
1.92 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
1.92 km

Chiesa di Sant'Eustorgio

Fondata nel IV secolo, la basilica si arricchì di pregevoli aggiunte rinascimentali e si realizzò la celebre cappella Portinari
  • Turismo religioso
Chiesa di Sant'Eustorgio, Chiese Milano
2.13 km

Museo Diocesano Milano

Nella cornice dei chiostri di Sant'Eustorgio è parte integrante di uno dei complessi monumentali più antichi di Milano
  • Arte e Cultura
Museo Diocesano, Musei Milano
2.19 km

Colonne di San Lorenzo

Uno spazio della città dove il tempo sembra essersi fermato: appena oltre la Porta Ticinese, uno degli scorci più suggestivi di Milano
  • Arte e Cultura
Colonne di San Lorenzo, Monumenti Milano
2.55 km

Milano, il Ticinese

Con i Navigli è la casa delle serate a Milano. Il Quartiere Ticinese è anche centro culturale, tra Basiliche storiche e manifestazioni
  • Lifestyle
Milano, il Ticinese
2.56 km

Basilica di San Lorenzo

Maestosa e dal sapore antico, è preceduta da 16 colonne romane, con capitelli corinzi, che delimitano un lato del portico tardo-antico
  • Turismo religioso
Basilica di San Lorenzo, Chiese a Milano
2.58 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
2.86 km

Fondazione Prada

Presieduta da Miuccia Prada e Patrizio Bertelli, è un'istituzione dedicata all'arte contemporanea e alla cultura
  • Arte e Cultura
Fondazione Prada, Musei Milano
3.01 km

Teatro Carcano

Teatro storico di Milano, è ancora oggi una delle più grandi sale della città che ospita spettacoli di prosa, danza e musica.
  • Arte e Cultura
Teatro Carcano, Teatri Milano
3.03 km

Porta Romana

Costituiva la porta Imperiale ed è la principale porta di accesso di Milano. Da essa partiva la strada per l'Antica Roma
  • Arte e Cultura
Porta Romana, Monumenti Milano
3.09 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.19 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.2 km

Museo Mangini Bonomi

Ospitato all'interno di un elegante palazzo milanese, il museo espone una vasta collezione organizzata in 40 sezioni
  • Arte e Cultura
Museo Mangini Bonomi, Musei Milano
3.24 km

Cenacolo Vinciano

A Milano, due tesori Patrimonio Unesco, uno accanto all’altro. L’enigmatico Cenacolo Vinciano e la Chiesa di Santa Maria delle Grazie
  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano
3.24 km

Eventi

Gran Fondo del Naviglio

Alzaia Naviglio Grande,122, Milano
07/09/2019
  • Active & Green
Gran Fondo del Naviglio
1.55 km

Milano Women Rowing Cup

Darsena
Piazza Ventiquattro Maggio, Milano
13/09/2019 - 15/09/2019
  • Active & Green
Milano Women Rowing Cup
1.97 km

Leonardo da Vinci Parade

Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci
Via San Vittore, 21, Milano
19/07/2018 - 13/10/2019
  • Leonardo 500
Leonardo da Vinci Parade
2.84 km

Leonardo e la sua Scuola nelle collezioni dell'Ambrosiana

Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI 2, Milano
01/12/2018 - 31/01/2020
  • Leonardo 500
Mappa della Città di Milano - Leonardo da Vinci
3.23 km

Estate 2019 al Civico Museo Archeologico

Museo Archeologico
Corso Magenta, 15
17/06/2019 - 30/09/2019
  • Lifestyle
Estate 2019 al Civico Museo Archeologico
3.27 km

Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
23/01/2019 - 22/01/2020
  • Lifestyle
Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil
3.29 km

Io, Moby Dick

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
13/06/2017 - 15/03/2020
  • Arte e Cultura
Io, Moby Dick
3.29 km

I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra

Fondazione Sviluppo Ca’ Granda
Via Francesco Sforza 28, Milano
26/03/2019 - 12/06/2020
  • Arte e Cultura
I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra
3.39 km

Luce Movimento: cinema sperimentale di Marinella Pirelli

Museo del Novecento
Piazza del Duomo, 8 Milano
22/03/2019 - 25/08/2019
  • Arte e Cultura
Luce Movimento: cinema sperimentale di Marinella Pirelli
3.4 km

La cena di Leonardo per Francesco I: un capolavoro in seta e argento

Palazzo Reale
Piazza del Duomo 12, Milano
07/10/2019 - 12/01/2020
  • Leonardo 500
La cena di Leonardo per Francesco I
3.43 km

de Chirico

Palazzo Reale Milano
Piazza del Duomo, 12, Milano
25/09/2019 - 19/01/2020
  • Arte e Cultura
De Chirico a Palazzo Reale
3.43 km

Milano Bike City

Milano
14/09/2019 - 22/09/2019
  • Active & Green
Milano Bike City
3.46 km

Lario Express

Milano
05/05/2019 - 06/10/2019
  • Arte e Cultura
Lario Express
3.46 km

Conversazioni d'Arte 2019

Milano
16/05/2019 - 09/10/2019
  • Lifestyle
Conversazioni d'Arte 2019
3.46 km

I Preraffaeliti e l'Italia

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12 Milano
19/06/2019 - 06/10/2019
  • Arte e Cultura
I Preraffaeliti e l'Italia
3.46 km

Leonardo Enciclopedico Contemporaneo

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12 Milano
30/04/2019 - 31/07/2020
  • Arte e Cultura
Leonardo Enciclopedico Contemporaneo
3.46 km

90 anni di Passione

Piazza Duomo, Milano
05/09/2019
  • Lifestyle
90 anni di Passione
3.47 km

Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto - JazzMi 2019

Via San Giovanni sul Muro, 2
03/11/2019
  • Arte e Cultura
Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto - JazzMi 2019
3.48 km

Il miracolo della cena: Sonia Bergamasco legge Fernanda Wittgens

Grassi
Via Rovello, 2
27/09/2018 - 25/09/2019
  • Arte e Cultura
Il miracolo della cena: Sonia Bergamasco legge Fernanda Wittgens
3.51 km

Estate Sforzesca 2019

Cortile delle Armi del Castello Sforzesco
Piazza Castello, Milano
07/06/2019 - 25/08/2019
  • Lifestyle
Estate Sforzesca 2019
3.66 km

Attività

BiciExpress: bici+bus alla scoperta del territorio pavese.

  • Active & Green
BiciExpress: bici+bus alla scoperta del territorio pavese.
77 mt

Biglietti per Cantina Urbana Experience

  • Food & Wine
Biglietti per Cantina Urbana Experience
775 mt

Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana

  • Food & Wine
Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana
777 mt

Maison Milano: spettacolo con cena

  • Food & Wine
Maison Milano: spettacolo con cena
911 mt

Maison Milano Dinner show

Maison Milano Dinner show
923 mt

La campagna in città

  • Parchi
La campagna in città
1.57 km

Biglietti per la mostra "Liu Bolin. Visible-Invisible" al Mudec

  • Arte e Cultura
Biglietti per la mostra "Liu Bolin. Visible-Invisible" al Mudec
1.67 km

Biglietti per la mostra "Roy Lichtenstein. Multiple visions" al Mudec

  • Arte e Cultura
Biglietti per la mostra "Roy Lichtenstein. Multiple visions" al Mudec
1.67 km

Manfredo Settala e la sua Wunderkamer

  • Arte e Cultura
Manfredo Settala e la sua Wunderkamer
1.67 km

Tour a piedi dei Navigli di Milano con aperitivo e vino

  • Arte e Cultura
Tour a piedi dei Navigli di Milano con aperitivo e vino
1.72 km

Tour del vino di mezza giornata da Milano

  • Food & Wine
Tour del vino di mezza giornata da Milano
1.72 km

Tour Darsena

  • Navigli
Tour Darsena
1.79 km

Tour privato alla scoperta dell'alta moda milanese

  • Arte e Cultura
Tour privato alla scoperta dell'alta moda milanese
1.79 km

Zona Tortona

  • Arte e Cultura
Zona Tortona
1.8 km

I Navigli milanesi Milano città d'acqua

  • Navigli
I Navigli milanesi Milano città d'acqua
1.92 km

I Navigli e zona Tortona

  • Arte e Cultura
I Navigli e zona Tortona
1.92 km

Milano e i Navigli

  • Navigli
Milano e i Navigli
1.95 km

Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour

  • Arte e Cultura
Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour
1.97 km

Milano città d'acqua

  • Navigli
Milano città d'acqua
2.06 km

Milano e le sue tradizioni

  • Arte e Cultura
Milano e le sue tradizioni
2.06 km

Dove dormire

PLUS WELCOME MILANO

Milano
PLUS WELCOME MILANO
263 mt

CASA VITTORIA

Milano
CASA VITTORIA
323 mt

APPARTAMENTO VIA RENZO E LUCIA 11

Milano
APPARTAMENTO VIA RENZO E LUCIA 11
323 mt

DEI FIORI

Milano
DEI FIORI
323 mt

MINI HOTEL LA SPEZIA

Milano
MINI HOTEL LA SPEZIA
537 mt

CAV SANTANDER

Milano
CAV SANTANDER
561 mt

EMMA'S HOUSE

Milano
EMMA'S HOUSE
578 mt

CAIMERA FLOWERS

Milano
CAIMERA FLOWERS
638 mt

DE SANCTIS 11

Milano
DE SANCTIS 11
648 mt

ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5

Milano
ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5
655 mt

CASA VACANZE MONDRIAN

Milano
CASA VACANZE MONDRIAN
675 mt

STROZZI NICOLETTA

Milano
STROZZI NICOLETTA
736 mt

HIPPO STUDIO FLAT NEAR NAVIGLI

Milano
HIPPO STUDIO FLAT NEAR NAVIGLI
783 mt

PAPAGNO TIZIANA

Milano
PAPAGNO TIZIANA
800 mt

COZY HOUSE GOOD PRICE

Milano
COZY HOUSE GOOD PRICE
800 mt

AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI

Milano
AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI
800 mt

RESIDENZA 900

Milano
RESIDENZA 900
801 mt

MEDA - CERMENATE FLAT

Milano
MEDA - CERMENATE FLAT
801 mt

MARTE

Milano
MARTE
805 mt

CAV LOMBARDI

Milano
CAV LOMBARDI
823 mt