• Arte e Cultura

Milano vista dal Tram

Scoprire Milano a bordo di una vettura storica ATM

Dove
Piazzale Perrucchetti 1, Milano
Disponibilità
Tutti i giorni su prenotazione.
Durata/Lunghezza
3 ore
Costi
A partire da
150 €
Contatti
3391494135
verokester@gmail.com
3391494135
verokester@gmail.com

Visitare la città di Milano in tram è il miglior modo per apprezzare l’atmosfera e la storia cittadina.

Il tram storico di Milano, la vettura 1503, risale agli anni ’20 del XX secolo; recentemente ristrutturato, ha conservato tutto il fascino retrò di quel periodo e seduti su comode poltroncine ci si potrà immergere nell'atmosfera milanese.

L’itinerario proposto prevede la partenza dal deposito di Baggio (M1 Primaticcio) e si differenzia dagli altri per essere il più completo attraverso il quale si toccheranno molteplici siti celebri milanesi tra cui la Chiesa di Santa Maria delle Grazie, il Castello Sforzesco, l’ Arco della Pace e il Parco Sempione, il Cimitero Monumentale, piazza Duomo e molto altro ancora.


Costi

A partire da 150 €

Include

------


Esclusioni e Costi extra

Noleggio tram in base ai posti.


Note

Aree di competenza:
Architettura
Fotografico
Storia dell'Arte
Storia locale
Tour "Angoli Nascosti"


Conosci la guida

Veronica Zimbardi
3391494135
verokester@gmail.com
Lingua nativa: Italiano

Luoghi

Il parco delle Cave

  • Parchi
Il parco delle Cave
1.13 km

Stadio San Siro

La “Scala del calcio” milanese ospita, ogni domenica, la passione di migliaia di tifosi
  • Active & Green
Stadio San Siro, Monumenti Milano
1.48 km

Teatro Nazionale

Non solo musical! Tante le iniziative al Teatro Nazionale: Kids Academy, arte, eventi...e il Parco delle Arti.
  • Arte e Cultura
Teatro Nazionale, Teatri Milano
2.08 km

La fontana delle Quattro Stagioni

  • Arte e Cultura
La fontana delle Quattro Stagioni
2.36 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
2.63 km

Monte Stella e il giardino dei Giusti

  • Active & Green
Monte Stella e il giardino dei Giusti
2.68 km

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
2.83 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano, Lombardia
2.95 km

Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci

  • Arte e Cultura
Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci
3.33 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Siti Unesco
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.34 km

Cenacolo Vinciano e Chiesa di Santa Maria delle Grazie

  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano e Chiesa di Santa Maria delle Grazie
3.34 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
3.43 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.49 km

Triennale di Milano

Dal 1923 l’istituzione italiana per l’arte, il design, l’architettura, la moda, il cinema, la fotografia e il teatro
  • Arte e Cultura
Triennale di Milano
3.64 km

Arco della Pace

Numerosi i simboli architettonici di Milano. L’imponente Arco che si staglia nel bel mezzo di Corso Sempione è uno di questi
  • Arte e Cultura
Arco della Pace, Monumenti Milano
3.67 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
3.74 km

Ago filo e nodo

Scultura dalla duplice simbologia: i tre colori rappresentano le linee metropolitane, l’ago e il filo un omaggio al mondo della moda
  • Arte e Cultura
Ago filo e nodo, Monumenti Milano
3.89 km

Castello Sforzesco

Il Castello Sforzesco di Milano è da sempre uno dei salotti buoni della città, simbolo della sua operosità e del gusto per il bello.
  • Arte e Cultura
Castello Sforzesco, Milano
3.92 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
3.95 km

Museo degli Strumenti Musicali

La musica e la storia, l’arte e l’ingegno umano.
  • Arte e Cultura
Museo degli Strumenti Musicali - Castello Sforzesco - Milano - ph: Giulia Zappa
3.95 km

Eventi

Bruce Springsteen and The E Street Band

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
01/06/2024 - 03/06/2024
  • Musica e spettacolo
bruce springsteen biglietti
1.55 km

VASCO LIVE 2024

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
07/06/2024 - 20/06/2024
  • Musica e spettacolo
vasco biglietti nodate
1.55 km

Negramaro

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
22/06/2024
  • Musica e spettacolo
negramaro stadi biglietti 4
1.55 km

Sfera Ebbasta

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
24/06/2024 - 25/06/2024
  • Musica e spettacolo
sfera ebbasta biglietti 4
1.55 km

Club Dogo - San Siro

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
28/06/2024
  • Musica e spettacolo
club dogo sansiro biglietti 2
1.55 km

MAX FOREVER (Hits Only) - Stadi 2024

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
30/06/2024 - 02/07/2024
  • Musica e spettacolo
max forever biglietti
1.55 km

Zucchero - Overdose D'Amore World Tour

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
04/07/2024
  • Musica e spettacolo
zucchero stadi biglietti 3
1.55 km

Pinguini Tattici Nucleari - Hello World - Tour Stadi 2025

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
10/06/2025 - 11/06/2025
  • Musica e spettacolo
ptn stadi biglietti
1.55 km

Marracash

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
25/06/2025
  • Musica e spettacolo
marrastadi25 biglietti
1.55 km

Marco Mengoni negli stadi 2025

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
13/07/2025 - 14/07/2025
  • Musica e spettacolo
mengoni biglietti
1.55 km

Luca Perri - Kosmos: La Storia dell’Universo, dal Big Bang ad Oggi

Ecoteatro
Via Fezzan 11
20/11/2024
  • Musica e spettacolo
perri kosmos
1.58 km

Raffaello Corti aka FACCESTAMAGIA - Raffaello Corti - Faccestamagia

Ecoteatro
Via Fezzan 11
22/11/2024
  • Musica e spettacolo
faccestamagia biglietti 2
1.58 km

Doja Cat - I-Days Milano Coca-Cola 2024

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
27/06/2024
  • Musica e spettacolo
doja cat biglietti
1.85 km

Tedua - Il Paradiso - Il Tour

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
29/06/2024
  • Musica e spettacolo
tedua estate biglietti
1.85 km

Tedua - I-Days Milano Coca-Cola 2024

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
29/06/2024 - 30/06/2024
  • Musica e spettacolo
tedua idays biglietti 2
1.85 km

I-Days Milano Coca-Cola 2024 - Early Bird - Idays #05 Luglio

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
05/07/2024
  • Musica e spettacolo
i days early biglietti
1.85 km

Queens Of The Stone Age (guest: Royal Blood)

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
06/07/2024
  • Musica e spettacolo
queens of the stone age biglietti
1.85 km

Bring Me The Horizon - I-Days Milano Coca-Cola 2024

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
07/07/2024
  • Musica e spettacolo
bring me the horizon biglietti
1.85 km

Sum 41 - Avril Lavigne - I-Days Milano Coca-Cola 2024

Ippodromo Snai San Siro
Via Diomede 1 ang. Piazzale Lotto
09/07/2024
  • Musica e spettacolo
sum41 avril biglietti 2
1.85 km

Queen at The Opera

Teatro Nazionale
Piazza Piemonte 12
19/04/2024 - 21/04/2024
  • Musica e spettacolo
queen opera biglietti
2.09 km