• Active & Green
    • Arte e Cultura
    • Lifestyle
    • Borghi
    • Laghi
    • Navigli
    • Cicloturismo

BiciExpress: bici+bus alla scoperta del territorio pavese.

Raggiungi comodamente i migliori itinerari cicloturistici e sentieri di trekking della provincia di Pavia con il nuovo servizio bus + bici in coincidenza anche con il servizio metro M2 e ferroviario.

Dove
Famagosta M2 -, Milano
Disponibilità
Sabato e domenica dal 29 giugno al 15 settembre 2019. Servizio di trasporto bici con prenotazione al numero 0382 1637790 entro le 13 del venerdì precedente.
Costi
A partire da
6 €
Contatti
0382 1637790
comunicazione@autoguidovie.it

Raggiungi comodamente i migliori itinerari cicloturistici e sentieri di trekking della provincia di Pavia con il nuovo servizio bus + bici in coincidenza anche con il servizio metro M2 e ferroviario.

Sono attive due linee autobus:

Linea 1 - Milano > Voghera > Brallo di Pregola

Linea 2 - Milano > Chignolo Po/Pieve del Cairo > Milano

 

Le linee del servizio BiciExpress intercettano diversi percorsi ciclabili a Bereguardo lungo il Ticino, il Naviglio a Milano attraverso Binasco fino a Pavia, la ciclabile Vento nel tratto pavese, la Greenway da Voghera a Varzi, fino ad arrivare a Brallo di Pregola per sperimentare percorsi in mountain bike. 

Non mancano le attrazioni turistiche lungo i percorsi, dalla Certosa di Pavia al centro storico di Pavia e al Castello di Belgioioso, nonchè le Terme di Rivanazzano, il Ponte delle Barche a Bereguardo e molto altro.

 

Per i possessori di biglietti BiciExpress o biglietto Autoguidovie timbrato sabato e domenica sul servizio BiciExpress sono attive diverse convenzioni:

- Brallo MTB Experience - Brallo di Pregola: sconto 10% su noleggio e-bike - sconto 15% su gite organizzate da Brallo MTB Experience

- Oltreebike - Salice Terme: sconti su noleggio bici ed escursioni 

- E-Tuoring Project - Varzi: sconti su noleggio bici ed escursioni

- Park Hotel Olimpia - Brallo di Pregola: sconto 10% sui soggiorni

- Sport Hotel Prodongo - Brallo di Pregola: sconto 10% sui soggiorni

 Il servizio è attivo il sabato e la domenica dal 29/6 al 15/9 2019 con prenotazione al numero 0382 1637790 entro le 13 del venerdì precedente. In caso di conferma della disponibilità dei posti da parte dell'opratore, il cliente è tenuto ad acquistare con APP il titolo di viaggio ed inviare relativa ricevuta di acquisto a biciexpress@autoguidovie.it Riceverà poi una mail di conferma definitiva della prenotazione. . Per il servizio di trasporto biciclette è necessario presentarsi alla fermata con almeno 15 minuti di anticipo. E' possibile accedere anche senza prenotazione solo se ci sono posti disponibili.

Il biglietto giornaliero per il trasporto bicicletta consente di effettuare qualunque tratta di andata e di ritorno (es: andata Milano-Chignolo Po, ritorno Pavia-Milano) e costa 20 euro per la Linea 1 e 13 Euro per la Linea 2. I biglietti sono acquistabili tramite APP Autoguidovie (scaricabile da Google Play o AppleStore) e anche presso le rivendite. Consulta l'elenco completo sul sito pavia.autoguidovie.it Il biglietto di corsa semplice per il trasporto di bicicletta costa 2 Euro.


Costi

A partire da 6 €

Altri link

http://autoguidovie.it/it/news/bici-bus-biciexpress-/423

Luoghi

Chiesa San Cristoforo

San Cristoforo è un suggestivo complesso che sorge sul percorso che conduceva a Milano dalla Lomellina.
  • Arte e Cultura
Chiesa San Cristoforo
1.57 km

Milano, Zona Navigli

Laboratori, locali, gallerie d’arte e mercati dell’antiquariato. Aperitivo e cena sul canale. La Milano romantica è ai Navigli
  • Lifestyle
Milano, Zona Navigli
1.76 km

MUDEC

Polo multidisciplinare dedicato alle culture del mondo, nell'ex area Ansaldo, in veri e propri monumenti di archeologia industriale
  • Arte e Cultura
MUDEC, Musei Milano
1.77 km

Milano, la cultura del sapore

A Milano, l’originale declinazione del binomio tra cibo e arte: Enrico Bartolini porta la creatività gastronomica al Museo delle Culture
  • Food & Wine
Milano, la cultura del sapore
1.78 km

Darsena di Milano

Oltre a essere il porto della città, la darsena nel passato era uno snodo idrico di grande importanza.
  • Navigli
Darsena
1.85 km

Vicolo dei Lavandai

Il vicolo dei lavandai è un luogo incantevole dove con la fantasia si può tornare indietro nel tempo.
  • Arte e Cultura
Vicolo dei Lavandai
1.85 km

Naviglio Pavese

Il Naviglio Pavese è la realizzazione di un sogno durato quasi cinque secoli
  • Navigli
Naviglio_Pavese
1.85 km

Chiesa di Sant'Eustorgio

Fondata nel IV secolo, la basilica si arricchì di pregevoli aggiunte rinascimentali e si realizzò la celebre cappella Portinari
  • Turismo religioso
Chiesa di Sant'Eustorgio, Chiese Milano
2.05 km

Museo Diocesano Milano

Nella cornice dei chiostri di Sant'Eustorgio è parte integrante di uno dei complessi monumentali più antichi di Milano
  • Arte e Cultura
Museo Diocesano, Musei Milano
2.12 km

Colonne di San Lorenzo

Uno spazio della città dove il tempo sembra essersi fermato: appena oltre la Porta Ticinese, uno degli scorci più suggestivi di Milano
  • Arte e Cultura
Colonne di San Lorenzo, Monumenti Milano
2.48 km

Milano, il Ticinese

Con i Navigli è la casa delle serate a Milano. Il Quartiere Ticinese è anche centro culturale, tra Basiliche storiche e manifestazioni
  • Lifestyle
Milano, il Ticinese
2.49 km

Basilica di San Lorenzo

Maestosa e dal sapore antico, è preceduta da 16 colonne romane, con capitelli corinzi, che delimitano un lato del portico tardo-antico
  • Turismo religioso
Basilica di San Lorenzo, Chiese a Milano
2.5 km

Basilica di Sant'Ambrogio

Uno dei simboli della città meneghina, è dedicata al suo Santo protettore, la cui festa viene celebrata ogni anno il 7 dicembre
  • Turismo religioso
Basilica di Sant'Ambrogio, Chiese Milano
2.79 km

Fondazione Prada

Presieduta da Miuccia Prada e Patrizio Bertelli, è un'istituzione dedicata all'arte contemporanea e alla cultura
  • Arte e Cultura
Fondazione Prada, Musei Milano
2.95 km

Teatro Carcano

Teatro storico di Milano, è ancora oggi una delle più grandi sale della città che ospita spettacoli di prosa, danza e musica.
  • Arte e Cultura
Teatro Carcano, Teatri Milano
2.95 km

Porta Romana

Costituiva la porta Imperiale ed è la principale porta di accesso di Milano. Da essa partiva la strada per l'Antica Roma
  • Arte e Cultura
Porta Romana, Monumenti Milano
3.02 km

Vigna di Leonardo

La Vigna di Leonardo si trova a Milano, di fronte alla chiesa di Santa Maria delle Grazie, custode dell'Ultima Cena del celebre artista.
  • Arte e Cultura
Vigna di Leonardo, Musei Milano
3.13 km

Santa Maria delle Grazie

Un'imponente opera architettonica nel cuore di Milano, legata in modo indissolubile all’affresco di Leonardo da Vinci, il Cenacolo
  • Turismo religioso
Santa Maria delle Grazie, Chiese Milano
3.14 km

Museo Mangini Bonomi

Ospitato all'interno di un elegante palazzo milanese, il museo espone una vasta collezione organizzata in 40 sezioni
  • Arte e Cultura
Museo Mangini Bonomi, Musei Milano
3.16 km

Cenacolo Vinciano

A Milano, due tesori Patrimonio Unesco, uno accanto all’altro. L’enigmatico Cenacolo Vinciano e la Chiesa di Santa Maria delle Grazie
  • Siti Unesco
Cenacolo Vinciano
3.18 km

Eventi

Bici + Bus = BiciExpress!

Autostazione
Via Famagosta Milano
29/06/2019 - 15/09/2019
  • Cicloturismo
BICI EXPRESS
77 mt

Gran Fondo del Naviglio

Alzaia Naviglio Grande,122, Milano
07/09/2019
  • Active & Green
Gran Fondo del Naviglio
1.53 km

Milano Women Rowing Cup

Darsena
Piazza Ventiquattro Maggio, Milano
13/09/2019 - 15/09/2019
  • Active & Green
Milano Women Rowing Cup
1.89 km

Leonardo da Vinci Parade

Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci
Via San Vittore, 21, Milano
19/07/2018 - 13/10/2019
  • Leonardo 500
Leonardo da Vinci Parade
2.78 km

Leonardo e la sua Scuola nelle collezioni dell'Ambrosiana

Pinacoteca Ambrosiana
Piazza Pio XI 2, Milano
01/12/2018 - 31/01/2020
  • Leonardo 500
Mappa della Città di Milano - Leonardo da Vinci
3.16 km

Estate 2019 al Civico Museo Archeologico

Museo Archeologico
Corso Magenta, 15
17/06/2019 - 30/09/2019
  • Lifestyle
Estate 2019 al Civico Museo Archeologico
3.2 km

Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
23/01/2019 - 22/01/2020
  • Lifestyle
Il Venditore di Sigari, spettacolo di Amos Kamil
3.22 km

Io, Moby Dick

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
13/06/2017 - 15/03/2020
  • Arte e Cultura
Io, Moby Dick
3.22 km

I sentieri del benessere sul Lago Maggiore

Angera
Via Marconi 2
18/08/2019
  • Active & Green
I sentieri del benessere sul Lago Maggiore
3.3 km

I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra

Fondazione Sviluppo Ca’ Granda
Via Francesco Sforza 28, Milano
26/03/2019 - 12/06/2020
  • Arte e Cultura
I tesori della Ca Granda: i capolavori del Policlinico in mostra
3.31 km

Luce Movimento: cinema sperimentale di Marinella Pirelli

Museo del Novecento
Piazza del Duomo, 8 Milano
22/03/2019 - 25/08/2019
  • Arte e Cultura
Luce Movimento: cinema sperimentale di Marinella Pirelli
3.33 km

La cena di Leonardo per Francesco I: un capolavoro in seta e argento

Palazzo Reale
Piazza del Duomo 12, Milano
07/10/2019 - 12/01/2020
  • Leonardo 500
La cena di Leonardo per Francesco I
3.36 km

de Chirico

Palazzo Reale Milano
Piazza del Duomo, 12, Milano
25/09/2019 - 19/01/2020
  • Arte e Cultura
De Chirico a Palazzo Reale
3.36 km

Milano Bike City

Milano
14/09/2019 - 22/09/2019
  • Active & Green
Milano Bike City
3.38 km

Lario Express

Milano
05/05/2019 - 06/10/2019
  • Arte e Cultura
Lario Express
3.38 km

Conversazioni d'Arte 2019

Milano
16/05/2019 - 09/10/2019
  • Lifestyle
Conversazioni d'Arte 2019
3.38 km

I Preraffaeliti e l'Italia

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12 Milano
19/06/2019 - 06/10/2019
  • Arte e Cultura
I Preraffaeliti e l'Italia
3.38 km

Leonardo Enciclopedico Contemporaneo

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12 Milano
30/04/2019 - 31/07/2020
  • Arte e Cultura
Leonardo Enciclopedico Contemporaneo
3.38 km

90 anni di Passione

Piazza Duomo, Milano
05/09/2019
  • Lifestyle
90 anni di Passione
3.4 km

Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto - JazzMi 2019

Via San Giovanni sul Muro, 2
03/11/2019
  • Arte e Cultura
Stefano Bollani e Chucho Valdes in concerto - JazzMi 2019
3.41 km