• Cicloturismo
    • Active & Green

Bici + Bus = BiciExpress!

Con Autoguidovie alla scoperta della provincia di Pavia in bici!

Quando
Da 29/06/2019
a 15/09/2019
Dove
Autostazione
Via Famagosta Milano
Contatti
+39 0382 1637790
Sito ufficiale

Dal 29 giugno al 15 settembre un servizio sperimentale, attivo su due nuove linee e previsto il sabato e la domenica su prenotazione,  per raggiungere con comodità e sostenibilità i migliori itinerari cicloturistici e della provincia di Pavia.

I bus dedicati al servizio sono EURO 6 dalle ottime prestazioni tecnologiche ed ambientali, dotati di carrellone portabici per 19 biciclette.

Arriva un nuovo servizio targato Autoguidovie: “Bici Express”, un'iniziativa a supporto del turismo ecosostenibile e quindi dello sviluppo del territorio che stiamo promuovendo in collaborazione con i rappresentanti delle comunità locali della provincia di Pavia.

 
 

Linea 1: Milano > Voghera > Brallo di Pregola

LInea 2: Milano > Chignolo Po/Pieve del Cairo

La linea 1 si snoda tra Milano e Brallo di Pregola con bus dedicati dotati di carrello portabici (19 biciclette) che partiranno al mattino da Milano Famagosta, con rientro in città alla sera, consentendo comodamente di raggiungere i migliori itinerari cicloturistici della Provincia di Pavia. Nei prossimi giorni verrà inaugurato anche un secondo percorso nell’area pavese/Lomellina.

 

Lungo la Linea 1 sarà possibile utilizzare la Greenway da Voghera a Salice Terme, fino ad arrivare a Varzi e a Brallo di Pregola per sperimentare variegati percorsi in mountain bike.

Lungo la Linea 2 sarà possibile utilizzare la ciclabile del Naviglio pavese all’andata e il bus al ritorno, arrivare ai percorsi sul Ticino partendo da Bereguardo, scoprire la ciclabile Vento da Chignolo Po a Pieve del Cairo.

Lungo i tragitti sono segnalate anche diverse attrazioni turistiche e altri percorsi di trekking: ogni zona offre numerose proposte per tutti, dalle famiglie agli sportivi più esigenti. 

Grazie alla collaborazione con diversi partner locali i clienti del Bici Express a condizioni agevolate potranno affittare bici (anche elettriche), organizzare gite con guide specializzate e soggiornare in alberghi confortevoli nel caso decidano di fermarsi per più di un giorno.

 


Orari

Il servizio è attivo il sabato e la domenica dal 29/6 al 15/9 2019 con prenotazione al numero 0382 1637790 entro le 13 del venerdì precedente. Si può prenotare dal lunedi al venerdì 8.15 – 13; 14 – 16.30.
Per il servizio di trasporto biciclette è necessario presentarsi alla fermata con almeno 15 minuti di anticipo.
È possibile accedere anche senza prenotazione solo se ci sono posti disponibili.

Altri link

Facebook
Portami qui: Bici + Bus = BiciExpress!

Luoghi

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
1.58 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
1.82 km

Milano, Zona Navigli

Laboratori, locali, gallerie d’arte e mercati dell’antiquariato. Aperitivo e cena sul canale. La Milano romantica è ai Navigli
  • Lifestyle
Milano, Zona Navigli
1.84 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
1.84 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
1.84 km

Darsena di Milano

Oltre a essere il porto della città, la darsena nel passato era uno snodo idrico di grande importanza.
  • Navigli
Darsena
1.92 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
1.92 km

Chiesa di Sant'Eustorgio

Fondata nel IV secolo, la basilica si arricchì di pregevoli aggiunte rinascimentali e si realizzò la celebre cappella Portinari
  • Turismo religioso
Chiesa di Sant'Eustorgio, Chiese Milano
2.13 km

Museo Diocesano Milano

Nella cornice dei chiostri di Sant'Eustorgio è parte integrante di uno dei complessi monumentali più antichi di Milano
  • Arte e Cultura
Museo Diocesano, Musei Milano
2.19 km

Colonne di San Lorenzo

Uno spazio della città dove il tempo sembra essersi fermato: appena oltre la Porta Ticinese, uno degli scorci più suggestivi di Milano
  • Arte e Cultura
Colonne di San Lorenzo, Monumenti Milano
2.55 km

Milano, il Ticinese

Con i Navigli è la casa delle serate a Milano. Il Quartiere Ticinese è anche centro culturale, tra Basiliche storiche e manifestazioni
  • Lifestyle
Milano, il Ticinese
2.56 km

Basilica di San Lorenzo

Maestosa e dal sapore antico, è preceduta da 16 colonne romane, con capitelli corinzi, che delimitano un lato del portico tardo-antico
  • Turismo religioso
Basilica di San Lorenzo, Chiese a Milano
2.58 km

Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci

  • Arte e Cultura
Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci
2.74 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
2.86 km

Fondazione Prada

Presieduta da Miuccia Prada e Patrizio Bertelli, è un'istituzione dedicata all'arte contemporanea e alla cultura
  • Arte e Cultura
Fondazione Prada, Musei Milano
3.01 km

Teatro Carcano

Teatro storico di Milano, è ancora oggi una delle più grandi sale della città che ospita spettacoli di prosa, danza e musica.
  • Arte e Cultura
Teatro Carcano, Teatri Milano
3.03 km

Porta Romana

Costituiva la porta Imperiale ed è la principale porta di accesso di Milano. Da essa partiva la strada per l'Antica Roma
  • Arte e Cultura
Porta Romana, Monumenti Milano
3.09 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.19 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.2 km

Museo Mangini Bonomi

Ospitato all'interno di un elegante palazzo milanese, il museo espone una vasta collezione organizzata in 40 sezioni
  • Arte e Cultura
Museo Mangini Bonomi, Musei Milano
3.24 km

Eventi

Dodi Battaglia

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Largo Gustav Mahler - ang. Corso San Gottardo
10/10/2020
  • Musica e spettacolo
dodi battaglia biglietti
1.34 km

Van Der Graaf Generator

Auditorium
Largo Gustav Mahler
11/10/2020
  • Musica e spettacolo
van der graaf biglietti
1.34 km

Nada

Auditorium
Largo Gustav Mahler
31/10/2020
  • Musica e spettacolo
nada biglietti
1.34 km

IOSONOUNCANE

Auditorium
Largo Gustav Mahler
24/04/2021
  • Musica e spettacolo
iosonouncane biglietti
1.34 km

Palaye Royale + guest

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
19/08/2020
  • Musica e spettacolo
palaye royale biglietti
1.84 km

Nada Surf

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
11/09/2020
  • Musica e spettacolo
blank
1.84 km

Elodie

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
30/09/2020
  • Musica e spettacolo
elodie biglietti 2
1.84 km

Lucio Corsi

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
15/10/2020
  • Musica e spettacolo
lucio corsi biglietti
1.84 km

Little Dragon

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
16/10/2020
  • Musica e spettacolo
little dragon biglietti
1.84 km

Astrid S

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
30/10/2020
  • Musica e spettacolo
astrid s biglietti 2
1.84 km

Princess Nokia

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
04/11/2020
  • Musica e spettacolo
princess nokia biglietti
1.84 km

BBNO$

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
09/11/2020
  • Musica e spettacolo
bbnos biglietti
1.84 km

Jp Cooper

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
11/11/2020
  • Musica e spettacolo
jp cooper biglietti
1.84 km

Poppy

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
23/11/2020
  • Musica e spettacolo
poppy biglietti
1.84 km

The Driver Era

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
02/12/2020
  • Musica e spettacolo
thedriverera biglietti
1.84 km

Larkin Poe

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
24/02/2021
  • Musica e spettacolo
larkin poe biglietti
1.84 km

William Duvall

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
18/03/2021
  • Musica e spettacolo
william duval biglietti
1.84 km

Swans

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
23/03/2021
  • Musica e spettacolo
swans biglietti
1.84 km

Dope Lemon

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
16/06/2021
  • Musica e spettacolo
dope lemon biglietti
1.84 km

Jojo

Santeria Toscana 31
viale toscana 31
20/09/2021
  • Musica e spettacolo
jojo biglietti
1.84 km

Attività

Biglietti per Cantina Urbana Experience

  • Food & Wine
Biglietti per Cantina Urbana Experience
775 mt

Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana

  • Food & Wine
Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana
777 mt

Maison Milano: spettacolo con cena

  • Food & Wine
Maison Milano: spettacolo con cena
911 mt

La campagna in città

  • Parchi
La campagna in città
1.55 km

Milano, a scuola di artigianato: il Cotto Lombardo

  • Scuola
Milano, a scuola di artigianato: il Cotto Lombardo
1.58 km

Custodia Bagagli a Milano

  • Active & Green
Custodia Bagagli a Milano
1.63 km

Manfredo Settala e la sua Wunderkamer

  • Arte e Cultura
Manfredo Settala e la sua Wunderkamer
1.67 km

Visita guidata lungo i Navigli

  • Active & Green
Visita guidata lungo i Navigli
1.72 km

Tour Darsena

  • Navigli
Tour Darsena
1.79 km

Zona Tortona

  • Arte e Cultura
Zona Tortona
1.8 km

I Navigli milanesi Milano città d'acqua

  • Navigli
I Navigli milanesi Milano città d'acqua
1.92 km

I Navigli e zona Tortona

  • Arte e Cultura
I Navigli e zona Tortona
1.92 km

Milano e i Navigli

  • Navigli
Milano e i Navigli
1.95 km

Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour

  • Arte e Cultura
Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour
1.97 km

Milano città d'acqua

  • Navigli
Milano città d'acqua
2.06 km

Milano e le sue tradizioni

  • Arte e Cultura
Milano e le sue tradizioni
2.06 km

L'area dei Navigli di Milano

  • Arte e Cultura
L'area dei Navigli di Milano
2.06 km

Milano e i suoi navigli

  • Navigli
Milano e i suoi navigli
2.08 km

Tour guidato a piedi lungo i Navigli di Milano

  • Arte e Cultura
Tour guidato a piedi lungo i Navigli di Milano
2.13 km

Visita guidata nella Basilica di Sant'Eustorgio

  • Arte e Cultura
Visita guidata nella Basilica di Sant'Eustorgio
2.13 km

Dove dormire

PLUS WELCOME MILANO

Milano
PLUS WELCOME MILANO
263 mt

CASA VITTORIA

Milano
CASA VITTORIA
323 mt

DEI FIORI

Milano
DEI FIORI
323 mt

MINI HOTEL LA SPEZIA

Milano
MINI HOTEL LA SPEZIA
537 mt

EMMA'S HOUSE

Milano
EMMA'S HOUSE
578 mt

ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5

Milano
ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5
655 mt

CASA DA SUITE LIBERA

Milano
CASA DA SUITE LIBERA
783 mt

AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI

Milano
AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI
800 mt

RESIDENZA 900

Milano
RESIDENZA 900
801 mt

MEDA - CERMENATE FLAT

Milano
MEDA - CERMENATE FLAT
801 mt

ITALIANWAY ASCANIO SFORZA 81A

Milano
ITALIANWAY ASCANIO SFORZA 81A
805 mt

MARTE

Milano
MARTE
805 mt

CAV LOMBARDI

Milano
CAV LOMBARDI
823 mt

PALMIERI

Milano
PALMIERI
823 mt

THE PROPERTY PLAYER - FAMAGOSTA M2

Milano
THE PROPERTY PLAYER -  FAMAGOSTA M2
828 mt

HOTEL RESIDENCE ZUMBINI 6

Milano
HOTEL RESIDENCE ZUMBINI 6
846 mt

AIELLO SUITES& ROOMS PALMIERI

Milano
AIELLO SUITES& ROOMS PALMIERI
852 mt

LOVELY LOFT

Milano
LOVELY LOFT
866 mt

MERCURIO

Milano
MERCURIO
866 mt

AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA MERCURIO

Milano
AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA MERCURIO
866 mt