• Cicloturismo
    • Active & Green

Bici + Bus = BiciExpress!

Con Autoguidovie alla scoperta della provincia di Pavia in bici!

Quando
Da 29/06/2019
a 15/09/2019
Dove
Autostazione
Via Famagosta Milano
Contatti
+39 0382 1637790
Sito ufficiale

Dal 29 giugno al 15 settembre un servizio sperimentale, attivo su due nuove linee e previsto il sabato e la domenica su prenotazione,  per raggiungere con comodità e sostenibilità i migliori itinerari cicloturistici e della provincia di Pavia.

I bus dedicati al servizio sono EURO 6 dalle ottime prestazioni tecnologiche ed ambientali, dotati di carrellone portabici per 19 biciclette.

Arriva un nuovo servizio targato Autoguidovie: “Bici Express”, un'iniziativa a supporto del turismo ecosostenibile e quindi dello sviluppo del territorio che stiamo promuovendo in collaborazione con i rappresentanti delle comunità locali della provincia di Pavia.

 
 

Linea 1: Milano > Voghera > Brallo di Pregola

LInea 2: Milano > Chignolo Po/Pieve del Cairo

La linea 1 si snoda tra Milano e Brallo di Pregola con bus dedicati dotati di carrello portabici (19 biciclette) che partiranno al mattino da Milano Famagosta, con rientro in città alla sera, consentendo comodamente di raggiungere i migliori itinerari cicloturistici della Provincia di Pavia. Nei prossimi giorni verrà inaugurato anche un secondo percorso nell’area pavese/Lomellina.

 

Lungo la Linea 1 sarà possibile utilizzare la Greenway da Voghera a Salice Terme, fino ad arrivare a Varzi e a Brallo di Pregola per sperimentare variegati percorsi in mountain bike.

Lungo la Linea 2 sarà possibile utilizzare la ciclabile del Naviglio pavese all’andata e il bus al ritorno, arrivare ai percorsi sul Ticino partendo da Bereguardo, scoprire la ciclabile Vento da Chignolo Po a Pieve del Cairo.

Lungo i tragitti sono segnalate anche diverse attrazioni turistiche e altri percorsi di trekking: ogni zona offre numerose proposte per tutti, dalle famiglie agli sportivi più esigenti. 

Grazie alla collaborazione con diversi partner locali i clienti del Bici Express a condizioni agevolate potranno affittare bici (anche elettriche), organizzare gite con guide specializzate e soggiornare in alberghi confortevoli nel caso decidano di fermarsi per più di un giorno.

 


Orari

Il servizio è attivo il sabato e la domenica dal 29/6 al 15/9 2019 con prenotazione al numero 0382 1637790 entro le 13 del venerdì precedente. Si può prenotare dal lunedi al venerdì 8.15 – 13; 14 – 16.30.
Per il servizio di trasporto biciclette è necessario presentarsi alla fermata con almeno 15 minuti di anticipo.
È possibile accedere anche senza prenotazione solo se ci sono posti disponibili.

Altri link

Facebook
Portami qui: Bici + Bus = BiciExpress!

Luoghi

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
1.58 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
1.82 km

Milano, Zona Navigli

Laboratori, locali, gallerie d’arte e mercati dell’antiquariato. Aperitivo e cena sul canale. La Milano romantica è ai Navigli
  • Lifestyle
Milano, Zona Navigli
1.84 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
1.84 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
1.84 km

Darsena di Milano

Oltre a essere il porto della città, la darsena nel passato era uno snodo idrico di grande importanza.
  • Navigli
Darsena
1.92 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
1.92 km

Chiesa di Sant'Eustorgio

Fondata nel IV secolo, la basilica si arricchì di pregevoli aggiunte rinascimentali e si realizzò la celebre cappella Portinari
  • Turismo religioso
Chiesa di Sant'Eustorgio, Chiese Milano
2.13 km

Museo Diocesano Milano

Nella cornice dei chiostri di Sant'Eustorgio è parte integrante di uno dei complessi monumentali più antichi di Milano
  • Arte e Cultura
Museo Diocesano, Musei Milano
2.19 km

Colonne di San Lorenzo

Uno spazio della città dove il tempo sembra essersi fermato: appena oltre la Porta Ticinese, uno degli scorci più suggestivi di Milano
  • Arte e Cultura
Colonne di San Lorenzo, Monumenti Milano
2.55 km

Milano, il Ticinese

Con i Navigli è la casa delle serate a Milano. Il Quartiere Ticinese è anche centro culturale, tra Basiliche storiche e manifestazioni
  • Lifestyle
Milano, il Ticinese
2.56 km

Basilica di San Lorenzo

Maestosa e dal sapore antico, è preceduta da 16 colonne romane, con capitelli corinzi, che delimitano un lato del portico tardo-antico
  • Turismo religioso
Basilica di San Lorenzo, Chiese a Milano
2.58 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
2.86 km

Fondazione Prada

Presieduta da Miuccia Prada e Patrizio Bertelli, è un'istituzione dedicata all'arte contemporanea e alla cultura
  • Arte e Cultura
Fondazione Prada, Musei Milano
3.01 km

Teatro Carcano

Teatro storico di Milano, è ancora oggi una delle più grandi sale della città che ospita spettacoli di prosa, danza e musica.
  • Arte e Cultura
Teatro Carcano, Teatri Milano
3.03 km

Porta Romana

Costituiva la porta Imperiale ed è la principale porta di accesso di Milano. Da essa partiva la strada per l'Antica Roma
  • Arte e Cultura
Porta Romana, Monumenti Milano
3.09 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.19 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.2 km

Museo Mangini Bonomi

Ospitato all'interno di un elegante palazzo milanese, il museo espone una vasta collezione organizzata in 40 sezioni
  • Arte e Cultura
Museo Mangini Bonomi, Musei Milano
3.24 km

Cenacolo Vinciano

A Milano, due tesori Patrimonio Unesco, uno accanto all’altro. L’enigmatico Cenacolo Vinciano e la Chiesa di Santa Maria delle Grazie
  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano
3.24 km

Eventi

Leonardo da Vinci Parade

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci
Via San Vittore, 21, Milano
19/07/2018 - 27/10/2019
  • Leonardo 500
Leonardo da Vinci Parade
2.84 km

Leonardo e la sua Scuola nelle collezioni dell'Ambrosiana

Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI 2, Milano
01/12/2018 - 31/01/2020
  • Leonardo 500
Mappa della Città di Milano - Leonardo da Vinci
3.23 km

Una porta verso il Mediterraneo: spazi e monumenti di Cesarea Marittima

Museo Archeologico
Corso Magenta, 15, Milano
30/10/2019
  • Arte e Cultura
Una porta verso il Mediterraneo: spazi e monumenti di Cesarea Marittima
3.27 km

Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
23/01/2019 - 22/01/2020
  • Lifestyle
Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil
3.29 km

Io, Moby Dick

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
13/06/2017 - 15/03/2020
  • Arte e Cultura
Io, Moby Dick
3.29 km

I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra

Fondazione Sviluppo Ca’ Granda
Via Francesco Sforza 28, Milano
26/03/2019 - 12/06/2020
  • Arte e Cultura
I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra
3.39 km

La cena di Leonardo per Francesco I: un capolavoro in seta e argento

Palazzo Reale
Piazza del Duomo 12, Milano
07/10/2019 - 12/01/2020
  • Leonardo 500
La cena di Leonardo per Francesco I
3.43 km

de Chirico

Palazzo Reale Milano
Piazza del Duomo, 12, Milano
25/09/2019 - 19/01/2020
  • Arte e Cultura
De Chirico a Palazzo Reale
3.43 km

Cross Country Day

Monte Stella
Milano
09/11/2019
  • Active & Green
Cross Country Day
3.46 km

Jazz MI

Location varie
Milano
01/11/2019 - 10/11/2019
  • Lifestyle
Jazz MI
3.46 km

Holis Week

Milano
04/11/2019 - 10/11/2019
  • Active & Green
Holis Week
3.46 km

BookCity

Milano
13/11/2019 - 17/11/2019
  • Arte e Cultura
BookCity
3.46 km

Leonardo Enciclopedico Contemporaneo

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12 Milano
30/04/2019 - 31/07/2020
  • Arte e Cultura
Leonardo Enciclopedico Contemporaneo
3.46 km

Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto

Via San Giovanni sul Muro, 2
03/11/2019
  • Arte e Cultura
Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto
3.48 km

MotoFestival

Palazzo della Rinascente
Piazza Duomo, Milano
05/11/2019 - 10/11/2019
  • Active & Green
MotoFestival
3.59 km

Leonardo a Milano

Castello Sforzesco
Piazza Castello, Milano
16/05/2019 - 12/01/2020
  • Leonardo 500
Castello Sforzesco
3.66 km

La lettera, con Paolo Nani

Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici, 1
03/12/2018 - 15/12/2019
  • Arte e Cultura
La lettera, con Paolo Nani
3.72 km

La Prova

Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici, 1
10/01/2019 - 26/01/2020
  • Arte e Cultura
La Prova
3.72 km

Carrousel Cuccagna

Cascina Cuccagna
Via Cuccagna 2/4 Milano
23/03/2019 - 01/12/2019
  • Lifestyle
Carrousel Cuccagna
3.73 km

Aspettando il 2019. Quattro incontri su Leonardo da Vinci

Castello Sforzesco
Piazza Castello, Milano
13/12/2019
  • Leonardo 500
Aspettando il 2019. Quattro incontri su Leonardo da Vinci
3.79 km

Attività

BiciExpress: bici+bus alla scoperta del territorio pavese.

  • Active & Green
BiciExpress: bici+bus alla scoperta del territorio pavese.
77 mt

Biglietti per Cantina Urbana Experience

  • Food & Wine
Biglietti per Cantina Urbana Experience
775 mt

Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana

  • Food & Wine
Biglietti per "Fatti il tuo blend" con Cantina Urbana
777 mt

Maison Milano: spettacolo con cena

  • Food & Wine
Maison Milano: spettacolo con cena
911 mt

Maison Milano Dinner show

Maison Milano Dinner show
923 mt

Pacchetto speciale "Una giornata all'Auditorium"

Pacchetto speciale "Una giornata all'Auditorium"
1.36 km

La campagna in città

  • Parchi
La campagna in città
1.57 km

Milano, a scuola di artigianato: il Cotto Lombardo.

  • Scuola
Milano, a scuola di artigianato: il Cotto Lombardo.
1.58 km

Biglietti per la mostra fotografica "Elliott Erwitt. Family" al Mudec

  • Arte e Cultura
Biglietti per la mostra fotografica "Elliott Erwitt. Family" al Mudec
1.67 km

Biglietti per la mostra "Impressioni d'Oriente. Arte e Collezionismo tra Europa e Giappone" al Mudec

  • Arte e Cultura
Biglietti per la mostra "Impressioni d'Oriente. Arte e Collezionismo tra Europa e Giappone" al Mudec
1.67 km

Manfredo Settala e la sua Wunderkamer

  • Arte e Cultura
Manfredo Settala e la sua Wunderkamer
1.67 km

Tour a piedi dei Navigli di Milano con aperitivo e vino

  • Arte e Cultura
Tour a piedi dei Navigli di Milano con aperitivo e vino
1.72 km

Tour del vino di mezza giornata da Milano

  • Food & Wine
Tour del vino di mezza giornata da Milano
1.72 km

Tour Darsena

  • Navigli
Tour Darsena
1.79 km

Tour privato alla scoperta dell'alta moda milanese

  • Arte e Cultura
Tour privato alla scoperta dell'alta moda milanese
1.79 km

Zona Tortona

  • Arte e Cultura
Zona Tortona
1.8 km

I Navigli milanesi Milano città d'acqua

  • Navigli
I Navigli milanesi Milano città d'acqua
1.92 km

I Navigli e zona Tortona

  • Arte e Cultura
I Navigli e zona Tortona
1.92 km

Milano e i Navigli

  • Navigli
Milano e i Navigli
1.95 km

Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour

  • Arte e Cultura
Milan Mix Aperitivo e Street Food Tour
1.97 km

Dove dormire

PLUS WELCOME MILANO

Milano
PLUS WELCOME MILANO
263 mt

CASA VITTORIA

Milano
CASA VITTORIA
323 mt

DEI FIORI

Milano
DEI FIORI
323 mt

MINI HOTEL LA SPEZIA

Milano
MINI HOTEL LA SPEZIA
537 mt

EMMA'S HOUSE

Milano
EMMA'S HOUSE
578 mt

ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5

Milano
ITALIANWAY FRANCESCO CARRARA 5
655 mt

AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI

Milano
AIELLO SUITE&ROOMS MONTEGANI
800 mt

RESIDENZA 900

Milano
RESIDENZA 900
801 mt

MEDA - CERMENATE FLAT

Milano
MEDA - CERMENATE FLAT
801 mt

MARTE

Milano
MARTE
805 mt

CAV LOMBARDI

Milano
CAV LOMBARDI
823 mt

PALMIERI

Milano
PALMIERI
823 mt

ALESSIA'S FLAT NAVIGLIO GRANDE 4

Milano
ALESSIA'S FLAT NAVIGLIO GRANDE 4
828 mt

HOTEL RESIDENCE ZUMBINI 6

Milano
HOTEL RESIDENCE ZUMBINI 6
846 mt

AIELLO SUITES& ROOMS PALMIERI

Milano
AIELLO SUITES& ROOMS PALMIERI
852 mt

LOVELY LOFT

Milano
LOVELY LOFT
866 mt

MERCURIO

Milano
MERCURIO
866 mt

AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA MERCURIO

Milano
AFFITTACAMERE FORESTERIA LOMBARDA MERCURIO
866 mt

VC CASSALA A

Milano
VC CASSALA A
882 mt

VC CASSALA B

Milano
VC CASSALA B
882 mt