• Arte e Cultura

Tour di Como e Bellagio in autobus da Milano

Vivi un'esperienza indimenticabile visitando l'incantevole città di Como, salendo a bordo di una barca sul lago, visitando Bellagio ed esplorando il Monte Ghisallo.

Disponibilità
Ogni giorno
Costi
A partire da
75 €

Sali a bordo del tuo tour Bus in direzione di Como!Dopo circa 1 ora raggiungerai la bellissima città sul lago e potrai ammirare le sue stradine con deliziose boutique, la Cattedrale gotica e le grandi piazze, piene di bar dove fermarti per fare una pausa con una vista straordinaria.Salirai a bordo di una barca, nello specchio d'acqua del lago, immergendoti in splendidi colori della natura, sul fondo delle montagne.Raggiungerai la meravigliosa città di Bellagio, una delle città più eleganti sul lago, che attira ogni giorno migliaia di visitatori e uno dei luoghi più popolari dove i turisti trascorrono le loro vacanze.Prima di tornare a Milano, farai una bella escursione nella parte alta del lago, a Monte Ghisallo, dove visiterai la chiesa dedicata alla Vergine Maria, un punto di riferimento per molti ciclisti appassionati di escursioni a due ruote lungo sentieri di montagna .

Meeting point

All'angolo di Gallia Excelsior Hotel. Si prega di arrivare 10 minuti prima dell'orario di partenza.

Servizi

  • Trasporto incluso

Funzionalità

  • CONFERMA ISTANTANEA
  • SALTA LA CODA

Costi

A partire da 75 €

Luoghi

Stazione Centrale

E' molto più di una Stazione. È un luogo in cui vivere lo shopping, i sapori del mondo e servirsi dei tanti servizi a disposizione
  • Arte e Cultura
Stazione centrale, Monumenti Milano
191 mt

Planetario

A brillare nella city meneghina non sono solo gli abiti dell'alta moda: al Planetario di Milano brillano anche gli astri celesti
  • Arte e Cultura
Planetario, Musei Milano
1.33 km

Giardini Indro Montanelli

Il parco dai mille nomi, dal 2002 è stato rinominato Giardini Indro Montanelli in ricordo del giornalista e saggista
  • Active & Green
Giardini Indro Montanelli, Giardini Milano
1.38 km

Villa Reale

Villa Belgiojoso Bonaparte, nota come Villa Reale, ospita il Museo dell' Ottocento, inaugurato nel 1921 come Galleria d'Arte Moderna
  • Arte e Cultura
Villa Reale, Monumenti Milano
1.55 km

PAC

Il più prestigioso spazio per l'arte contemporanea a Milano organizza mostre di grandi artisti nazionale e internazionali.
  • Arte e Cultura
PAC, Musei Milano
1.55 km

GAM

Ospita capolavori dall'età neoclassica al romanticismo lombardo con Hayez, fino alle più celebri opere della Scapigliatura
  • Arte e Cultura
GAM, Musei Milano
1.57 km

Conca dell'Incoronata

La Conca dell’Incoronata è sita in fondo a Via San Marco all’interno dei bastioni dopo il cosiddetto “Tombun de San Marc”.
  • Arte e Cultura
Conca dell'Incoronata
1.59 km

Museo di Storia Naturale

Con un'area espositiva di 23 sale è oggi il museo naturalistico più grande e importante d'Italia
  • Arte e Cultura
Museo di Storia Naturale, Musei Milano
1.72 km

Teatro Manzoni

Tra i più prestigiosi teatri italiani, propone un ricco calendario di spettacoli: prosa, cabaret, eventi, laboratori..
  • Arte e Cultura
Teatro Manzoni, Teatri Milano
1.84 km

Villa Necchi Campiglio

Villa Necchi Campiglio rappresenta un autentico tesoro di arte e architettura situato a pochi passi dal Duomo di Milano.
  • Arte e Cultura
Villa Necchi Campiglio, Milano
1.96 km

Pinacoteca di Brera

Da Mantegna a Caravaggio, la Pinacoteca di Brera a Milano custodisce alcuni tra i massimi capolavori della storia dell’arte mondiale
  • Arte e Cultura
Pinacoteca di Brera
1.98 km

Museo Bagatti Valsecchi

Casa museo nel quartiere Montenapoleone,frutto di una straordinaria vicenda collezionista di fine Ottocento
  • Arte e Cultura
Museo Bagatti Valsecchi, Musei Milano
1.99 km

Basilica di San Simpliciano

Fondata nel IV sec., è detta anche la Basilica del Carroccio, a ricordo della vittoria su Barbarossa nella Battaglia di Legnano (1176)
  • Turismo religioso
Basilica di San Simpliciano, Chiese Milano
2.02 km

Orto Botanico di Brera

All’interno del Palazzo di Brera, l’Orto Botanico è un’oasi di quiete nel cuore di Milano che ospita più di 300 specie di piante.
  • Active & Green
Orto Botanico di Brera, Giardini Milano
2.05 km

Milano, Quadrilatero della Moda

Quattro vie dedicate allo shopping di lusso tra celebri boutique e caffè storici. Il Quadrilatero della moda, a Milano
  • Lifestyle
Milano, Quadrilatero della Moda
2.05 km

Museo Poldi Pezzoli

Un'elegante residenza aristocratica del XIX secolo, in cui si espone la collezione privata del suo antico proprietario
  • Arte e Cultura
Museo Poldi Pezzoli, Musei Milano
2.06 km

Piccolo Teatro

Un "Teatro d'Arte per tutti" dal 1947 ad oggi.
  • Arte e Cultura
Piccolo Teatro, Teatri Milano
2.18 km

Casa Manzoni

Uno di quei luoghi in cui il tempo sembra essersi fermato. Si respira ancora l'aria romantica in cui visse il grande scrittore
  • Arte e Cultura
Casa Manzoni, Musei Milano
2.24 km

Teatro Nuovo

A pochi passi dal Duomo, un teatro che coglie le novità di maggior rilievo nel panorama degli spettacoli nazionali ed internazionali.
  • Arte e Cultura
Teatro Nuovo, Teatri Milano
2.27 km

Teatro alla Scala

Tra i più celebri templi internazionali della lirica, il Teatro alla Scala di Milano incanta il mondo con opere concerti e balletti.
  • Arte e Cultura
Teatro alla Scala
2.37 km

Eventi

MIA Photo Fair 2020

The Mall
Piazza Bo Bardi
10/09/2020 - 13/09/2020
  • Lifestyle
mia photo biglietti
811 mt

Blue Note Milano 2020

Blue Note
Via Pietro Borsieri, 37
04/06/2020 - 14/01/2021
  • Musica e spettacolo
blue note milano biglietti
1.13 km

Canesecco

Gate
via Valtellina 21
06/10/2020
  • Musica e spettacolo
canesecco biglietti
1.76 km

Black Veil Brides

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
04/06/2020
  • Musica e spettacolo
black veil brides biglietti
1.77 km

Steel Panther

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
16/06/2020
  • Musica e spettacolo
steel panther biglietti
1.77 km

Einsturzende Neubauten

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
15/09/2020
  • Musica e spettacolo
einsturzende neubauten biglietti
1.77 km

Metronomy

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
24/09/2020
  • Musica e spettacolo
metronomy biglietti
1.77 km

Willie Peyote

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
11/10/2020 - 12/10/2020
  • Musica e spettacolo
willie peyote biglietti 2
1.77 km

Junior Cally

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
16/10/2020
  • Musica e spettacolo
junior cally biglietti 3
1.77 km

Murubutu + Claver Gold

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
22/10/2020
  • Musica e spettacolo
infernvm biglietti
1.77 km

Bugo

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
23/10/2020
  • Musica e spettacolo
bugo biglietti
1.77 km

Gotthard

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
01/11/2020
  • Musica e spettacolo
gotthard biglietti
1.77 km

Eugenio In Via Di Gioia

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
08/11/2020
  • Musica e spettacolo
eugenio viadigioia biglietti 2
1.77 km

Mahmood

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
03/11/2020 - 09/11/2020
  • Musica e spettacolo
mahmood biglietti 3
1.77 km

Subsonica

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
17/11/2020 - 18/11/2020
  • Musica e spettacolo
subsonica biglietti
1.77 km

Francesco De Gregori

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
30/11/2020
  • Musica e spettacolo
de gregori biglietti
1.77 km

The White Buffalo

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
11/12/2020
  • Musica e spettacolo
white buffalo biglietti 2
1.77 km

Michael Franti e Spearhead

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
01/02/2021
  • Musica e spettacolo
michael franti biglietti
1.77 km

Izi

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
22/02/2021
  • Musica e spettacolo
izi biglietti
1.77 km

The Jesus and Mary Chain Play Darklands

Alcatraz
Via Valtellina 25/27
23/02/2021
  • Musica e spettacolo
jmc biglietti
1.77 km