• Food & Wine

Tour in bus lungo la Strada del Franciacorta

Scopri come nasce il Franciacorta, il più prezioso fra i vini italiani rifermentati in bottiglia, visitandone le cantine e partecipando a degustazioni guidate. Il trasferimento in bus è gratuito.

Dove
Via XX Settembre 17, Iseo
Disponibilità
Sabato e Domenica di Settembre
Durata
4 ore
Contatti
0307760870
info@stradadelfranciacorta.it

I tour in bus partiranno ogni sabato e domenica da Paratico (nei pressi della stazione ferroviaria Paratico-Sarnico) e da Iseo (Via XX Settembre nei pressi della stazione ferroviaria) e faranno sosta in cantina per visite guidate e degustazioni.
Sono previsti due giri turistici al giorno, uno al mattino (9.30 partenza da Paratico – 10.00 partenza da Iseo / 13.30 arrivo a Iseo - 14.00 arrivo a Paratico) e uno al pomeriggio (15.00 partenza da Paratico – 15.30 partenza da Iseo / 19.00 arrivo a Iseo – 19.30 arrivo a Paratico).
Il trasferimento in bus fino alle cantine è gratuito, mentre la visita con degustazione si paga direttamente in loco. ll costo a persona è indicato nel programma seguente.

CALENDARIO DI SETTEMBRE

SABATO 1 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Mirabella €12 – Ferghettina €15
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Contadi Castaldi €10

DOMENICA 2 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Berlucchi Guido €20 – Il Dosso €15
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Castello di Bornato €13 – Mosnel €10

SABATO 8 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Barone Pizzini €15 – Marzaghe €15
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Ricci Curbastro €10 – Ugo Vezzoli €10

DOMENICA 9 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Lantieri De Paratico €10 – Romantica €10
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Ronco Calino €20 – Majolini €9

SABATO 22 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Ferghettina €15 – La Fiòca €12
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Massussi Luigi €10 – Castelveder €10

DOMENICA 23 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: La Montina €15 – Lovera €15
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Castello Bonomi €15 – Contadi Castaldi €10

SABATO 29 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Lantieri De Paratico €10 – Mirabella €12
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Romantica €10 – Marzaghe €15

DOMENICA 30 SETTEMBRE
Partenza: Paratico ore 9.30 – Iseo ore 10.00: Berlucchi Guido €20 – La Torre €10
Partenza: Paratico ore 15.00 – Iseo ore 15.30: Majolini €9 – Il Dosso €15

Le prenotazioni dei tour si effettuano gratuitamente on-line su http://tourfranciacorta.eventbrite.it.

Per informazioni: Associazione Strada del Franciacorta
Tel. 030 7760870 - info@stradadelfranciacorta.it - www.stradadelfranciacorta.it


Costi

A partire da 0 €

Include


Esclusioni e Costi extra


Note


Altri link

http://tourfranciacorta.eventbrite.it/

Luoghi

Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo

  • Active & Green
Itinerario: La riva orientale del Lago d'Iseo
206 mt

La Gimondibike

  • Cicloturismo
La Gimondibike
206 mt

Pieve di Sant'Andrea

Splendido esempio d'arte romanica, la Pieve di Sant'Andrea a Iseo par che risalga addirittura all'epoca paleocristiana
  • Turismo religioso
Pieve di Sant'Andrea, Chiese Brescia
206 mt

Il Castello Oldofredi a Iseo

  • Arte e Cultura
Il Castello Oldofredi a Iseo
215 mt

Iseo

Spiagge, relax e cultura sul lungolago di Iseo
  • Laghi
Iseo
248 mt

Il nucleo storico di Iseo

  • Arte e Cultura
Il nucleo storico di Iseo
368 mt

Giro del Lago d'Iseo in bici

  • Cicloturismo
Giro del Lago d'Iseo in bici
445 mt

Palazzo dell'Arsenale

  • Arte e Cultura
Palazzo dell'Arsenale
450 mt

Il Treno dei Sapori

  • Active & Green
Il Treno dei Sapori
615 mt

La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino

  • Cicloturismo
La Riserva Naturale delle Torbiere del Sebino
1.11 km

In Lombardia la Ciclovia più bella d'Italia

  • Cicloturismo
In Lombardia la ciclabile più bella d'Italia
1.85 km

Il Castello e la chiesa di San Rocco

  • Arte e Cultura
Il Castello e la chiesa di San Rocco
1.96 km

Monastero di San Pietro in Lamosa

  • Arte e Cultura
Monastero di San Pietro in Lamosa
2.13 km

L’abitato di Pilzone di Iseo

  • Arte e Cultura
L’abitato di Pilzone di Iseo
3.02 km

Falesia di Predore

  • Active & Green
Falesia di Predore
3.13 km

Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo

  • Cicloturismo
Itinerario in bici: Santa Maria del Giogo
3.36 km

Le torri di Predore

  • Arte e Cultura
Le torri di Predore
3.45 km

Le Terme della Villa dei Noni

  • Arte e Cultura
Le Terme della Villa dei Noni
3.5 km

Predore

  • Laghi
Predore
3.55 km

Percorso verde in Franciacorta

  • Active & Green
Percorso verde in Franciacorta
3.68 km

Eventi

Mercato Europeo del Commercio Ambulante

Iseo (BS)
11/04/2020 - 14/04/2020
  • Food & Wine
Mercato Europeo del Commercio Ambulante
206 mt

Gimondibike 2020

Iseo (BS)
26/09/2020 - 27/09/2020
  • Cicloturismo
Gimondibike 2020
206 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
03/11/2019 - 26/07/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
287 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
01/09/2019 - 26/04/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
309 mt

Mercato Vintage

Viale Repubblica, Iseo (BS)
06/10/2019 - 31/05/2020
  • Lifestyle
Mercato Vintage
309 mt

Pedalata gastronomica "Pedalonga" - 7a edizione

Via per Rovato, 26, Iseo (BS)
07/06/2020
  • Cicloturismo
Pedalata gastronomica "Pedalonga" - 7a edizione
985 mt

Pedalata gastronomica "Pedalonga" - 8a edizione

Via per Rovato, 26, Iseo (BS)
06/09/2020
  • Cicloturismo
Pedalata gastronomica "Pedalonga" - 8a edizione
985 mt

Lemuri il Visionario - Viaggio al centro di un cuore blu

Via Roma, 34, Provaglio d'Iseo (BS)
17/04/2020
  • Musica e spettacolo
Lemuri il Visionario - Viaggio al centro di un cuore blu
2.43 km

Noi siamo il suolo Noi siamo la terra con Roberto Mercadini

Via S. Carlo, 14, Provaglio d'Iseo (BS)
24/04/2020
  • Musica e spettacolo
Noi siamo il suolo Noi siamo la terra con Roberto Mercadini
3.43 km

Sarnico Lovere Run

SP469, 28, Tavernola bergamasca (BG)
25/04/2020 - 27/04/2020
  • Active & Green
Sarnico Lovere Run
5.06 km

Magnalonga di Franciacorta

Via Villa, Monticelli Brusati (BS)
13/09/2020
  • Active & Green
Magnalonga di Franciacorta
5.08 km

10 miglia del Sebino - 3a edizione

Piazza 28 Maggio, Sulzano (BS)
07/06/2020
  • Active & Green
10 miglia del Sebino - 3a edizione
5.43 km

Festa di Santa Croce

Cure di Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 21/09/2020
  • Musica e spettacolo
Festa di Santa Croce
6.12 km

Campionato Italiano Enduro

Passirano (BS)
29/02/2020 - 01/03/2020
  • Sport
Campionato Italiano Enduro
6.43 km

Le Rotte del Gusto - Viaggio tra i Sapori dei prodotti DE.CO. bresciani

Via Rodari, 31, Passirano (BS)
28/02/2020 - 01/03/2020
  • Food & Wine
Le Rotte del Gusto - Viaggio tra i Sapori dei prodotti DE.CO. bresciani
6.57 km

Festa di Santa Croce 2020

Monte Isola (BS)
14/09/2020 - 20/09/2020
  • Lifestyle
Festa di Santa Croce 2020
6.92 km

Rassegna “Nӧv Sàbecc a teàter” - Ol diaol e l'acqua santa

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
29/02/2020
  • Musica e spettacolo
Rassegna “Nӧv Sàbecc a teàter” - Ol diaol e l'acqua santa
8.62 km

Ol malat in del co

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
29/02/2020
  • Musica e spettacolo
Ol malat in del co
8.62 km

Al sa cumincia semper dal pronto socorso

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
07/03/2020
  • Musica e spettacolo
Al sa cumincia semper dal pronto socorso
8.62 km

Piӧ longhe è lè lengue, piӧ ӧde è le crape

Via Giuseppe Verdi, 4, Villongo (BG)
14/03/2020
  • Musica e spettacolo
Piӧ longhe è lè lengue, piӧ ӧde è le crape
8.62 km