• Arte e Cultura
    • Active & Green
    • Food & Wine

Treno dei Sapori: gita fuori porta sulla sponda del Lago d’Iseo con pranzo e degustazione

Acquista il tuo Treno dei Sapori: gite fuori porta sulla sponda del Lago d'Iseo con pranzo e degustazione con Musement. Informati, pianifica e prenota le tue straordinarie attività sul Lago d'Iseo.

Disponibilità
Domenica e giorni festivi
Durata
8 ore
Costi
A partire da
59 €

Il Treno dei Sapori è un’iniziativa di Trenord che offre piacevoli gite fuori porta sulla sponda bresciana del Lago d’Iseo, lungo la direttrice ferroviaria Brescia-Edolo.Parlare del Treno dei Sapori significa parlare di un viaggio che coinvolge e stimola tutti i sensi del viaggiatore. Il programma annuale consente ai passeggeri di godere magnifici paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica. La degustazione dei prodotti tipici, accompagnati da una selezione di vini scelti da Sommelier certificati, completano ed esaltano il viaggio.Lungo il tragitto, il Treno dei Sapori effettua soste per permettere ai viaggiatori, accompagnati da una guida compresa nel prezzo del biglietto, passeggiate ed escursioni presso siti di cultura, cantine e produttori locali.La stazione di Iseo é il punto di partenza e arrivo del treno.

Meeting point

Bar Diana - Iseo

In evidenza

  • Ammira i paesaggi della Franciacorta, del Lago d’Iseo e della Valcamonica
  • Lasciati trasportare da un viaggio multisensoriale
  • Degusta prodotti tipici e ammira magnifici paesaggi
  • Partecipa a visite guidate di siti culturali e cantine

Incluso

  • Biglietto per il Treno dei Sapori
  • Degustazioni a bordo
  • Servizio guida full day
  • Escursioni / ingressi previsti in programma
  • Assicurazione

Costi

A partire da 59 €

Luoghi

La Gimondibike

  • Cicloturismo
La Gimondibike
196 mt

Pieve di Sant'Andrea

Splendido esempio d'arte romanica, la Pieve di Sant'Andrea a Iseo par che risalga addirittura all'epoca paleocristiana
  • Turismo religioso
Pieve di Sant'Andrea, Chiese Brescia
196 mt

Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo

  • Active & Green
Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo
204 mt

Il Castello Oldofredi a Iseo

  • Arte e Cultura
Il Castello Oldofredi a Iseo
212 mt

Iseo

Spiagge, relax e cultura sul lungolago di Iseo
  • Laghi
Iseo
254 mt

Il nucleo storico di Iseo

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Iseo
372 mt

Giro del Lago d'Iseo in bici

  • Cicloturismo
Giro del Lago d'Iseo in bici
447 mt

Palazzo dell'Arsenale

  • Arte e Cultura
Palazzo dell'Arsenale
453 mt

Il Treno dei Sapori

  • Active & Green
Il Treno dei Sapori
608 mt

La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino

  • Cicloturismo
La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
1.12 km

In Lombardia la Ciclovia più bella d'Italia

  • Cicloturismo
In Lombardia la ciclabile più bella d'Italia
1.86 km

Il Castello e la chiesa di San Rocco

  • Arte e Cultura
Il Castello e la chiesa di San Rocco
1.96 km

Monastero di San Pietro in Lamosa

  • Arte e Cultura
Monastero di San Pietro in Lamosa
2.14 km

L’abitato di Pilzone di Iseo

  • Arte e Cultura
L’abitato di Pilzone di Iseo
3.01 km

Falesia di Predore

  • Active & Green
Falesia di Predore
3.14 km

Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo

  • Cicloturismo
Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo
3.35 km

Le torri di Predore

  • Arte e Cultura
Le torri di Predore
3.46 km

Le Terme della Villa dei Noni

  • Arte e Cultura
Le Terme della Villa dei Noni
3.51 km

Predore

  • Laghi
Predore
3.56 km

Percorso verde in Franciacorta

  • Active & Green
Percorso verde in Franciacorta
3.69 km

Eventi

Iseo Classica

Via Mirolte, 70, Iseo (BS)
26/01/2020
  • Musica e spettacolo
Iseo Classica
238 mt

Iseo Classica

Via Mirolte, 70, Iseo (BS)
09/02/2020
  • Musica e spettacolo
Iseo Classica
238 mt

Iseo Classica - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Via Mirolte, 70, Iseo (BS)
16/02/2020
  • Musica e spettacolo
Iseo Classica  - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
238 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
03/11/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
293 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/09/2019 - 26/04/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
316 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
06/10/2019 - 31/05/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
316 mt

Franco Bettini e Memoriale Angelo Danesi

Via Duomo, Iseo (BS)
01/01/2020 - 31/01/2020
  • Arte e Cultura
Franco Bettini  e Memoriale Angelo Danesi
450 mt

Visitate i Presepi

Via Monastero, 5, Provaglio d'Iseo (BS)
22/12/2019 - 26/01/2020
  • Lifestyle
Visitate i Presepi
2.13 km

Lemuri il Visionario - Viaggio al centro di un cuore blu

Via Roma, 34, Provaglio d'Iseo (BS)
17/04/2020
  • Musica e spettacolo
Lemuri il Visionario - Viaggio al centro di un cuore blu
2.43 km

Noi siamo il suolo Noi siamo la terra con Roberto Mercadini

Via S. Carlo, 14, Provaglio d'Iseo (BS)
24/04/2020
  • Musica e spettacolo
Noi siamo il suolo Noi siamo la terra con Roberto Mercadini
3.43 km

Mariella Nava, Rossana Casale, Grazia Di Michele- Rassegna Macramè

Piazza di Franciacorta, Colombaro (BS)
25/01/2020
  • Musica e spettacolo
Mariella Nava, Rossana Casale, Grazia Di Michele- Rassegna Macramè
4.02 km

Maredentro con Tony Bungaro e Ornella Vanoni - Rassegna Macramè

Piazza di Franciacorta, Colombaro (BS)
23/02/2020
  • Musica e spettacolo
Maredentro con Tony Bungaro e Ornella Vanoni - Rassegna Macramè
4.02 km

Sarnico Lovere Run

SP469, 28, Tavernola bergamasca (BG)
25/04/2020 - 27/04/2020
  • Active & Green
Sarnico Lovere Run
5.06 km

Festa di Santa Croce

Cure di Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 21/09/2020
  • Musica e spettacolo
Festa di Santa Croce
6.12 km

Festa di Santa Croce 2020

Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 20/09/2020
  • Lifestyle
Festa di Santa Croce 2020
6.92 km

Perlasca. Il coraggio di dire no

Viale della Libertà, 19, Sarnico (BG)
25/01/2020
  • Musica e spettacolo
Perlasca. Il coraggio di dire no
7.41 km

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
02/06/2019 - 26/01/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
7.79 km

Ü dè tӧt per mè

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
08/02/2020
  • Musica e spettacolo
Ü dè tӧt per mè
8.63 km

Barbèi, bӧsge e tentassiù

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
15/02/2020
  • Musica e spettacolo
Barbèi, bӧsge e tentassiù
8.63 km

Rassegna “Nӧv Sàbecc a teàter” - Ol malat in del co - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
22/02/2020
  • Musica e spettacolo
Rassegna “Nӧv Sàbecc a teàter” - Ol malat in del co - Portale ufficiale del turismo lago d'Iseo
8.63 km