METRO'

Descrizione

Situato vicino al Polo Fieramilanocity, in una delle vie dello shopping più eleganti della città, l'Hotel Metrò offre camere con aria condizionata e connessione WiFi gratuita. Potrete gustare la colazione, comprensiva di opzioni vegetariane, sulla terrazza all'ultimo piano. L'Hotel Metrò occupa un edificio in stile Liberty a pochi passi dalla fermata della metropolitana Wagner. La fermata Duomo si trova sulla stessa linea. Tutte le sistemazioni del Metrò vantano pavimenti in parquet, un set di pantofole, un set per la preparazione di tè e caffè, e una TV satellitare con canali internazionali. I centri espositivi di Fiera Milano Rho ed Expo 2015 distano entrambi meno di 11 km dal Metrò Hotel.



Sei proprietario di questa struttura?? Registrati al portale e personalizza la tua scheda

Disponibilità

Selezionare un periodo per il soggiorno

Immagini

Mappa

Portami qui: METRO'

Streetview

Servizi

  • Ascensore
  • Bar pubblico
  • Sala TV
  • Senza barriere architettoniche
  • Servizio lavanderia
  • Si accettano animali di piccola taglia
  • SKY
  • W-LAN

Luoghi

Teatro Nazionale

Non solo musical! Tante le iniziative al Teatro Nazionale: Kids Academy, arte, eventi...e il Parco delle Arti.
  • Arte e Cultura
Teatro Nazionale, Teatri Milano
197 mt

Cenacolo Vinciano

A Milano, due tesori Patrimonio Unesco, uno accanto all’altro. L’enigmatico Cenacolo Vinciano e la Chiesa di Santa Maria delle Grazie
  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano
1.07 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
1.07 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
1.22 km

Triennale di Milano

Dal 1923 l’istituzione italiana per l’arte, il design, l’architettura, la moda, il cinema, la fotografia e il teatro
  • Arte e Cultura
Triennale di Milano
1.41 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
1.53 km

Arco della Pace

Numerosi i simboli architettonici di Milano. L’imponente Arco che si staglia nel bel mezzo di Corso Sempione è uno di questi
  • Arte e Cultura
Arco della Pace, Monumenti Milano
1.56 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
1.58 km

Ago filo e nodo

Scultura dalla duplice simbologia: i tre colori rappresentano le linee metropolitane, l’ago e il filo un omaggio al mondo della moda
  • Arte e Cultura
Ago filo e nodo, Monumenti Milano
1.61 km

Castello Sforzesco

Il Castello Sforzesco di Milano è da sempre uno dei salotti buoni della città, simbolo della sua operosità e del gusto per il bello.
  • Arte e Cultura
Castello Sforzesco
1.64 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
1.71 km

Parco Sempione

Alberi centenari, ma anche monumenti, edifici storici, un impianto sportivo. Il Parco Sempione di Milano è un luogo da vivere a 360 gradi
  • Active & Green
Parco Sempione
1.72 km

Chiesa di San Maurizio

Nel cuore di Milano, viene definita la Cappella Sistina della Lombardia. Interamente affrescata lascia senza fiato
  • Turismo religioso
Chiesa di San Maurizio, Chiese Milano
1.72 km

Teatro Romano di Milano

Scopri a Milano, il Museo Sensibile del Teatro Romano.
  • Arte e Cultura
Teatro Romano di Milano
2.04 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
2.06 km

Milano, il Ticinese

Con i Navigli è la casa delle serate a Milano. Il Quartiere Ticinese è anche centro culturale, tra Basiliche storiche e manifestazioni
  • Lifestyle
Milano, il Ticinese
2.09 km

Colonne di San Lorenzo

Uno spazio della città dove il tempo sembra essersi fermato: appena oltre la Porta Ticinese, uno degli scorci più suggestivi di Milano
  • Arte e Cultura
Colonne di San Lorenzo, Monumenti Milano
2.1 km

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
2.11 km

Piccolo Teatro

Un "Teatro d'Arte per tutti" dal 1947 ad oggi.
  • Arte e Cultura
Piccolo Teatro, Teatri Milano
2.12 km

Basilica di San Lorenzo

Maestosa e dal sapore antico, è preceduta da 16 colonne romane, con capitelli corinzi, che delimitano un lato del portico tardo-antico
  • Turismo religioso
Basilica di San Lorenzo, Chiese a Milano
2.18 km