• Arte e Cultura

Milano vista dal Tram

Scoprire Milano a bordo di una vettura storica ATM

Dove
Piazzale Perrucchetti 1, Milano
Disponibilità
Tutti i giorni su prenotazione.
Durata/Lunghezza
3 ore
Costi
A partire da
150 €
Contatti
3391494135
verokester@gmail.com

Visitare la città di Milano in tram è il miglior modo per apprezzare l’atmosfera e la storia cittadina.

Il tram storico di Milano, la vettura 1503, risale agli anni ’20 del XX secolo; recentemente ristrutturato, ha conservato tutto il fascino retrò di quel periodo e seduti su comode poltroncine ci si potrà immergere nell'atmosfera milanese.

L’itinerario proposto prevede la partenza dal deposito di Baggio (M1 Primaticcio) e si differenzia dagli altri per essere il più completo attraverso il quale si toccheranno molteplici siti celebri milanesi tra cui la Chiesa di Santa Maria delle Grazie, il Castello Sforzesco, l’ Arco della Pace e il Parco Sempione, il Cimitero Monumentale, piazza Duomo e molto altro ancora.


Costi

A partire da 150 €

Esclusioni e Costi extra

Noleggio tram in base ai posti.


Note

Aree di competenza:
Architettura
Fotografico
Storia dell'Arte
Storia locale
Tour "Angoli Nascosti"


Luoghi

Stadio San Siro

La “Scala del calcio” milanese ospita, ogni domenica, la passione di migliaia di tifosi
  • Active & Green
Stadio San Siro, Monumenti Milano
1.48 km

Teatro Nazionale

Non solo musical! Tante le iniziative al Teatro Nazionale: Kids Academy, arte, eventi...e il Parco delle Arti.
  • Arte e Cultura
Teatro Nazionale, Teatri Milano
2.08 km

La fontana delle Quattro Stagioni

  • Arte e Cultura
La fontana delle Quattro Stagioni
2.36 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
2.63 km

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
2.83 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
2.95 km

Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci

  • Arte e Cultura
Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci
3.33 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.34 km

Cenacolo Vinciano

A Milano, due tesori Patrimonio Unesco, uno accanto all’altro. L’enigmatico Cenacolo Vinciano e la Chiesa di Santa Maria delle Grazie
  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano
3.34 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
3.43 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.49 km

Triennale di Milano

Dal 1923 l’istituzione italiana per l’arte, il design, l’architettura, la moda, il cinema, la fotografia e il teatro
  • Arte e Cultura
Triennale di Milano
3.64 km

Arco della Pace

Numerosi i simboli architettonici di Milano. L’imponente Arco che si staglia nel bel mezzo di Corso Sempione è uno di questi
  • Arte e Cultura
Arco della Pace, Monumenti Milano
3.67 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
3.74 km

Ago filo e nodo

Scultura dalla duplice simbologia: i tre colori rappresentano le linee metropolitane, l’ago e il filo un omaggio al mondo della moda
  • Arte e Cultura
Ago filo e nodo, Monumenti Milano
3.89 km

Castello Sforzesco

Il Castello Sforzesco di Milano è da sempre uno dei salotti buoni della città, simbolo della sua operosità e del gusto per il bello.
  • Arte e Cultura
Castello Sforzesco
3.92 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
3.95 km

Parco Sempione

Alberi centenari, ma anche monumenti, edifici storici, un impianto sportivo. Il Parco Sempione di Milano è un luogo da vivere a 360 gradi
  • Active & Green
Parco Sempione
3.95 km

Chiesa di San Maurizio

Nel cuore di Milano, viene definita la Cappella Sistina della Lombardia. Interamente affrescata lascia senza fiato
  • Turismo religioso
Chiesa di San Maurizio, Chiese Milano
3.99 km

Milano, Zona Navigli

Laboratori, locali, gallerie d’arte e mercati dell’antiquariato. Aperitivo e cena sul canale. La Milano romantica è ai Navigli
  • Lifestyle
Milano, Zona Navigli
4.13 km

Eventi

Cesare Cremonini

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
08/06/2021
  • Musica e spettacolo
cremonini biglietti
1.55 km

Tiziano Ferro

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
15/06/2021 - 19/06/2021
  • Musica e spettacolo
tiziano ferro biglietti 2
1.55 km

Ultimo - Stadi 2021

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
02/07/2021 - 03/07/2021
  • Musica e spettacolo
ultimo biglietti
1.55 km

Max Pezzali

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
09/07/2021 - 10/07/2021
  • Musica e spettacolo
max pezzali biglietti 3
1.55 km

Salmo

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
12/07/2021
  • Musica e spettacolo
salmo biglietti 3
1.55 km

Guns N' Roses

Stadio San Siro
Via Piccolomini, 5
10/07/2022
  • Musica e spettacolo
guns biglietti
1.55 km

Iamx

Spazio Teatro 89
Via Fratelli Zoia 89
29/04/2021
  • Musica e spettacolo
iamx biglietti
1.57 km

Soft Machine

Spazio Teatro 89
Via Fratelli Zoia 89
28/10/2021
  • Musica e spettacolo
soft machine biglietti
1.57 km

STOMP

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
14/04/2021 - 25/04/2021
  • Musica e spettacolo
stomp biglietti
2.06 km

STOMP

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
13/04/2021 - 25/04/2021
  • Musica e spettacolo
stomp biglietti
2.06 km

Francesco Tesei - Human

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
06/05/2021
  • Musica e spettacolo
tesei human biglietti 2
2.06 km

Marco Travaglio - Ball Fiction

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
08/05/2021
  • Musica e spettacolo
marco travaglio biglietti
2.06 km

Giuseppe Giacobazzi - Noi - Mille volti e una bugia

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
11/05/2021 - 15/05/2021
  • Musica e spettacolo
giacobazzi noi biglietti
2.06 km

Maurizio Battista - Nuovo spettacolo 2021

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
17/05/2021 - 19/05/2021
  • Musica e spettacolo
battista 30anni biglietti
2.06 km

Michele Zarrillo - Nell'estasi o nel fango Tour

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
24/05/2021
  • Musica e spettacolo
zarrillo biglietti
2.06 km

Enrico Ruggeri - Una Storia da Cantare

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
26/05/2021
  • Musica e spettacolo
enrico ruggeri biglietti
2.06 km

Van Der Graaf Generator

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
08/09/2021
  • Musica e spettacolo
van der graaf biglietti
2.06 km

Gigi D'Alessio

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
08/11/2021
  • Musica e spettacolo
gigi dalessio biglietti 2
2.06 km

Simona Molinari - Live 2021 - A special night

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
09/11/2021
  • Musica e spettacolo
simona molinari special night biglietti
2.06 km

Tess Masazza

Teatro Nazionale CheBanca
Piazza Piemonte 12
15/11/2021 - 16/11/2021
  • Musica e spettacolo
tess masazza biglietti 2
2.06 km