• Arte e Cultura
    • Active & Green
    • Food & Wine

Treno dei Sapori: gita fuori porta sulla sponda del Lago d’Iseo con pranzo e degustazione

Acquista il tuo Treno dei Sapori: gite fuori porta sulla sponda del Lago d'Iseo con pranzo e degustazione con Musement. Informati, pianifica e prenota le tue straordinarie attività sul Lago d'Iseo.

Disponibilità
Domenica e giorni festivi
Durata
8 ore
Costi
A partire da
59 €

Il Treno dei Sapori è un’iniziativa di Trenord che offre piacevoli gite fuori porta sulla sponda bresciana del Lago d’Iseo, lungo la direttrice ferroviaria Brescia-Edolo.Parlare del Treno dei Sapori significa parlare di un viaggio che coinvolge e stimola tutti i sensi del viaggiatore. Il programma annuale consente ai passeggeri di godere magnifici paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica. La degustazione dei prodotti tipici, accompagnati da una selezione di vini scelti da Sommelier certificati, completano ed esaltano il viaggio.Lungo il tragitto, il Treno dei Sapori effettua soste per permettere ai viaggiatori, accompagnati da una guida compresa nel prezzo del biglietto, passeggiate ed escursioni presso siti di cultura, cantine e produttori locali.La stazione di Iseo é il punto di partenza e arrivo del treno.

Meeting point

Bar Diana - Iseo

In evidenza

  • Ammira i paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica
  • Lasciati trasportare da un viaggio multisensoriale
  • Degusta prodotti tipici e ammira magnifici paesaggi
  • Partecipa a visite guidate di siti culturali e cantine

Incluso

  • Biglietto per il Treno dei Sapori
  • Degustazioni a bordo
  • Servizio guida full day
  • Escursioni / ingressi previsti in programma
  • Assicurazione

Costi

A partire da 59 €

Luoghi

La Gimondibike

  • Cicloturismo
La Gimondibike
196 mt

Pieve di Sant'Andrea

Splendido esempio d'arte romanica, la Pieve di Sant'Andrea a Iseo par che risalga addirittura all'epoca paleocristiana
  • Turismo religioso
Pieve di Sant'Andrea, Chiese Brescia
196 mt

Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo

  • Active & Green
Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo
204 mt

Il Castello Oldofredi a Iseo

  • Arte e Cultura
Il Castello Oldofredi a Iseo
212 mt

Iseo

Spiagge, relax e cultura sul lungolago di Iseo
  • Laghi
Iseo
254 mt

Il nucleo storico di Iseo

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Iseo
372 mt

Giro del Lago d'Iseo in bici

  • Cicloturismo
Giro del Lago d'Iseo in bici
447 mt

Palazzo dell'Arsenale

  • Arte e Cultura
Palazzo dell'Arsenale
453 mt

Il Treno dei Sapori

  • Active & Green
Il Treno dei Sapori
608 mt

La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino

  • Cicloturismo
La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
1.12 km

In Lombardia la Ciclovia più bella d'Italia

  • Cicloturismo
In Lombardia la ciclabile più bella d'Italia
1.86 km

Il Castello e la chiesa di San Rocco

  • Arte e Cultura
Il Castello e la chiesa di San Rocco
1.96 km

Monastero di San Pietro in Lamosa

  • Arte e Cultura
Monastero di San Pietro in Lamosa
2.14 km

L’abitato di Pilzone di Iseo

  • Arte e Cultura
L’abitato di Pilzone di Iseo
3.01 km

Falesia di Predore

  • Active & Green
Falesia di Predore
3.14 km

Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo

  • Cicloturismo
Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo
3.35 km

Le torri di Predore

  • Arte e Cultura
Le torri di Predore
3.46 km

Le Terme della Villa dei Noni

  • Arte e Cultura
Le Terme della Villa dei Noni
3.51 km

Predore

  • Laghi
Predore
3.56 km

Percorso verde in Franciacorta

  • Active & Green
Percorso verde in Franciacorta
3.69 km

Eventi

Natale con Gusto a Iseo

Centro storico
Iseo (BS)
07/12/2019 - 08/12/2019
  • Food & Wine
Natale con Gusto a Iseo
196 mt

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
26/12/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
214 mt

Mercato dell'antiquariato

Viale Repubblica, Iseo (BG)
17/11/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato
279 mt

Mercato Vintage - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/12/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
293 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
03/11/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
293 mt

Mercato dell'antiquariato - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Viale Repubblica, Iseo (BS)
20/10/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'antiquariato - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
316 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/09/2019 - 26/04/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
316 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
06/10/2019 - 31/05/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
316 mt

Natale con Gusto a Iseo

Iseo (BS)
14/12/2019 - 15/12/2019
  • Food & Wine
Natale con Gusto a Iseo
373 mt

Danser avec la mort

Via Pieve, Iseo (BS)
19/10/2019
  • Arte e Cultura
Danser avec la mort
389 mt

Mostra Fotografica di Marco Goisis

Via Duomo, Iseo (BS)
28/09/2019 - 25/10/2019
  • Lifestyle
Mostra Fotografica di Marco Goisis
500 mt

Digitale: Amore a prima vista

Via Duomo, 39, Iseo (BS)
27/10/2019 - 06/12/2019
  • Arte e Cultura
Digitale: Amore a prima vista
524 mt

Camminata Tra Gli Olivi

Via Vittorio Veneto, 8, Pilzone (BS)
27/10/2019
  • Active & Green
Camminata Tra Gli Olivi
3.2 km

Mercato dell'Antiquariato

Piazza di Franciacorta, Colombaro (BS)
08/12/2019
  • Lifestyle
Mercato dell'Antiquariato
3.97 km

Up & Down

Piazza di Franciacorta, Colombaro (BS)
29/12/2019
  • Lifestyle
Up & Down
3.97 km

Festa di Santa Croce 2020

Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 20/09/2020
  • Lifestyle
Festa di Santa Croce 2020
6.92 km

Pista di pattinaggio su ghiaccio

Piazza Oliva Besenzoni, Sarnico (BG)
24/11/2019 - 20/01/2020
  • Active & Green
Pista di pattinaggio su ghiaccio
7.22 km

Mercatino antiquariato "Un tuffo nel passato"

Lungolago Marconi, Paratico (BS)
01/11/2019
  • Lifestyle
Mercatino antiquariato "Un tuffo nel passato"
7.22 km

Choco Fest "Festa del cioccolato e del dolce"

Piazza Umberto I, 7, Sarnico (BG)
01/11/2019 - 03/11/2019
  • Food & Wine
Choco Fest "Festa del cioccolato e del dolce"
7.23 km

Mercatino dell'antiquariato e hobbistica "Un tuffo nel passato"

Lungolago
Paratico (BS)
06/10/2019 - 15/12/2019
  • Lifestyle
Mercatino dell'antiquariato e hobbistica "Un tuffo nel passato"
7.28 km